fantlab ru

Все отзывы на произведения Мари Хермансон (Marie Hermanson)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Мари Хермансон «Чумной остров»

kagury, 4 июля 2022 г. 16:11

Обычно детективам Мари Хермансон свойственна атмосфера вязкого психологического тумана и достаточно интересная интрига. Все это вместе взятое придает определенную узнаваемость и привлекательность ее текстам. Но не в этом случае. Здесь как-то сразу ясно, кто стоит за преступлением, выбранный подход к расследованию со всех сторон выглядит чересчур рискованным, если не сказать глупым (хотя и действенным, надо признать, хотя скорее случайно, чем закономерно), а жизнь жителей острова, на котором расположен бывший чумной лазарет, а ныне – тюрьма, обрисована настолько конспективно, что персонажи остаются набором плохо различимых картонных фигурок. В общем, получилось как-то настолько уныло и скучно, что даже неинтересно было дочитывать до конца. Я это сделала, но овчинка явно не стоила выделки.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Мари Хермансон «Двойная жизнь»

kagury, 4 сентября 2014 г. 16:41

Довольно странная книга, от которой я поначалу ожидала детектива, потом решила — что это скорее психологический роман, а там — бац, и обнаружился

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
труп
.

Ивонн владеет небольшой клининговой компанией (которая в том числе наводит порядок на столах (!!!)), она взрослая, состоявшаяся женщина, замужем, имеет сына и унылую семейную жизнь, все краски которой остались в прошлом. Однажды она случайно оказывается в небольшом предместье — уютный маленький поселок, по которому бродят ежи, а жизнь его жителей — видна в освещенных окнах. Ивонн проводит в поселке несколько часов, и страшно привязывается к этому месту и его обитателям. Теперь предместье — ее любимое место прогулок, и она с удовольствием наблюдает за его жизнью. Однако простое любопытство неожиданно заводит ее очень далеко. У Ивонн появляется второе Я, и еще вопрос, какое из них на самом деле ей ближе....

Это уже вторая книга шведской писательницы, которую я прочла, она попроще, чем «Тайны ракушечного пляжа», но надо сказать, что в обеих книгах есть некий нездоровый выверт сознания. Что, впрочем, добавляет им какой-то зловещей привлекательности.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Илориан, 5 июля 2014 г. 17:20

Есть книги, которые смотрят на мир, на действия — они увлекательны и нравятся большенству; есть книги, которые смотрят на читателя, на его внутренний мир — они заставляют задуматься — это уже на любителя; а есть книги, которые смотрят на себя самих — подобное полностью на эксклюзивного читателя. Книга смотрит внутрь книги... И «Тайна ракушечного пляжа» именно такая.

Ни драмы, ни трагерии, ни интриги, ни размышлений. Лишь красивая грусть после прочтения. Подобные книги, как-бы обволакивают, помещают тебя в особый мир — мир грёз, собственных ошибок и красоты.

Стоит ли это читать. Стоит, но не каждому.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Мари Хермансон «Himmelsdalen»

adjort, 30 мая 2014 г. 14:22

О, нет, она закончилась!

Итак, жили-были два брата.

То есть сначала они родились, причем процесс был таким долгим, что их мать опасалась, что еще чуть-чуть — и им бы пришлось праздновать дни рождения в разные дни. А это денежные траты, усилия, эмоции... Черт знает что бы это было, а не праздники.

Итак, два брата-близнеца. Все стандартно — один активный и социальный, а второй — малахольный доходяга, уткнувшийся в свой мир. Нездорово, неправильно. К тому же, один из братьев влиял на второго, что приводило к нездоровым результатам. По рекомендациям врачей, братьев решают разделить между бабушками-дедушками-супругами. Опыт получился настолько крутым, что братья так и продолжали жить в разных семьях, встречаясь в раз год, и этого было достаточно.

Прошло много долгих шведских лет, и внезапно один из братьев, Дэниэл, получает письмо от другого брата, Макса. Причем, Дэниэл сначала прочитал обратный адрес неправильно, и ему вместо «Himmelsdalen» почудился «Hell» (по-шведски это будет «helvetet». Забавно, что в Норвегии есть местечко под названием Hell и аборигены жутко радуются, когда кого-то к ним посылают)

Но письмо, тем менее, было из какой-то лечебницы, где лечился брат.

В голову лезут страшлые и ужаслые мысли — а, клиника, ад, кровикишкисотона!

