Николай Бахрошин отзывы

Все отзывы на произведения Николая Бахрошина



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Идол липовый, слегка говорящий»
–  [ 8 ]  +

iz_lesa, 15 марта 2024 г. в 11:37

Роман с громоздким, иронического оттенка названием начинается как обычные журналистские бредни про чудеса таинственной российской глубинки, как басни из серии «сибирская жуть», но уже скоро предохранитель правдоподобия вылетает напрочь, а тон автора окончательно сбивается в ту внежанровую невразумительную эклектику, которую проще всего назвать «притчей». Для трэша это слишком насмешливо, для сказки чересчур детализовано, да еще какой-то митьковский даосизм перебивками лезет. Как будто почитатель Коэльо взялся сочинить микс «Охоты на пиранью» и «Истории одного города».

Сотрудник жёлтого столичного еженедельника, специализирующийся на освещении сенсаций типа «снежный человек изнасиловал ведьму», послан в командировку на слёт таёжных шаманов. Ничего, кроме повальной пьянки, на таком мероприятии, понятное дело, не происходит, но на обратном пути трезвеющий репортёр принимает участие в крушении рейсового вертолёта. Ми-восьмой совершил аварийную посадку, отклонившись от курса, поэтому и пилоты, и пассажиры имеют о своём местонахождении самое смутное представление. Потом, правда, выяснится, что всё подстроено двумя замаскированными под пьющих геологов диверсантами ГРУ, тайно посланными разобраться с автоматическим укрепрайоном, который уже много автономно функционирует в близлежащих горных подземельях, не подпуская к себе ничего движущегося. Герой, увязавшись за липовыми геологами с одной из отдавшихся ему в этом романе красоток (лесбиянкой), попадёт на хутор к отшельнику-людоеду (мужик окажется шутником). Потом всех спасут вышедшие из тайги казаки-староверы, но объяснят, что на Большую землю можно попасть, только пройдя через пещеры. Там, под землёй, оставшиеся пассажиры окончательно потеряются, а герою отдастся вторая красотка (фригидная). Их спасут от механических пауков и выведут на свет бродящие по катакомбам спецназовцы. Но отмывающегося от подземной грязи героя смоет река и унесёт в столицу таёжной губернии, по недоразумению стёртой с карт ещё до перестройки и до сих пор не знающей демократии. Там он будет долго пить водку с губернскими начальниками, изображая из себя Хлестакова, но спасётся, попав к Хранителю Идола, побывавшему в тибетской Шамбале в одно время с братьями Рерихами. Хранитель чудесным образом перенесёт журналиста домой, и тот вернётся в родную газету, не в силах объяснить долгую отлучку. А чего объяснять? И так ясно, что всё это время он лечился от белой горячки в стационаре. Но автор сие напрашивающееся объяснение предпочитает замолчать и, наверное, правильно делает.

Некоторый свет на происхождение этого безобразия проливает творческая биография автора. Дело в том, что Николай Бахрошин несколько лет занимался написанием «исторической фэнтези» типа «Ярость волхва», «Месть берсерка» и «Проклятие викинга», а нынешней зимой сменил специальность, выдав роман «Звёздный штрафбат». Переход от «волхва» к «штрафбату», видимо, был болезненным, и результатом краткой творческой шизофрении стал этот самый «Липовый идол».

«Звёздный штрафбат»
–  [ 7 ]  +

Str_Kremen6, 20 марта 2019 г. в 19:35

Знаете, в этом произведении есть много хороших моментов: интересный мир, увлекательная и трагичная война, которая, с футурологической точки зрения, передана великолепно: тактико-стратегические и тактико-тахнические военные аспекты продуманы отлично. Также у нас есть яркие персонажи, а также, хочу заметить, весьма сильные рассуждения, особенно про войну. Однако роман мне, в целом, не понравился, и вызвал лишь негативные эмоции.

Начну с того, что автор делает большой акцент на псевдодемократических ценностях, на основе которых оказалось построено общество ближайшего будущего. Постоянные описания этой фантасмагории (возьму на себя смелость так назвать данный хаос), вызывают одну лишь неприязнь. Кажется, что автор получает удовольствие от разжевывания данной темы и придумывания одной безумной истории за другой. Зачем столько внимания уделять столь дотошному представлению ужасных демократических будней (обиженный автор решил выместить всю злобу на современное европейское и американское общество в своем творении), которые, к тому же, совсем не влияют на сюжет.

Ну да Бог с ним, жестокое общество, которое вызывает обиду и чувство несправедливости, можно вытерпеть, если главный герой выступит с ним в противоборство. Но нет, он не только воют за этих мерзких политиков, но и самое главное, сражается он против нормальных ребят. А теперь вопрос: будет ли интересно подобное читать ? Несмотря, повторюсь, на хороший сюжет и яркое повествование, данный факт вызывает одну лишь грусть и отчаяние. Неужели герой не мог выбрать другой путь, вместо того, чтобы проливать кровь за главных врагов человечества, уничтоживших его Родину .

