Андрей Ткачёв «Владыка. Регент»

Владыка. Регент

Другие названия: Владыка. Новая ответственность

Роман, год; цикл «Владыка»

Я, Саар Дирок Ренхоль Ди Региос, владыка демонов, оказался в совершенно новом для меня мире, который просто обязан развеять мою скуку. Здесь я обрел семью, которую никогда не имел, и тех, кто стал дорог мне, и кому я не безразличен. А это не только новая жизнь, но и новая ответственность.

— цикл «Владыка»

Активный словарный запас: очень низкий (2313 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Владыка. Регент

Само по себе то, что я прочитала вторую часть не через год после первой, а в тот же месяц, уже говорит о многом – мне это не свойственно.

Планку удержал. Герой стабилизировал свое состояние и занимается государственными делами, не забывая о личной жизни. Война временно отодвинута на второй план.

В конце герой, в результате некоторых манипуляций, обретает целостность, как он сам выразился. Но на мой взгляд «целостности» ему доставало уже к концу первой части. Хотя ему самому, чисто психологически, это действительно было нужно – напомнить о том, кто он есть на самом деле.

ГГ оттягивает на себя внимание, лишая всех второстепенных персонажей «экранного времени». Некоторые из них тоже любопытны, но здесь им уделено меньше внимания, чем в первой части, и это лишает их выпуклости (забываются после прочтения).

Чувствуется, что герою прямо тесно на страницах для всех его «хочу» и «надо сделать» – люблю такие книги.

Жду продолжения.