Алекс Передерий «Импульс»

Импульс

Роман, год; цикл «Космогенез»

Что делать, если в мире, где правят корпорации, ты остался без дома, работы и вдобавок вот-вот попадёшь в тюрьму? Кристоф заключает контракт с Domenic Corp и отправляется на Марс. В пути он случайно узнает, что все его предшественники погибли и никто не знает почему. Удастся ли ему спастись и разгадать тайну? Тем временем на Земле Демиан, тяжело больной наследник корпорации, пытается понять, что именно так мучительно убивает его. Стоит ли бороться за жизнь, если она похожа на бесконечную пытку?

Импульс

В целом текст производит очень приятное впечатление. Он написан легко и прозрачно, читатель сразу погружается в действие.

Два главных героя — Демиан и Левандовски нарисованы уверенной рукой и сразу вызывают симпатию и интерес.

Центре романа социальная проблематика:

Миром правят корпорации, они делят власть и деньги, манипулирует людьми, Очень мне понравился контраст между жизнью корпората и простого человека. Это очень жизненно и если бы эта линия стала в дальнейшем ведущей, было бы очень интересно.

Линия Демиана лучшая в романе.

Образ яркий и внутренне, и внешне (альбинос), он находится в тяжелой ситуации, ему сопереживаешь. Этих главок ждешь. Очень важно то, что этот герой вовлечен в ситуацию весь целиком: и душой, и телом и юридическим статусом. Очень хорошо про сны, про смерть матери.

Кристоф Левандовски тоже хорош,

при том, что его линия еще и социально нагружена: он теряет статус и эта потеря показана как настоящая драма.

Линия Олега получилось более слабой, на мой взгляд, потому что в нем задействованы чисто профессиональные качества.

Приключение на Марсе слишком «техничны» то есть производственные проблемы, которые решают герои — спасаются, бегают, взрывают — на мой взгляд, слабо связаны с душевной жизнью героев.

Это только начало серии. Надеюсь, что в следующих произведениях цикла социальная проблематика останется главенствующей линией повествования.