Вячеслав Афончиков отзывы

Все отзывы на произведения Вячеслава Афончикова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Потерянный шпион»
–  [ 3 ]  +

mak_aren, 11 июня 2010 г. в 17:31

Интересный роман, однако на любителя.

Повествует о тяжелой жизни разведчика в государстве, политически похожем на Россию 90х, но в антураже эпохи возрождения — уже появилось огнестрельное оружие, но еще активно используется холодное оружие (обложка роману не подходит совершенно).

Особенности:

+ Много юмора скрыто высмеивающего положение дел в стране, в том числе и нашей.

— Героев много, однако сильного акцента на них не делается.

+/- магическая составляющая очень низка.

Есть затравка на продолжение.

Оценка : 8
«Потерянный шпион»
–  [ 1 ]  +

vitasw, 05 июля 2018 г. в 09:20

н-даа. Неоднозначные впечатления. Пожалуй отнесу этот роман к жанру жесткой политической сатиры в легком антураже фэнтази.

Очень много повествования на тему того как нынче живется на Руси, во многом соглашусь, хотя порой, выводы автора неоднозначны. Фантастическая составляющая тут не самое главное, скорее идет как вторичный фон, ну и, наверное, как признание того, что только в фантастике можно придумать универсальное и быстрое решение всех проблем.

Сам сюжет вторичен и используется как попытка разбавить прозу современной жизни. Шпионы, спецслужбы, а иногда и убийства присутствуют и опять же служат для отображения одной из граней сегодняшней реалии.

По большому счету, как фантастический роман — мне не понравилось. Но очень затрудняюсь сказать, что же именно не так и как надо лучше. Исходя из той цели, которую преследовал автор — он выжал максимум из этого романа: постарался по максимуму донести до читателя всю порочность нынешней бюрократии при этом сделать так чтобы у особо настойчивых читателей не возникло разочарования от зря потраченного времени.

И не смотря на то, что мне произведение не понравилось, я бы все же советовал этот текст к прочтению. Каждый вынесет что-то для себя полезное и сможет составить собственное мнение о романе вцелом.

Оценка : 7


⇑ Наверх