Станислав Смакотин отзывы

Все отзывы на произведения Станислава Смакотина



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Цусимский синдром»
–  [ 3 ]  +

VovaZ, 03 ноября 2020 г. в 13:02

Роман, в результате, понравился. Я понимаю уважаемых коллег, поставивших невысокую оценку. Попаданец, Цусима – ясно же чего ждать. А тут, ГГ не доставляет – ни тебе ПКР “Калибр” по японским броненосцам, ни ликвидаций японского генштаба боевыми пловцами. Даже не ясно, зачем он на Цусиму приехал, даже если примитивную АПЛ “Дмитрий Донской” набросать не в состоянии?

Смакотин, однако, пытается быть самобытным. Современник, турист, попал в прошлое, на броненосец “Князь Суворов”, но на этом фантастика заканчивается. У ГГ в кармане только российский паспорт, деньги из будущего и мобильник, сдохший через 5 минут. И это всё. Далее реалии – попытка изменить прошлое на основе книги Новикова-Прибоя. Герою предстоит убеждать. Убеждать, сначала младшего офицера, потом, самого Рождественского, известного самодура и консерватора. И здесь скидок не будет. 90% текста романа – разговоры, и переживания. Это отнюдь не боевик. В конце мы видим и боевые сцены, но и это полная безрояльность. Морской артиллерийский бой, как он есть – неразбериха, грязь, кровь, боль и контузии.

На мой взгляд, даже исправление нескольких стратегических ошибок сражения не спасло бы эскадру Рождественского. Однако, Смакотин и не намерен выиграть Цусиму. Его ГГ лишь пытается выполнить главную цель компании, не дав японцам победить “в сухую”, довести хоть несколько кораблей во Владивосток.

Несмотря на огрехи, и сомнительность некоторых сцен и персонажей, роман понравился самобытностью и непривычной для жанра сюжетной схемой.

Оценка : 8
«Цусимский синдром»
–  [ 2 ]  +

Markus Green, 28 мая 2017 г. в 13:48

Замечательна книга. Всячески рекомендую к прочтению. Автор явно разбирается в тематике Русско-Японской Войны. У попаданца на эскадру Рождественского нет никаких убер-плюшек и мега-способностей, какими любят награждать своих героев авторы фэнтези, отчего роман только выигрывает и становится интереснее. С нетерпением жду выхода продолжения.

«Глиняный колосс»
–  [ 1 ]  +

VovaZ, 06 декабря 2020 г. в 11:00

На мой взгляд, достойное продолжение. Я сильно опасался, что, доведя эскадру во Владивосток, автор скатится до банального прогрессорства, столь привычного в жанре попаданчества. Однако Станислав Смакотин ограничивается лёгкой манипуляцией генералами, а также, идеями махновской тачанки и “рельсовой войны”. Такие простенькие идеи, кстати, могли бы прийти в военные головы и без попаданца. А в данном случае, бы не помогли. Почему? Человеческий фактор.

Я полагаю, этот самый “фактор” очень быстро ощутил и автор. А потому, поигравшись пару глав в войну, ГГ быстро вернулся к интерактивному прогрессорству – диалоги, манипуляции, попытки убедить дубовые головы, используя правду и ложь. Много рефлексии. Признаться, роман мне показался несколько менее интересным, чем первый. Чуть не хватило свежих идей. Явная переоценка интеллекта и ясномыслия чиновников и государственных лиц. Но это нормально для жанра. Надеюсь, в последней, неопубликованной пока части автор не скатится в банальщину.

Оценка : 7


⇑ Наверх