Алекс Анжело «Кровь и Плен»

Другие названия: Истина и Клинок

Роман, год; цикл «Мир Дэвлата»

Вернувшись в родную обитель вместе с братом, Сара Сорель узнает от него все больше подробностей своего прошлого. Только она желает вспомнить все сама, чтобы избавиться от сомнений, крепнущих с каждым днем.

Но ложь коварна, истина горька, а времени, чтобы отыскать светлое сердце богини и закрыть портал на материке, остается все меньше.

Монстры в ночи. Пробуждение древней силы. И две противоположности, которые преодолеют этот путь вместе до самого конца.

Активный словарный запас: низкий (2559 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

2024 г.
2024 г.

Кровь и Плен

Вторая часть без перерыва продолжает первую, разделение на книги чисто формальное. Основное повествование посвящено воспоминаниям 1-го и 2-го года обучения в академии снов. Но обучения в традиционном смысле там нет – скорее практические занятия по отлову ревенантов, занятия смертельно опасные, в духе охоты Ведьмака. Ядовитые лягушки, отравленная деревня, вероломный орден даэвов.

И только под конец книга возвращается к периоду после того, как проснулась спящая красавица. В этот раз она возвращается в обитель семьи, в объятия любящего брата. И вот тут-то ее и ждет кровь и плен, который предполагала встретить у воплощения тьмы Люция.

Не люблю прием с флэшбеками и обретением воспоминаний, но зато здесь удалось показать, насколько могут измениться люди, какие страшные формы могут принимать любовь и долг. Многие сюжетные моменты напомнили Игру престолов.

Лучше стали понятны многие мотивы поведений, истоки вражды, чувства и т.д. Однако опять было гораздо интереснее читать про события 30-летней давности.

Несмотря на установленные категории «любовное фэнтези», все еще никаких особых инсталав и трепещущих в животе бабочек нет. Отношения между Сарой и Люцием на мой взгляд скорее напоминают медленно процветающую дружбу, когда дерзкий и бесстрашный темный даэв начинает проявлять заботу и следовать долгу, а прямолинейная Сара учится не судить сразу. Отличный пример, когда оба становятся сильнее благодаря друг другу.

К минусам отнесу рубленый язык, периодическое перескакивание с прошлого времени на настоящее и слишком большое количество тавтологий, чтобы не обращать на них внимания.

И все же общая оценка осталась высокой, и очень хочется дочитать завершение приключений, ведь концовка – на самом интересном месте!