Андрей Ткачёв отзывы

Все отзывы на произведения Андрея Ткачёва



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Тёмный призыватель»
–  [ 5 ]  +

vvmonahov, 11 марта 2020 г. в 02:45

Бояр-аниме про молодого мага из младшей ветви семьи, отвергнутого родом как «слабосильного» после гибели его родителей и деда. Но они погибли во время ритуала, наделившего его необычной силой магии призыва демонов. Он смог самостоятельно в ней начать разбираться и стать независимым. А затем походя между делом спасти от принесения в жертву девушку. Но демон, которому её приносил в жертву придурок, наделил девушку и мага посмертным проклятием, образовавшим между ними магическую связь учитель-ученица.

Чтобы разобраться с этой связью, маг направляет ученицу в магическую Академию и сопровождает её якобы в качестве учителя. Хотя на деле оказывается, что ему есть чему научить и её, и команду учеников Академии из её группы.

Вполне читаемо — не шедевр, но для начинающего автора оценка «отлично». Нешаблонно, достаточно психологично, читается легко и с интересом.

P.S. Книга вышла под псевдонимом автора «Андрей Хорошевский».

Оценка : 7
«Тёмный призыватель»
–  [ 4 ]  +

Ярослав Васильев, 10 января 2023 г. в 17:08

Любая книга чем-то похожа на здание, которое выстроил не архитектор, но автор. Похожа тем, что её с одной стороны как и дом положено делать по определённым принципам, иначе постройка развалится ещё на закладке фундамента. Дальше, как и здания, все книги имеют фундамент, стены и крышу. И как у домов, в зависимости о особенностей постройки, может быть разное функциональное назначение, так и книга вроде бы все художественная литература, но можгут относиться к разным жанрам. При этом если уж взялся строить здание, то спутать жилой дом с промышленным цехом трудно. Пусть в цеху и можно жить – вот только очень уж разные требования и элементы в жилом доме или промышленной постройке, и при этом обязательно каждый тип здания обязан содержать определённые элементы. Иначе работать не будет. Но тоже самое можно сказать и про книгу, когда жанр определяет наличие обязательных элементов, без которых книга не может быть собой. Например, если пишешь роман в жанре Бояръ-Аниме, то это во-первых станет поджанром городского фэнтези с магией и магическими кланами, часто дворянскими и империями с магической аристократией. Во-вторых наш герой обязательно человек, которого изначально ни в грош не ставят, часто из низов, в итоге оказывается гением и очень сильным, а потому пробивает себе путь к самым верхам. В третьих – герой будет связан с каким-то учебным заведением, от школы до университета, будет там учиться или как-то проводить в Альма матер заметную часть времени. А учебное заведение и учёба станут неотъемлемой частью сюжета. Ну и последнее – это вокруг героя соберётся толпа красивых девушек, которым он будет интересен как мужчина, а дальше или одна его захомутает, или сразу будет гарем любимых дам. В общем, хоть техзадание пиши по строительству, в смысле изготовлению романа. Но как можно в одном классе жилья построить очень разные дома – от лачуги до дворца, так и книги можно написать по разному. А отсюда предлагаю прогуляться по очередному объекту капитального литературного строительства. «Темный призыватель» Андрей Ткачев . Сразу оговорюсь, что рассматривать в отзыве я буду только первый том, который является началом серии, опубликован в двух частях (в силу стандартного объёма 12 авторских листов каждая часть – это нормально), но одновременно при этом эти два тома образуют самостоятельно завершённую и целостную книгу.

Для начала скажу, что материал строения, в смысле слова-кирпичики, из которых сложена книга тут попались хорошие. И текст мягкий, плавный и литературный, и читается легко и ненавязчиво, всё понятно, но и не примитивно. В общем, как и положено в нормальной книге, где запятые на месте. Что порадовало – так это фундамент, в смысле логика мира и логика отношений персонажей. Нет, не только реалистичным вариантом возникновения техномагической цивилизации-аналога нашего ХХ века, это в романах встречается (пусть и реже, чем хотелось бы). А вот логичность и адекватность поведения каждого персонажа именно сословного общества, где как в сегодняшней Европе сословия хоть и несколько стёрлись, даже возможен переход от дворянина в простолюдины и наоборот... но всё равно от разницы менталитета и поведения разных сословий не уйти. Наш герой сколько угодно может поначалу играть в простолюдина – всё равно в нём чувствуется детство в родовом поместье и длинная череда предков. А отсюда окружающие до какого-то момента согласятся героя книги Егора принимать как простолюдина, раз он так сам выбрал, и жизненные обстоятельства заставили юридически отказаться от дворянского титула... Но как только он станет «заметен в обществе», воспринимать будут как выскочку, но «своего» выскочку. Даже стараясь задеть, мол, из грязи в князи – с чужими так не спорят. При этом замечательно показан именно контраст с сословием простолюдинов. Не лебезят, винтовка уравняет шансы неодарённого и мага при некоторой удаче, да и законы вполне современные. Издержки технологического общества, когда обе стороны в тотальной войне могут победить, но с чудовищными потерями и потому лучше жить мирно. Однако грань, разделяющая аристократа и простолюдина, будет ощущаться всегда. И даже в самом Егоре, хотя он искренне старается вести себя ровно так, как человек заслуживает независимо от предков. И вот эта вроде незаметная, а важная деталь очень хорошо добавляет книге реалистичности.

