Ольга Владимировна Кузьмина ...

Все отзывы на произведения Ольги Владимировны Кузьминой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Подменыши. Украденные жизни»
–  [ 3 ]  +

Злобный Мышалет, 15 мая 2023 г. в 13:22

Только что дочитала книгу. Нахожусь под впечатлением, которое можно двумя словами описать «Колоссальный труд» или «Хорошо темперированный клавир».

Впечатляет количество источников, которые использовала автор. Помимо сказок и быличек, среди проанализированных текстов, литературоведческие труды, исторические монографии и даже подборки судебных актов.

Как Ольге Кузьминой удалось сохранить легкость пера при сугубо научном подходе? Это секрет мастерства.

Мне очень понравился подход, который позволяет читателю самому делать выводы из прочитанного, а уж если такие выводы не получились — в конце книги Ольга объяснит поведение людей, веривших в подменышей, с точки зрения современной науки — медицины, социологии, психологии и психиатрии.

Обилие легенд у разных народов, как похожих друг на друга, так и различающихся, наводит о мысль о том, что феномен подменышей существовал не только у «отсталых славянских народов», прежде всего он укоренился в сознании бриттов и другого населения Западной Европы. Именно там были наиболее жестокие методы борьбы с «добрыми соседями». Славянские народы (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление) были гораздо гуманнее, они думали прежде об умершей душе и о ее христианском упокоении.

Подменышей было много: взрослые и дети, старики и младенцы, невесты и жены. Дается анализ связи места и времени похищения и подмены, особенности легенд, вычленяется общее и различное.

Приводится много житейских историй и сказок как таковых, легенд и быличек. На одном этом материале можно строить тонны сюжетов, ретеллингов, писать серии романов. Удивительно, но это так. Благодатный материал, смесь мистики и реальности, сказки и будней. Есть истории трагические, есть смешные. Но за этими кажущимися нам сегодня предрассудками стояли не только суеверия целых народов, это целый культурный пласт о взаимодействии мира людей и нежити во всех ее проявлениях (будь то лешие или эльфы).

Невероятная благодарность от меня автору.

Жаль, что на фантлабе не обновили информацию об авторе, ведь Ольга Кузьмина получила премию за эту книгу от ЛитРес в жанре нонфикшн.

Оценка : 10
«Будь моей сестрой»
–  [ 2 ]  +

olmi, 01 января 2024 г. в 21:46

Мальчик подружился

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с русалкой и помог ей переселиться в тело
своей умственно неполноценной сестры. Ну и? Дальше-то что? Как развивались отношения мамы с такой дочерью, как изменились отношения мамы с мальчиком? Какой оказалась в жизни его новая сестра? Это в итоге рассказ о волшебном чуде, где все счастливы и никто не ушел обиженным, или мрачная история о том, что за все в жизни надо платить и иногда оплата оказывается чрезмерной?

А вот непонятно. Нам показали только завязку, качественно и красиво написанную, но завязку непонятно, к чему.

Оценка : 5
«Ангел, мой ангел»
–  [ 2 ]  +

ig83, 03 декабря 2021 г. в 16:47

Грустный и трогательный рассказ. О том, что даже нечисти нужен свой ангел-хранитель, и ещё неизвестно кто о ком будет заботиться.О том, что даже нечисть может любить свои детей больше, чем некоторые люди. О том, что любовь может вдохнуть душу даже в мёртвую глину. О том...

Небольшой по объёму рассказ, а пищи для размышления много.

Немного не хватило концовки, но автора однозначно возьму на заметку.

Оценка : 8
«Щенок Дикой Охоты»
–  [ 2 ]  +

pitiriman, 03 мая 2021 г. в 20:47

Хотя сюжет рассказа нисколько не нов, выписан он мастерски! Введение в ткань произведения страданий детей и животных — приём зачастую беспроигрышный, удался здесь на славу. Сразу видно, что автор сама держит собак, по-настоящему любит, знает о них всё. Интрига с главным героем сохранена до самого конца, я, например, так и не угадал... Хотя рассказ и относится к жанру фэнтези, в нём полностью соблюдено правило АБС для хорошей фантастики. Есть и чудо, и тайна, и достоверность.

А в последних строках рассказа, я как будто бы снова встретил персонажей из романа Пратчетта «Дамы и господа». И это было восхитительно!

Оценка : 10
«Обойдёмся без Диониса»
–  [ 0 ]  +

Isha Bhikshu, 28 января 2024 г. в 00:28

Юмористический (?) рассказ о говорящем козле. Даже не знаю, как это прокомментировать.

Оценка : 4
«Ангел, мой ангел»
–  [ 0 ]  +

Ri-vuka, 14 сентября 2022 г. в 10:26

Необыкновенный рассказ с особенной атмосферой. Автору непременно надо баловать читателей и дальше.

Оценка : 10


⇑ Наверх