Но нет.

Братья встречаются, рыбачат, пьют вино, проговаривают все свои прошлые года и греются в лучах тепла друг друга.

Но братья все еще близнецы, вы помните? Психушечный брат предлагаешь: «Сышь, бротюня, давай махнется на парочку дней друг дружкой, мне тут надо дела с гопотой решить, патом типа эта, я вернусь, усе чотко будет». Дэниэл неосторожно бурчит что-то в ответ, сам попадая в лапы своей доброй натуры.

«Я вернусь в четверг, в крайнем случае, в пятницу»

На сумасшедших часах уже суббота, уже воскресения, уже два месяца. Брата нет.

Был ли брат? Были ли эти близнецы?

Это упомрачительный роман, великолепно, как всегда.

Это Швеция. Это близнецы. Это сумасшедший элитарный дом. Это странный персонал и девушки с крутыми бедрами.

Я не знаю, когда это будет переведено на русский и будет ли, но я хочу сказать, что шведский близок к английскому, так что я верю в чудеса перевода. Подходит для среднего уровня, это моя первая английская книга в 166 вордовских страниц, которую я прочитала за день и не смотрела в словарь.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Clemm, 25 февраля 2013 г. 14:30

«У некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем».

У некоторых книг — тоже. Тоже есть такие ключи. Читаешь — и словно в себя всматриваешься. Как же я люблю такие книги! Как же радуюсь, когда они мне попадаются! И как не хочу, чтобы они заканчивались...

Вот и роман Мари Хермансон хотелось растянуть надолго, но — увы — не удалось.

Медово-яблочное детство, соскользнувшее со страниц книги, увлекло в свою летнюю раз-в-год свободу, расцарапало коленки, испачкало землёй пятки, запутало в зарослях можжевельника, накрыло вечерней прохладой, очаровало страшными историями о троллях и похищенных ими людях... и оставило в одиночестве на ракушечном пляже... Наедине со всей Вселенной, с бездонным ночным небом, на котором на самом деле нет никаких мифических зверей и птиц, а есть лишь небесные светила, находящиеся на расстоянии многих световых лет друг от друга, и вместе они называются «Лебедем» или «Лирой». Первые открытия и разочарования. Хрустящие под ногами ракушки...

И возвращение в Семью... Большую, дружную, творческую. Лёгкую и неравнодушную. Настолько, что привезённая откуда-то из Индии и названная дочерью девочка в такой семье должна обязательно вырасти талантливой и счастливой... И будь всё так — история, рассказанная Мари Хермансон, оказалась бы одной из самых светлых и добрых сказок и — увы — никогда бы не стала ключом к потайным комнатам души.

Но Мари Хермансон не так проста, как кажется. В «Тайнах Ракушечного пляжа» светлое и тёплое тесно сплетается с тёмным и холодным, как сплетаются сюжетные линии Кристины и Ульрики, вымысел о троллях-похитителях и реальность душевнобольной художницы, слаженная размеренная жизнь взрослой самодостаточной женщины и детство неуверенного в себе одинокого ребёнка-мечтателя... А загадочная девочка Майя, дитя природы, не принадлежащая этому миру и не научившаяся жить в нём, оказывается связующим звеном, центром повествования, от которого тянутся прочные нити ко всем остальным героям и удерживают их в невидимой связке друг с другом даже спустя годы.

И конечно же, здесь есть и скелеты в шкафу, и загадки, разгадывать которые не хочется, потому что грустно терять то мистическое очарование, которое задают рассказанные в самом начале романа истории о горных пленниках... Поэтому так долго и сохраняется иллюзия, что все эти истории воплощаются в образах белых чаек, находящихся за гранью всего человеческого и постижимого и бесстрастно следящих за людьми в поисках добычи... Птиц, навсегда очаровавших маленькую индийскую девочку...

Оценка: 10
– [  4  ] +

Мари Хермансон «Двойная жизнь»

adjort, 9 ноября 2012 г. 11:13

Я с энтузиазмом села читать очередной роман Мари. Не смотря на не мой жанр, я зловеще и пытливо люблю ее.

Кстати, здесь указано, что это детектив, но я бы отнесла это все-таки к триллеру. Добротному такому шведскому триллеру, внезапно напомнившему мне лайт-версию Аут Нацуо Кирино.

