Алекс Передерий отзывы

Все отзывы на произведения Алекс Передерий



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Звезда в космосе»
–  [ 5 ]  +

Lilian, 28 июля 2021 г. в 20:43

Забавно и мило. Причем впечатления улучшались постепенно, по мере развития сюжета.

Начало — неплохое. Хотя проблемы стареющей эксцентричной эстрадной звезды не слишком вязались с темой космоса. Хватало и своих маленьких штампов — вроде тибетца, обязательно маленького, лысого и молчаливого. Но уже с самого начала рассказ удерживал внимание как минимум легкой манерой изложения, ироничными деталями и узнаваемыми ассоциациями в отношении главного героя. Не скатываясь при этом в слишком уж злую или явную сатиру.

Ну а в кульминации автор дает главному герою возможность проявить себя и свои таланты, делает это не скучно и при этом никак не меняя уже сформированный образ.

Посыл у рассказа в принципе тоже неплохой. О совместной работе, взаимовыручке и преодолении предрассудков на пути вперед (или назад) в космос.

Оценка : 8
«Звезда в космосе»
–  [ 4 ]  +

Sawwin, 08 октября 2021 г. в 04:53

Очень странный подбор участников туристического полёта в космос. Не верится, что спившийся шоумен может проявлять такие способности, в частности выдерживать центрифугу. Тибетец тоже хорош. Такие типы должны быть под ежеминутным контролем со стороны команды. А они занимаются чёрт-те чем, и никому нет дела, что происходит на корабле. Срабатывают какие-то аварийные системы, воет сирена, а экипажа словно и нет. Затем автор радостно сообщает, что при поддуве чистого кислорода будет гореть металл. Действительно, в школе нам демонстрировали, как стальная проволочка, разбрасывая искры, горит в кислороде. А космическая станция, что, из проволочек состоит? Попробуйте поджечь в чистом кислороде сколько-нибудь массивный кусок металла; он не загорится. Сварка при полддуве кислорода... железо плавится, но не горит.

Во время чтения меня не отпускало ощущение неизбывной глупости текста. Не спасла даже концовка, шоумену по-прежнему абсолютно нечего делать в космосе.

Оценка : 4
«Марс не резиновый»
–  [ 3 ]  +

Тигр5, 06 сентября 2018 г. в 13:02

Начнём с плюсов рассказа. Первый заключается в интересном мире. Люди покоряют Марс, но не очень успешнои в результате люди страдают от перенаселения. А так же что бы не сойти с ума люди завезли с собой имплантанты, дающие доступ к виртуальной реальности. А второй в том, что его легко читать.

А минус заключается в том, что загадка толком не раскрывается и ответ становится ясным где-то в первой трети. Во-вторых персонажи крайне схематичны, хотя автор и пытался дать предысторию протагонисту

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(искусственные конечности и гибель какой-то девочки)
. Но она нам не ясна, т.к. даётся впопыхах. Я думаю что если бы сюжет бы чуть более расширен (раза в 2 как минимум), можно было бы расписать мир и историю персонажей, то было бы не плохо. Так же я не понял мотивацию антагониста
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(типа её дочь родилась инвалидкой и она пропихнула закон о рекламе, доводившей до суицида, ведь это ни как не улучшит положение её дочери)
.

Одноразовый рассказ.

Оценка : 6
«Звезда в космосе»
–  [ 1 ]  +

mputnik, 26 марта 2023 г. в 12:48

Плечами пожму. Это — собственно — вся реакция.

Поразительно неуместное сочетание темы, идеи и антуража чтива. Ну, прямо — абсурдное сочетание.