Знаете, один столь неприятный факт портит все впечатление от прочтения. Конечно, я лелеял надежды на хеппи-энд, но его не было. Чую, вторая часть будет не менее унылой и несправедливой. 5\10

Оценка : 6
«Сельга. Ярость викинга»
–  [ 5 ]  +

Гвардеец, 20 июня 2011 г. в 21:51

И обложка и название предполагали очередной детский лепет человека, прочитавшего пару научно-познавательных книжек о викингах и древних славянах, и на этом основании решившего осчастливить сограждан увлекательной, как ему кажется, историей про дела давно минувших дней..

   Как же приятно было ошибиться в этих предположениях! Эта короткая и жестокая история, расказанная незамысловатым языком её участников с обеих сторон, с первых страниц захватывает внимание целиком и не отпускает до самой развязки, вызывая бурю эмоций и переживаний!

Пацифистам, «человекам мира», верующим, отрицающим оружие в пользу человеколюбия и готовым подставлять щёки, читать эту книгу будет, наверное, тяжело. Но читать надо, чтобы ещё раз вспомнить в каком жестоком мире мы живём, и жестокость его за тысячу лет никуда не исчезла, история повторяется снова и снова.

Не хотите, чтобы на вас, ваших родных и близких надевали ярмо, топтали, убивали и насиловали холодные, рассудочные и жадные твари пришедшие со стороны?

   Так помните о том, что « царствие небесное» и «общечеловеческие ценности» пока ещё только утопия и что добро без кулаков, без оружия, без готовности отстоять себя никогда не могло, не может и никогда не сможет хоть сколько-нибудь долго существовать на этом свете.

Поличи об этом помнили, и потому побеждённые, униженные, растерянные нашли в себе силы встать за Род и пошли за походным князем Кутрей в бой, хотя и знали, что каждый викинг стоит троих, и что идут они, по сути, на смерть.

Неожиданно сильная и глубокая книга, написанная прекрасным языком. 10 баллов!

Оценка : 10
«Заклятие волхвов»
–  [ 3 ]  +

Сараби, 08 июля 2014 г. в 14:53

Если честно,ожидала в разы большего.Если первая книга была интересная и захватывающая,то вторая скатилась до банальности.

Во-первых: изрядно раздражало постоянное нытье главного героя по своей «великой любви».Если в первой книге понятны его чувства и переживания к Сангриль, то во второй они не только надоели,но и неуместны!Сколько уже можно переживать из-за глупой и жадной особы?!

Во-вторых:были моменты,где можно было развернуть полет фантазии на полную катушка,но автор ограничивался парой абзацев не более.А некоторые интересные на мой вкус моменты так вообще отсутствуют.

В-третьих: автор опять расхваливает Сьевнара как потрясающего скальда,но опять же не приводит ни одного стиха.На мой вкус либо вообще не нужно было об этом писать,или же можно было бы сотрудничать с каким-нибудь автором,кто смог бы написать соответствующие стихи.

Понравилось в книге не так уж и много.Из положительных моментов хочется выделить хорошее описание боев и местности и несколько смешных эпизодов.

Увы,но в этой части негативное впечатление перевешивает положительное.Рассчитывала на грандиозное продолжение,но увы ожидания мои не оправдались. Не могу сказать,что разочаровалась в этом авторе,но перечитывать,а уж тем более покупать,эту книгу не буду!

Оценка : 5
«Сельга. Чёрное капище»
–  [ 2 ]  +

al.vlad, 11 июня 2016 г. в 22:29

Вроде бы неплохим языком написано, по началу оочень нравилось всё, казалось идеально!

Но в какой то момент озабоченность автором «кожаным копьем» и повсеместные вставки ( особенно во второй книге ) упоминаний об этом уже порядком надоедает, как будто для автора это «больная тема»

В итоге за 100 страниц до конца второй книги, вся история скатывается в дно. Тупое, бессмысленное дно, такое ощущение, что уже ничего придумать не мог и начал писать чушь. Очень разочаровало.

Как сие «произведение» попало в Лучшие бестселлеры мне непонятно. Не тратьте время зря, не читайте это..

Оценка : 1
«Сельга. Ярость викинга»
–  [ 2 ]  +

al.vlad, 11 июня 2016 г. в 22:27

Вроде бы неплохим языком написано, по началу оочень нравилось всё, казалось идеально!

