Алекс Анжело отзывы

Все отзывы на произведения Алекс Анжело



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Опасная невеста»
–  [ 5 ]  +

jjujjik, 14 декабря 2021 г. в 03:58

Этот роман, как мне кажется, написан автором для подростков лет 13-16... Наверное, не самый плохой сказочный сюжет, но диалоги,- будто комикс про принцесс читаешь.

Оценка : 3
«Кровь и Плен»
–  [ 3 ]  +

olga.sb, 16 июля 2022 г. в 22:41

Вторая часть без перерыва продолжает первую, разделение на книги чисто формальное. Основное повествование посвящено воспоминаниям 1-го и 2-го года обучения в академии снов. Но обучения в традиционном смысле там нет – скорее практические занятия по отлову ревенантов, занятия смертельно опасные, в духе охоты Ведьмака. Ядовитые лягушки, отравленная деревня, вероломный орден даэвов.

И только под конец книга возвращается к периоду после того, как проснулась спящая красавица. В этот раз она возвращается в обитель семьи, в объятия любящего брата. И вот тут-то ее и ждет кровь и плен, который предполагала встретить у воплощения тьмы Люция.

Не люблю прием с флэшбеками и обретением воспоминаний, но зато здесь удалось показать, насколько могут измениться люди, какие страшные формы могут принимать любовь и долг. Многие сюжетные моменты напомнили Игру престолов.

Лучше стали понятны многие мотивы поведений, истоки вражды, чувства и т.д. Однако опять было гораздо интереснее читать про события 30-летней давности.

Несмотря на установленные категории «любовное фэнтези», все еще никаких особых инсталав и трепещущих в животе бабочек нет. Отношения между Сарой и Люцием на мой взгляд скорее напоминают медленно процветающую дружбу, когда дерзкий и бесстрашный темный даэв начинает проявлять заботу и следовать долгу, а прямолинейная Сара учится не судить сразу. Отличный пример, когда оба становятся сильнее благодаря друг другу.

К минусам отнесу рубленый язык, периодическое перескакивание с прошлого времени на настоящее и слишком большое количество тавтологий, чтобы не обращать на них внимания.

И все же общая оценка осталась высокой, и очень хочется дочитать завершение приключений, ведь концовка – на самом интересном месте!

Оценка : 8
«Сон и Пепел»
–  [ 3 ]  +

olga.sb, 22 апреля 2022 г. в 15:53

В этом случае нужно читать весь цикл и только по всему циклу выставлять оценку.

Сон и пепел – только завязка, весь сюжет которой описан в аннотации: аналог фейри-охотников светлая даэва (кстати, я так и не уловила разницу с дивами) с исконно фейрийским именем Сара просыпается в гробнице и понимает, что прошло уже 27 лет и все считают ее погибшей в сражении с темным даэвом Люцием, который открыл второй раскол в мир монстров. В принципе, на этом сюжет заканчивается. Дальше идет дорожное путешествие и попадание в крепость того самого Люция. Вот только на плен это совсем не похоже, да и сам Люций кажется считает Сару другом.

Основную часть книги занимают постепенно всплывающие воспоминания, причем не о прошедших 27 годах, а о событиях до того: знакомство с Люцием, учеба в Академии снов, охоты на ревенантов – одержимых тьмой людей. Как раз против этого я ничего не имела, потому что те события были в разы интереснее нынешних непонятных телодвижений. Если бы убрать вот эту современность, то и было бы отличное классическое фэнтези с линией а-ля Ромео и Джульетта, где Ромео – легкомысленный и дерзкий сын главы теневых даэвов Люций, а Джульетта – очень правильная и законопослушная дочь главы светлых.

Любовно-дружеская линия лично мне показалась очень странной. От ненависти до любви тут далеко не в классическом варианте. Тут темный настойчиво и как-то беспричинно вьется вокруг светлой, чуть ли не дергая ее за косички. Детский сад какой-то. Навязчивость я не считаю хорошей основой ни для любви, ни для дружбы. Ну да ладно, герои не сильно бесят вроде.

Очень явная аллюзия на змея-искусителя, причем с подачей его вроде как хорошим и добрым, меня, честно признаться, сильно напрягала. Не вижу смысла приплетать религиозный подтекст, который ведет лишь к ломанию копий. Говорят же: о религии и о политике спорить бесполезно. Ну да ладно.

В итоге затрудняюсь пока однозначно высказаться по оценке этого крайне неторопливого и пока непонятно к чему ведущего повествования, но желание читать дальше есть – и это наверное лучший показатель. От меня рекомендация – настраивайтесь минимум на две книги (хорошо, что в мае следующая выходит).

Оценка : 8
«Опасная невеста»
–  [ 1 ]  +

Мышелапа, 30 сентября 2023 г. в 15:13

Очень понравилась история, хотя я и не люблю любовное фентази. Во-первых, главная героиня не с первых же страниц начинает переживать из-за любви, все отношения развиваются неторопливо, логично. Главная героиня не смазливая дурочка, не супер умная Мэри Сью. Понравился сюжет, необычный, интересный

Оценка : 10


⇑ Наверх