Наталья Сапункова отзывы

Все отзывы на произведения Натальи Сапунковой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Шут и слово короля»
–  [ 1 ]  +

sunday07, 31 июля 2023 г. в 19:42

Добрая легкая история, присутствует редчайший сейчас троп damsel in destress, читала и умилялась, как замечательно и реалистично он прописан. Что может несовершеннолетняя девушка, у которой нет суперспособностей и феи-крестной, которую не воспитывали в клане наемных убийц и даже няня — увы! — не передала хоть какие завалящие шпионские навыки. Хотя в финале, имхо, с метаниями героини перебор и она скорее начинает вызывать раздражение, чем сочувствие. Именно из-за этого дальнейшая судьба героев (опять же, на мой взгляд) выглядит несколько неубедительно. Очень порадовала двойная мотивация зачинщика всего безобразия. Исключительно изящный способ поимки всех зайцев сразу.

Оценка : 8
«Невеста без места»
–  [ 1 ]  +

sunday07, 31 июля 2023 г. в 19:27

На фоне того, что часто подается под славянским фентези, так просто отлично. Интрига действительно разгадывается на раз, однако спасает то, что в центре повествования скорее внутреннее становление героини, а «тайна» лишь одна из нитей повествования. Описания славянских обычаев поданы с изюминкой и автор старается избежать навязших в зубах шаблонов. Повествование выстроено логично, персонажи действуют в рамках прописанных характеров, все ружья выстрелили именно так, как и предполагалось, и в этом читательском «угадывании» есть своя прелесть. Отличная камерная история без диких страстей, роялей в кустах и нездоровых завихрений фантазии.

Оценка : 9
«Невеста без места»
–  [ 1 ]  +

rezviy-homiak, 24 ноября 2020 г. в 11:10

Не знаю, что на меня нашло, когда я решила попросить в годовом аудиофлэшмобе посоветовать мне ромфант, но результат на лицо. Мне теперь приходится его слушать/читать. Не то что бы я считала, что этот жанр плох. Лет 12 назад я читала только его, потому что больше ни на что, после моей работы, у меня сил не было. А так легко, просто и романтично. Просто сейчас мне всё больше и больше бросаются в глаза косяки и нестыковки, которые в таких книгах есть.

Начнём с того, что я не люблю славянское фэнтези. Все эти боги и божки, обряды, жертвы, язычество — не моё совершенно и вызывает отторжение. В книге этого очень много. Автор постаралась придать произведению как можно больше правдоподобности, включив старинные названия, старых идолов и прочее. Хотя правдоподобные ли они на самом деле, вопрос спорный. Второй минус книги — возраст героини. Девочке всего 15 лет, и происходящее с ней и вокруг неё у меня совсем не увязывается с её возрастом. Потому что так нельзя. Потому что это ещё ребёнок. Интрига в книге разгадывается моментально. Дальше просто следишь за тем, куда заведёт фантазия автора. Завела не далеко, Измайлову порой заносит намного дальше и хуже.

Если особо не придираться и не иметь предвзятого отношения, как у меня, то книга вполне читаемая.

Оценка : 5


⇑ Наверх