Двинемся дальше? Ведь элементы могут быть стандартные, а выстроить их можно по–разному. и от этого выйти может угрюмая коробка, а может и симпатичный такой особнячок с лепниной и фонтанами. Что там у нас дальше по обязательным элементам? Герой из низов, которого изначально презирают за слабость, а он на деле крут, развился и всем показал? Несмотря на предков, действительно из низов. После смерти семьи остальные родственники решили, что прибрать к рукам оставшуяся недвижимость и финансы интереснее, чем тратиться на воспитание сироты, и выкинули 14 летнего паренька на улицу? Запросто. То, что в парне нашлась звериная тяга к жизни и умение учиться, а потому он смог стать хорошим и уникальным специалистом в области призвания демонов: редкий и не самый лёгкий, а потому уникальный и востребованный магический талант? Вполне возможно, в жизни такие люди встречаются, пусть и не так часто. Вроде и требование жанра соблюдены, но и герой вышел нестандартный. Ибо хлебнув очень разного по жизни, поголодав, заработав шрамы и сумев не свалиться в криминал, Егор к своим 25 годам будет иметь заметно иной кругозор, опыт и хватку, чем большинство сверстников. Тоже, к слову, заметно. А отсюда обязательный элемент с учёбой в Академии магии будет... только не студентом, а приглашённым специалистом. Хотя канон опять же соблюдён? И не поспоришь. А, ну и цветник возле дома, в виде обязательного количества девушек вокруг. Нет, и девушки будут, и отношения, всё-таки мужик молодой... Но достаточно по этой части уже битый жизнью и потому гормоны давно уже не решают вместо мозгов. А отсюда будет, бурно – но тоже по-взрослому.

Так что вполне такой симпатичный литературный дворец и интересный мир вышли. Приятная книжка, во всех смыслах. И что отдельно порадовало – я уже писал, что книга именно завершённая? Так вот, тут не бесконечный поток сознания, разделённый на тома для повышения продаж, как часто у остальных, увы, случается. Книга именно что завершённое произведение, с финалом, закрывающим тему и события арки сюжета. А что финал открытый и подразумевает продолжение истории, ибо одну проблему решили, вторая из-за этого появилась? Тем интереснее.

Оценка : 10
«Владыка. Регент»
–  [ 4 ]  +

KROKS, 14 декабря 2019 г. в 16:06

Само по себе то, что я прочитала вторую часть не через год после первой, а в тот же месяц, уже говорит о многом – мне это не свойственно.

Планку удержал. Герой стабилизировал свое состояние и занимается государственными делами, не забывая о личной жизни. Война временно отодвинута на второй план.

В конце герой, в результате некоторых манипуляций, обретает целостность, как он сам выразился. Но на мой взгляд «целостности» ему доставало уже к концу первой части. Хотя ему самому, чисто психологически, это действительно было нужно – напомнить о том, кто он есть на самом деле.

ГГ оттягивает на себя внимание, лишая всех второстепенных персонажей «экранного времени». Некоторые из них тоже любопытны, но здесь им уделено меньше внимания, чем в первой части, и это лишает их выпуклости (забываются после прочтения).

Чувствуется, что герою прямо тесно на страницах для всех его «хочу» и «надо сделать» – люблю такие книги.

Жду продолжения.

Оценка : 8
«Поглощение»
–  [ 3 ]  +

PlatonT, 19 декабря 2019 г. в 10:02

Продолжаю искать и находить новые книги в поджанре бояръ-аниме и, чаще всего, это не зря потраченное время.

Так и с «Поглощением» – книга хоть и шаблонна по ГГ, но вполне читабельна (один из важных моментов: ГГ не «попаданец»). Мир книги довольно внятно описан в аннотации, а герой представляет собой стандартного «таинственного» студента с убер плюшкой, о которой он не знает. Само собой у него просыпаются все признаки Марти Стью и выпрыгивают из кустов разнообразные «рояли», но читается интересно.

В общем-то завязка и начало цикла стандартна для произведения в жанре сёнен, но более «русифицирована» – герой чуть старше, полная семья, менее «азиатские» взаимоотношения между героями.

Оценка: Неплохой технофэнтези боевик в «анимешной» манере – любителям зайдёт.

