Синкен Хопп отзывы

Все отзывы на произведения Синкен Хопп (Zinken Hopp)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Волшебный мелок»
–  [ 6 ]  +

horoshogromko, 07 июня 2022 г. в 13:42

Завязка: простой норвежский мальчик Юн нашёл волшебный мелок — всё, что мелком ни нарисуешь, станет настоящим. Юн не знал, что мелок волшебный, а просто, от нечего делать, нарисовал на заборе фигурку человечка. Фигурка ожила, так у Юна появился друг Софус. И дальше, поскольку «Волшебный мелок» сказка, и с Юном и Софусом происходят сказочные приключения. Они бродят тут и там, знакомятся с умной Совой, с доброй Бабушкой, с троллем Кумле, встречают кучу других разных зверей и людей, катаются на паровозе в замок спящей принцессы, в конце концов, нагулявшись, возвращаются в родные края, где Юн снова делается простым норвежским мальчиком, учеником машиниста на железной дороге, а Софус становится великим скрипачом.

Сказка хороша. Немного в стиле Винни-Пуха А. А. Милна и Малыша и Карлсона Астрид Линдгрен — и в плане стиля, и в плане того, что у всех у них главный герой мальчик, у которого друзья не другие дети, а ожившие игрушки, вымышленный чувак с мотором или, как здесь, человечек, нарисованный мелком на заборе. К вопросу об одиноком детстве и необузданной фантазии.

По сравнению с Винни-Пухом и Карлсоном в истории про Юна и Софуса чуть меньше живости и чуть больше абсурдности, но в целом читать приятно. В середине становится капельку нудновато, но быстро возвращается к прежней динамичности. К тому же, сказка коротенькая. Дети, наверное, погрузятся на подольше, а взрослый читатель запросто осилит всю книгу за пару-тройку часов.

Любопытный факт про «Волшебный мелок»: это одна из самых знаменитых скандинавских сказок, а прославил её — совершенно неожиданно, кто бы мог подумать — бит-квартет «Секрет». Сказка состоит из отдельных рассказов-приключений, и в рассказе «Старые ясли» есть стишок, из которого родилась наикрутейшая «Секрета» про Сару-Бару-Бу.

Рекомендую. И почитать удовольствие, и приятно узнать любопытные факты, чтобы при случае иметь возможность блеснуть эрудицией относительно мегахитов советского рок-н-ролла.

Оценка : 8


⇑ Наверх