Но в какой то момент озабоченность автором «кожаным копьем» и повсеместные вставки ( особенно во второй книге ) упоминаний об этом уже порядком надоедает, как будто для автора это «больная тема»

В итоге за 100 страниц до конца второй книги, вся история скатывается в дно. Тупое, бессмысленное дно, такое ощущение, что уже ничего придумать не мог и начал писать чушь. Очень разочаровало.

Как сие «произведение» попало в Лучшие бестселлеры мне непонятно. Не тратьте время зря, не читайте это..

Оценка : 1
«Скальд»
–  [ 2 ]  +

Сараби, 03 июля 2014 г. в 16:52

Неплохая история, которая придется по душе фанатам Марии Сёменовой. Не могу сказать, что книга получилась такой же сильной и захватывающей как у Марии Васильевны, но и не ужасна и понравилось то, что нет плагиата. Это совершенно другая история с другими героями, что очень хорошо и достойно, а то уж очень много однотипных историй развелось на эту тематику. К середине стало немного скучновато, но это было буквально главы 2 не больше. Понравилось как автор описывает обычаи викингов, быт, их одежду, и т.д., а также места, по которым путешествуют герои и приятный язык написания. Что касается главного героя. Сьевнар поражает своей храбростью и в некотором роде детской непосредственностью. Да, он совершает как глупые так и умные поступки, но это и понятно, ведь он довольно таки молодой парень, ему полагается иногда тупить и попадать впросак. Было бы странно читать, что молодой юноша думает как мужчина проживший долгую жизнь и хлебнувший много невзгод .А так всё уместно.

НО мне не понравилось следующее:

1) Неточность в плане скандинавской мифологии.Вот даже процитирую отрывки из книги:

«Помиритесь, чтоб великанша Хель, поганая матушка Локи Коварного разжевала меня кривыми зубами и выплюнула!»

«Пусть сплющит меня молотом Тора, пусть великанша Хель, мать Локи Коварного, разжует меня гнилыми зубами…»

С каких это пор Хель стала матерью Локи? Это смешно и грустно одновременно! Сначала я подумала, что в книге опечатка, но когда прочитала это утверждение 2 раза — задумалась. Вы знаете, я уже начала думать, что напрочь забыла мифологию и специально залезла в книгу по скандинавской мифологии, чтобы точно проверить права я или нет. И оказалась, что с памятью у меня всё в порядке. Печально, что автор допустил такую грубую ошибку!

2)Николай Бахрошин пишет, что его герой прекрасный скальд, но не приводит ни одного стиха сочиненного Сьевнаром и это очень сильно бросается в глаза. На мой вкус — это большая недоработка со стороны автора.

Не могу сказать, что после чтения влюбилась в этого автора, но приятно провела время и сразу же возьмусь за 2 часть этой серии, т.к. интересно чем же закончится история. Возьмусь ли когда-нибудь перечитывать книгу? Нет, т.к. нет чего-то такого, что зацепило бы меня до глубины души...

Оценка : 7
«Сельга» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Павел1982, 22 июня 2016 г. в 22:14

Очень хороший исторический цикл! Здесь присутствует экскурс в быт древних славян и викингов, объяснение их религиозных мировоззрений, мифология. Причем все это подано так гармонично, что воспринимается как часть сюжетной линии и дает достаточно удобоваримое представления жизни людей той эпохи. Боевые сцены тоже заслуживают отдельной похвалы!

P.S. Читал обе части в одном томе.

Оценка : 9
«Звёздный штрафбат»
–  [ 0 ]  +

Vilman, 18 марта 2018 г. в 19:08

Хроники боёв штрафных батальонов, фантастики 0,5 . Встречаются хорошие идеи, но автор, будто не видит их, а просто описывает боевые действия. Ожидал чего-то большего. Читая, просто убил время!

Оценка : 3
«Звёздный штрафбат»
–  [ 0 ]  +

Павел1982, 22 марта 2014 г. в 23:35

На планете Казачок идет десантная операция галактического штрафбата, она заканчивается полным провалом, остатки штрафников пытаются спастись. Ну и еще плюс в книге рассказывается путь главных персонажей, который привел их в это «могучее» подразделение. Вроде бы ничего особенного, но вот если проводить аналогии с современной действительностью и миром, выдуманным автором — очень интересно получается. Наша геополитика перенесенная в мир будущего (улыбнули «оплот демократии» — Соединенные Демократические Штаты).

«Судный четверг»
–  [ -1 ]  +

Vilman, 18 марта 2018 г. в 19:17

Вторая книга «Звёздного штрафбата» как я и предполагал, оказалась не лучше первой! Читаешь, что бы убить время! В конце книги автор даёт наметки на продолжение цикла. Если и появится продолжение читать сие не буду, есть чтиво более интересней.

Оценка : 2


⇑ Наверх