Екатерина Каблукова отзывы

Все отзывы на произведения Екатерины Каблуковой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Любовь дракона»
–  [ 7 ]  +

zdraste, 02 марта 2019 г. в 03:59

Читала я множество исторических любовных романов англоязычных писательниц, и скажу, что «Любовь Дракона» написана под копирку одного из них.

Впечатление создается, что Каблукова даже не удосужилась что-то внести от себя, местами было слово в слово скопировано, все ужимки и телодвижения главной героини, брезгливость и чванство главного героя, его отношение к черни, быт и мир средневековой Англии в самом худшем своем проявлении.

Неужели фантазии не хватает? или матушка-лень одолела, и автор ничего не смог придумать, как сплагиатить роман?

Если бы эту книжонку перевели на английский язык, сто пудов подали бы в суд на Каблукову Екатерину за плагиат.

Оценка : 1
«Институт идеальных жён»
–  [ 4 ]  +

Корделия, 10 сентября 2020 г. в 17:30

Отнести эту книгу к жанру фэнтези довольно сложно, поскольку магии здесь совсем чуть-чуть; скорее, это несколько сказочных элементов, которые в сюжете практически не важны.

Это мог бы быть любовно-исторический роман, если бы события развивались на фоне реального мира, к примеру, в какой-нибудь викторианской Англии или в Англии эпохи Регентства. Но здесь мир условен, вымышлен и не проработан. Это «нечто», возглавляемое королём Георгом то ли Пятым, то ли Шестым, со столицей и провинциальными городками, монастырями и постоялыми дворами, каретами и балами, кавалерами со шпагами и в плащах, дамами в платьях, расшитых цветами и жемчугом...

Так что — да, «любовный роман», ибо в центре — отношения между девицами и кавалерами.

Всё было бы скучновато, но историю выручает хорошая порция иронии и весёлого юмора. Любопытно также читать, как одно и то же событие по очереди описывают два разных человека с совершенно разным отношением к происходящему.

Ну и отдельное спасибо Ольге Куно, которая не перестаёт радовать поклонников своего творчества игуанами в каждой книге. Мне нравится, что автор придумала для себя такой удачный опознавательный знак и умудряется включать игуану в любой сюжет. Я уж не говорю об экзистенциальном кризисе!... :-) (Кто читал книги Куно, начиная с «Записок...», тот оценит по достоинству!)

Оценка : 6
«Выйти замуж за некроманта»
–  [ 4 ]  +

Корделия, 11 июня 2020 г. в 23:27

Сюжетные ходы просчитываются наперёд, предатели-злодеи вполне очевидны для читателя. Героиня периодически пребывает в полуосознанном состоянии и не слышит обращённых к ней слов. Такой приём можно использовать, кто спорит, но не слишком часто.

Впрочем, в целом роман не вызывает отторжения. В нём есть несколько красивых сцен и интересных персонажей (например, призрак заботливой тёти), жаль, что их потенциал недостаточно раскрыт.

У меня создалось впечатление, что эта книга, скорее, каркас, на который можно было бы «надеть» интригу позапутаннее, антиправительственный заговор повесомее, заговорщиков посолиднее, персонажей поярче, психологические проблемы поглубже, шаблонов (типа рыжих волос и зелёных глаз) поменьше. И если уж в текст введена магия, то она должна играть важную роль, а не быть незначительным дополнением. Неплохая идея — живой дом, который знает хозяина. Но дальше смутных снов и слов и закрытого во время дождя окна дело у автора не идёт...

Оценка : 6
«Повенчанные временем»
–  [ 2 ]  +

Корделия, 09 февраля 2023 г. в 23:27

Предыдущий роман «Шпионка в графском замке», который рассказывает историю старшей сестры герцога Левансийского, был написан почти 10 лет назад и без соавторства. И он показался мне более ярким, эмоциональным и насыщенным событиями, чем «Повенчанные временем» — по сути повесть о том, как герцог вылечил свою изломанную душу, покалеченную заговором, смутой и гражданской войной.

Наиболее сильными, на мой взгляд, являются те страницы, где герцог снова видит себя мальчиком, заключённым в темницу и подвергающимся пыткам; вынужденным против воли выслушивать лицемерные просьбы и подписывать ненавистные документы.

А вот романтическая сторона: страстная любовь и, собственно, предмет обожания — выглядит весьма неубедительно.

Уже в названии авторы заложили спойлер, поэтому я не открою Америку, сообщив, что здесь идёт речь о перемещении во времени. Удачно, что само перемещение объяснено и даже под него подведены некие принципы магической работы с пространством. А не просто, как в некоторых фэнтези, — «упал-очнулся-гипс (то есть перенёсся)».

Отдельная благодарность Ольге Куно за то, что она не упускает возможности в каждой своей книге оставить «фирменный знак» — игуану, явно страдающую экзистенциальным кризисом!

Оценка : 6
«Повенчанные временем»
–  [ 1 ]  +

raliso, 29 августа 2023 г. в 19:52

Начать с того, что некоторые детали выглядят просто глупо. Вроде выступивших на костяшках пальцев после удара кулаком по столу капелек крови. Авторы что, кулаком по столу ни разу не стучали? Или туда же — «Девушка раздражённо махнула ими (ресницами)». Даже корове не махнуть, а до коровьих ресниц, как известно, далеко. Учитывая, что лично мной Ольга Куно на такой ерунде не ловлена, это косяк соавтора.

Помимо этого, местами есть ощутимый перебор пафоса, почти что до испанского стыда. Как, например, в сцене, где главный герой

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
спасает девушку от неудачного замужества.
, в батальных сценах и в финале.

Что стоит, напротив, похвалить — так это проработка сюжета, в первую очередь парадоксов, и характера главного героя, который получил весьма яркую индивидуальность. В противовес ему героиня, мягко скажем, бледновата. В результате роман держится одной только силой ностальгии герцога, чем и хорош.

Читать можно, более чем. Ольга Куно с годами только растёт. И хороша она сама по себе.

Оценка : 7


⇑ Наверх