Клэр Уингер Харрис отзывы

Все отзывы на произведения Клэр Уингер Харрис (Clare Winger Harris)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Последняя борьба»
–  [ 3 ]  +

Ny, 12 января 2022 г. в 07:17

Пока читал, не переставал удивляться: в каком веке это написано — в XVIII, в XIX? Мне казалось, автор вынырнул откуда-то из времён птолемеевой космогонии и до-жюльверновской художественной литературы. Потом посмотрел биографию и многое рассказу простил. Даже удивительно, что женщина в 20-ых годах прошлого века взяла на себя роль писателя-фантаста. Почти за 10 лет до «бабушки американской фантастики» Андрэ Нортон.

Во-первых, тогда нередко считалось, что образование только портит прекрасный пол, а часть «мужских» сфер деятельности для женщин вообще находилась под запретом. Просто поразительно как на таком фоне автор смогла прорваться в совершенно мужскую НФ и даже что-то новаторское там написать. Во-вторых, рассказ действительно неплох для домохозяйки. Видно, что автор хорошо поработала по меркам того времени — по-моему, она смогла прыгнуть не только выше своей головы, но и выше голов некоторых «конкурентов». Если бы перед названием стояло бы имя, скажем, Луи Жаколио или Густава Леружа, да хоть бы и Эдгара Берроуза, я бы и не почувствовал подлога. В-третьих, все ляпы и недостатки опять-таки созвучны канонам фантастической литературы рубежа веков. Верн с электрическими пулями капитана Немо или Уэллс с марсианскими треножниками ничуть не изящнее кислородных заводов и гигантских насекомых Клэр Харрис.

Главным же достоинством рассказа можно назвать концовку, переворачивающую ситуацию с ног на голову и намного опередившую похожий финал в «Планете обезьян» Пьера Буля.

Вот такие авторы и становятся настоящими «вехами» фантастики, размечающими её путь на годы вперёд. Жаль, что про них так мало известно.

Оценка : 7


⇑ Наверх