Наверное, не я одна одна, идя поздним вечером, люблю заглядывать в чужие окна, беззастенчиво таращась на происходящее в домах. Кто-то ужинает, у кого-то занавески хорошего кобальтового цвета, у кого-то собака воет, а вон та девочка в мае мужественно и воровато готовится выносить елку.

Героиня — вполне себе успевающая бизнес-леди с традиционно грустным браком: сын дружелюбен, но самодостаточен, муж хорош, но изменяет.

Нас ведь всегда волнует и увлекает то, чего мы не может разгадать, верно?

Вот и героиня взволнованно нарезала круги возле темного дома, о обитателях которого ничего нельзя было угадать. Внезапно вернулся хозяин, которому потребовалась уборщица. И наша героиня, современная дама с маникюром, дорогими шмотками и фарфоровой кожей бросилась актерствовать в этот дом ради познания.

Как выяснилось, одно любопытство тянет за собой следующие.

Я переживала, когда читала эту книгу. Я вполне себе такая нормальная девочка, которая любит хэппиэнды. Но в этой книге все было слишком фантасмагорично в человеческих чувствах, что я не знала, чего мне ожидать на следующей странице.

Волнительно. Страшно. Бинарно.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Sfumato, 14 апреля 2010 г. 17:18

Как мы знаем из биографии, Мари Хермансон некоторое время работала в психиатрической клинике. Видно, что в вопросе психических расстройств она разбирается. В центре ее книги несколько персонажей – в здравом уме и не очень. В центре – Ульрика, девушка по всем параметрам полноценная, ее подруга детства загадочная красотка Анн-Мари и девочка с радикально «измененным» сознанием Майя, которая появилась на свет в далекой Индии, а также еще одна женщина с серьезными отклонениями. Таким образом, разношерстный чисто женский коллектив… Действие происходит в 90-е годы и в 1969-72м годах в Швеции.

Что же меня привлекло в романе? Да буквально все, столь мастерски пишет автор. Создана удивительная атмосфера живых воспоминаний о детстве и юности, зыбкой дружбе и сильных эмоциях. Запоминающийся антураж – свежий приморский воздух, фьорды в летнюю пору, стаи чаек в небе, пустынные пляжи скандинавских островов… Я хоть и не люблю описаний, но тут все пришлось по душе, ландшафта здесь ровно столько сколько нужно. И самое главное, конечно же, тонко выписанные образы героев. Автору поклон, я даже не знаю, как можно было создать настолько разных и действительно живых персонажей. Что еще понравилось – отличный баланс между бытописательскими мотивами и действительно оригинальным сюжетом. Что интересно, вот есть загадка и тайна, но автор не заставляет нас лихорадочно перелистывать страницы в ожидании всех ответов на вопросы. Нет, мы плавно погружаемся в далекие семидесятые и у нас еще вполне есть время – ощутить запах трав, пройтись под кронами вековых деревьев… В целом, текст замечательно дрейфует от светлой лирики, эстетики мгновений к сложной психологической драме. Книга определенно светлая, но и грустная. И отдельное спасибо талантливому переводчику Анне Савицкой.

Если для кого это принципиальный вопрос, скажу сразу – никакой мистики в книге нет. Но есть, прежде всего, волшебство человеческой души.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Saneshka, 11 апреля 2010 г. 13:02

Иногда краем глаза становится заметно некое движение — но когда обернешься, оказывается, что там ничего нет. Так и здесь: нет никакой мистики, нет троллей, нет призраков. И все-таки они есть, неуловимые, незримые, но придающие книге неповторимый, свой собственный оттенок, ни на что не похожий привкус. Да, всем тайнам находятся разгадки в положенный срок, все таинственное находит свое разумное объяснение. Но остаются еще странные существа, по прихоти судьбы имеющие человеческий облик и души лисы, оленя, чайки, — и девочка, безмолвно разговаривающая с прицами.

Что показалось особенно поразительным — детские воспоминания Ульрики о лете, абсолютно не похожем, конечно же, на наше, питерское, но при том вызвавшие у меня сильный отклик. Ни природой, ни играми, ни общими историями не схожи эти описания, но каким-то потайным, внутренним чувством, с которым автор рассказывает обо всем. Как будто так же хранит эту память не разумом, а слухом, чувствами, всей душой, всей кожей, всем телом целиком. Не знаю, как сказать о подобном понятно, но автору это удалось с удивительной силой.

Оценка: 9
⇑ Наверх