Оценка : 7
«Владыка. Новая жизнь»
–  [ 3 ]  +

KROKS, 23 сентября 2019 г. в 10:31

Понравилось в целом.

Герой начинает с нуля строить новую жизнь в новом мире, но все планы пожить в свое удовольствие, по законам жанра, рушатся почти сразу. Герой, конечно, ворчит, что ну вот опять, но сам, похоже, доволен тем, как все складывается и уверенно начинает ковать кадры для захода на новый круг имперского строительства. Он обладает изрядным жизненным опытом, так что не должен куда-то сильно развиваться. Но благодаря интересному воплощению в новом мире, удается обыграть даже это. Однако, это все же не роман взросления, поэтому во второй книге жду, что он возьмет себя в руки, вернет утраченное и начнет показывать истинного темного властелина, благо конец первой книги нам такое обещает.

Второстепенные персонажи обрисованы одним-двумя штрихами, но в безликую массовку не сливаются. Сюжет бодренький, приключения сыплются. Буду читать продолжение.

Оценка : 8
«Иная магия» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

alenn1, 15 января 2023 г. в 20:31

Первое что поражает производительность автора, за три года он выдал 10 книг, только в одной серии, а у него есть еще и другие. Для поддержании такой скорости нужно чем то жертвовать, вот автор и пожертвовал развитием героев, кроме самых главных и событий в книге. Он как бы собрал кучу стандартных строительных блоков и из них строит здание. Например об его охраннице демонице, по моему в каждой книге повторяется по нескольку раз сцена, где она тренирует его гвардию, каждый раз сцена одна и та же может чуть заменены слова. Так же и остальные герои иногда они совершают, что то новое, но в каждой книге будет, что то стандартное или их описание или их действия. Автор конечно, пытается, чем то разнообразить, нельзя сказать, что ничего нового нет, но в большинстве случаев все это новое просто не получает дальнейшего развития или просто упоминается что то интригующее без больших объяснений или отдельное событие и все это без продолжения. Соответственно сюжет течет в узких берегах, изредка делая причудливые повороты, но всегда возвращаясь в основное русло. Также неожиданно происходит и финал, немного накаляется ситуация и потом бац резкая развязка.

Что выбивается за рамки, во первых это не попаданец, а местный маг, который долго и упорно трудится над своим развитием, что приятно читать, в раннем комментарии почему то он назван гаремником, хотя у ГГ две жены, в его обстоятельствах это оправдано и законно, я бы на его месте еще бы третью взял, а он еще и отличный семьянин, что ему идет только в плюс, так что ни о каком стандартном быке производителе в лице ГГ, речь не идет, третье у героя не совсем обычная магия, не оригинальная, но не часто встречающаяся и причем опять ГГ совершенно адекватно оценивает свои силы и место в жизни. ГГ герой такой ершистый, но для темного мага это нормально и в целом он наверное скорее вызывающий симпатию, чем антипатию. Да у него многое получается сразу, но если бы он еще все исправлял множество ошибок, то боюсь серия разрослась бы еще в несколько раз.

Для кого подойдет для любителей бояр аниме и может для любителей разнообразных демонов и демоноборцев, боев будет не мало, но и созидательной деятельности тоже, так что всего получается меру и каждый вполне сможет найти свое. Серия может и не сильно яркая и оригинальная, но в принципе достаточно крепкая и не вызывающая како либо негатива и отторжения.

Оценка : 7
«Владыка» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

vvmonahov, 04 июля 2021 г. в 17:08

Первая книга цикла читаема, если игнорировать типичные недостатки поделок жанра «меча и магии», обычно наиболее выраженные у авторов-женщин:

1. Правители — обычные люди, а им зачем-то безропотно прислуживают могучие маги. Способные одним движением брови свергнуть этих правителей. Действия правителей не опираются на реальную силу. Они правят, потому что они сказочные правители. А для сказки нужно название «император», «король», «принц» и т.д.

2. Злодеи безбоязненно злодействуют, а правители на это не обращают внимания. К счастью, не воспроизведён штамп, что главный герой не решается ответить злодеям, так как он законопослушный, и у него нет доказательств злодейств злодеев. В самом начале этот штамп присутствовал, но не был развит.

3. Главному герою все подряд приносят магические клятвы верности. И это обыденная практика в стране. А правители не догадываются принять у кого-нибудь магическую клятву верности — и выстроить вертикаль власти на основе пирамиды клятв верности. Поэтому их все предают. Ну, кроме совсем белых и пушистых.

Так что магический мир картонный. Но вот чисто приключенческая составляющая, которая основная в первом томе, на высоте. И первый том вполне читаемый. А вот во втором томе эти недостатки являются основой. Всё усугубляется тем, что автор совершенно не понимает, что управление империей — это не чтение императором документов с утра до вечера, а управление людьми, возглавляющими иерархические структуры. Поэтому том 2 совсем нечитаемый. В нём что ни сцена — так «Не верю!» по Станиславскому.