Полно впечатление, что текст «за уши притянут». Типа «…зёма, выручи: сборник горит — одного текста не хватает, ляпани чего-нибудь оперативненько…»

Оценка : 1
«Космогенез» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

MaxLenski, 15 ноября 2021 г. в 21:10

Просто влюбился в сказки Адама (это комикс), после сказок уже не колеблясь купил Импульс, умял за день и захотел ещё! Совсем недавно вышла Ложная атака, и теперь ещё больше хочется поскорее прочитать третью книгу серии. Жду её с огромным нетерпением! Перед ней обязательно ещё раз перечитаю первые две :) Автор пишет просто восхитительно! Я сто лет не читал такой добротной, хорошей фантастики! Просто не поверил, когда узнал, что автор наш современник, да ещё и девушка, потому что пишет как бывалый мужчина-фантаст. Никаких розовых соплей, никакой глупой наивности, только отлично проработанный мир, интереснейшие живые персонажи и невероятный захватывающий сюжет, утаскивающий вас в мир не такого уж далёкого будущего, которое уже стучится в наши двери. Прочитал взахлёб! Надеюсь, что автор получит заслуженную обратную связь и обязательно будет писать ещё и ещё, потому что это реально лучшее, что я читал из фантастики за последние лет 20.

Оценка : 10
«Сердце зверя»
–  [ 1 ]  +

_Y_, 12 июля 2019 г. в 15:01

В начале показалось, что рассказ надо бросать. Причина субъективная – я не люблю произведения, в которых герой нарочито примитивен. Мне не интересна тёмная жительница горного аула, приехавшая в Москву и воспринимающая окружающее со своей аульной точки зрения. Понимаю, что такие люди существуют, но читать про них – не моё.

Не бросил и это хорошо. Поскольку рассказ оказался совсем не тем, чем выглядел в своём начале. Появилась динамика и героиня обернулась не такой уж простушкой. Вторая половина текста читалась уже совсем с другим ощущением – интересно было каким же способом «наши победят». Победа наших подразумевалась с первых строк, так что не думаю, что спойлю этой фразой сюжет.

В целом — о потраченном времени я не пожалел, и определённое удовольствие получил.

Оценка : 7
«Импульс»
–  [ 1 ]  +

Lady Vader, 01 января 2019 г. в 18:52

В целом текст производит очень приятное впечатление. Он написан легко и прозрачно, читатель сразу погружается в действие.

Два главных героя — Демиан и Левандовски нарисованы уверенной рукой и сразу вызывают симпатию и интерес.

Центре романа социальная проблематика:

Миром правят корпорации, они делят власть и деньги, манипулирует людьми, Очень мне понравился контраст между жизнью корпората и простого человека. Это очень жизненно и если бы эта линия стала в дальнейшем ведущей, было бы очень интересно.

Линия Демиана лучшая в романе.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Образ яркий и внутренне, и внешне (альбинос), он находится в тяжелой ситуации, ему сопереживаешь. Этих главок ждешь. Очень важно то, что этот герой вовлечен в ситуацию весь целиком: и душой, и телом и юридическим статусом. Очень хорошо про сны, про смерть матери.

Кристоф Левандовски тоже хорош,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
при том, что его линия еще и социально нагружена: он теряет статус и эта потеря показана как настоящая драма.


Линия Олега получилось более слабой, на мой взгляд, потому что в нем задействованы чисто профессиональные качества.

Приключение на Марсе слишком «техничны» то есть производственные проблемы, которые решают герои — спасаются, бегают, взрывают — на мой взгляд, слабо связаны с душевной жизнью героев.

Это только начало серии. Надеюсь, что в следующих произведениях цикла социальная проблематика останется главенствующей линией повествования.

Оценка : 8
«Октаво» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

MaxLenski, 15 ноября 2021 г. в 21:02

Потрясающий сборник рассказов о жизни на Марсе, очень логичная научная фантастика в лучших традициях мэтров классики фантастики! Советую читать все, кто любит старых добрых Гаррисона, Нортон, Шекли, Стругацких, и скучает по их стилям. Алекс вобрал лучшее от них и добавил собственную изюминку! Я счастливый обладатель бумажной версии, точно буду её читать и перечитывать, советую друзьям, думаю купить ещё парочку и отправить отцу и сестре, которые очень любят качественную фантастику :) В общем, читайте, не пожалеете!

Оценка : 10


⇑ Наверх