Оценка : 5
«Владыка» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

alsaph, 01 февраля 2020 г. в 16:19

я обычно стараюсь не читать книги где в роли гг выступает ребенок и у которых оценка ниже 7. но после комментариев камрадов я все же решился. и к своему удивлению прочитал обе книги с удовольствием. да, гг в теле ребенка, но товарищ старается вести себя разумно и не выделяться. плюсом идут регулярные перемотки времени, то год, то два, а то все пять. и к тому моменту, как начинает самый движ, наш герой уже даже по современным меркам взрослый. что лично я оценил исключительно положительно. сам гг оказался со всех сторон приятным парнем. типичный темный властелин, который совершенно не заморачивается муками совести, творя свое доброе дело. прекрасный типаж.

сюжет совершенно обыденный. есть гг, есть захолустье, которое после появления этого самого гг начинает так резво развиваться, что привлекает внимание самого главного. и тут кроется главная проблема этого сюжета, в этом числе у других авторов. еще не решили всех проблем и не развили свою маленькую бахчу, как уже выходят на уровень целого государства. огромный простор для творчества принесен в угоду масштабности. это минус.

плюс. это легкий язык и приятные персонажи. книги очень легко и ненапряжно читаются. если первая про политику, то вторая про приключения.

если выйдет продолжение однозначно прочитаю.

Оценка : 7
«Владыка» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

PlatonT, 11 мая 2019 г. в 22:27

Мдя… забавное графоманство. Читая издательскую аннотацию представляешь игру аля – «Королева клинков – шутер от первого лица», а получаешь экономическую стратегию. В первой книге минимальное количество боевого действия. В основном это становление героя и знакомство с окружающим миром. Написано не бесталанно, но и без какой-либо изюминки – мы всё это читали уже не раз.

Вторая книга — это перелицовка азиатских циклов про «попаданцев» (т.н. иссекай), ощущение что на китайскую пагоду натянули «кожу» средневекового замка. С улицы – замок, заходишь во внутрь – китайская (японская) пагода. ГГ развивает своё внутреннее Ци, собирает гарем из кошко-девочки и др., ходит в данжи. Однако, если читатель не знаком с иссекаем, то вполне может подумать, что новаторская идея: внести нотку востока в классический фэнтези мир.

Оценка: Легко читаемый середнячок.

Оценка : 7
«Маска демона»
–  [ 2 ]  +

ВульфГор, 01 апреля 2019 г. в 21:14

Задел не плохой, загадочный Старик, таинственная татуировка, несколько Богов, учитель-алхимик и далее. Но получилось все на какой-то ускоренной промотке, вот у него появились наставники, тут же пролетает год и сразу дается задание которое

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
заставляет всю команду удариться в бега
. Книжной размеренности не хватает, больше на игру похоже — вот тут монстр, тут сундук с сокровищами, тут в потеряли троих соратников..

Но один раз в общем прочитать можно.

Оценка : 6
«Владыка. Новая жизнь»
–  [ 2 ]  +

ВульфГор, 22 февраля 2019 г. в 09:23

Неплохо, бодренько так. Хоть и довольно стандартно. Темный повелитель-попаданец где то уже был, меч-кладенец где только не был, рабыня соратница, дух-дриада.. ладно, по сути хоть и заезженный набор но читается легко. А вот продолжение уже брать не охота. Вся это аристократия, управление империей, интриги.. strategy, скучно кароч.

Автор подбросил несколько интересных заманух в виде опасных и набитых сокровищами древних руин, лихих авантюристов, войны и чернокнижников, но развития это не получило.. не RPG в общем. :/

Но один разок прочесть можно без усилий.

Оценка : 7
«Сын палача»
–  [ 1 ]  +

sergmalla, 31 декабря 2023 г. в 16:12

Цикл закончен, и хотя он не совсем подпадает под определение «темное фэнтези», но общее впечатление остается именно таким. Беспросветность окружения в потерпевшей поражение в войне стране, жестокие интриги в родах выигравшей эту войну Империи, метания главного героя между этими сторонами. И он и все его более-менее близкие окружающие становятся пешками в чужой игре. Довольно много жестокой магии, магических экспертментов над подопытными людьми. Понятно, что можно не ждать хэппи энда, его и не будет.

Написано хорошо, на некоторые нестыковки сюжета не обращаешь внимания из-за его стремительности.

Оценка : 7
«Иная магия» [Цикл]
–  [ -3 ]  +

metr92, 31 августа 2021 г. в 20:26

В целом не лучше и не хуже других произведений подобного жанра, но 4ю книгу решил (пока?) не читать, потому что гг стал ну совсем МС и гаремник. Очень все предсказуемо.

Оценка : 7


⇑ Наверх