Виталий Слюсарь отзывы

Все отзывы на произведения Виталия Слюсарь



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Волчица»
–  [ 5 ]  +

Sawwin, 17 ноября 2019 г. в 18:49

У рассказа крайне неудачное название, спойлер в чистом виде. Единственное слово раскрывает весь сюжет. Кроме того, за семнадцать лет автор не удосужился вычитать рассказ как следует, и в результате в тексте осталось несколько смешных ляпов. Так, Овчар, приехав в деревню, женился на молодухе. Но молодуха — это замужняя женщина! Или он пришёл к ней вторым мужем? Каждый год по весне Овчар поднимался на горные пастбища, «оставив в селении жену с годовалым сыном». И все эти годы сынишка оставался годовалым? Есть и ещё ляпы.

Высшие гоминиды — единственные существа, занимающиеся сексом для удовольствия. Волчица не подпустит самца, пока у неё не начнётся течка. Антропоцентризм автора вызывает у меня неоднозначные чувства, в основном негативные.

Финал рассказа был ясен, как только обнажённая дама объявилась в пастушей хижине. Причём, это самый скучный авторский ход, пустая слёзовыжималка. А если вспомнить, что волчица принимает самца только во время течки, то значит, у неё родятся... кто? Волчата или человеческие дети? Вот это была бы проблема. А так, перепихнулся Овчар с прелестной незнакомкой и сладострастно вспоминает о ней, занимаясь сексом с «молодухой». А потом вдруг оказалось, что он свою волчицу, с которой и парой слов перекинуться не удосужился, так любит, что просто жуть.

Зачем-то Овчар сделан бывшим студентом, да ещё и поэтом. Вот уж полная неправда. Поэт, даже самый графоманистый, работает со словом, он обязан найти общий язык хоть с волчицей, хоть с лисицей, хоть с крольчихой, если, конечно, есть у него хотя бы намёк на истинное чувство. Неправду пишет автор, и читать его творение тоскливо.

Оценка : 4
«Звёздочка»
–  [ 3 ]  +

NataBold, 23 апреля 2011 г. в 16:51

Простенькая сюжетно, добротно написанная зарисовка из жизни колонистов далеких планет. Ничего ориганального, но радует богатый язык рассказа.

Оценка : 7
«Каменщик»
–  [ 2 ]  +

йети, 08 июня 2021 г. в 19:46

Отзвуки давным-давно исчезнувшей Атлантиды... Рассказ о хитроумных жрецах Древнего Египта, необычным образом решивших проблему нехватки рабочих рук при строительстве пирамид. Всё достаточно незатейливо: вербовочная контора, контракт на полгода — и вот уже работники строительных профессий участвуют в гигантских мероприятиях. А люди спустя века удивляются: откуда столько народу взялось на постройке этих циклопических сооружений? А всё достаточно просто: по набору. Правда, набор этот очень необычный... Но чтобы узнать, как это происходило, надо прочесть этот забавный рассказ.

Оценка : 10
«Звёздочка»
–  [ 1 ]  +

pitiriman, 18 июня 2012 г. в 06:10

Не понятно, для чего весь этот фантастический антураж? Если его убрать, то получится обычная добротная реальная история. Чуда здесь нет, чуда не хватает! А что касается «богатого языка рассказа», то полностью согласен.

Оценка : 6
«Рисующий Зло»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 20 марта 2011 г. в 23:53

Второй рассказ автора, который я прочел. Оба так или иначе связаны с лавкрафтианскими мотивами. Но этот понравился больше, чем «Исчезновение Роберта Хэммита».

Талантливый художник увлечен творчеством Лавкрафта и рисует странные картины, навеянными его произведениями.

Однажды это чуть не довело до беды.

Написан рассказ неплохо, предсказуемость произведения не портит. Занятный рассказ о заигрываниях творческой личности с потусторонним.

Оценка : 8
«Исчезновение Роберта Хэммита»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 02 января 2011 г. в 17:46

Рассказ вначале несколько напоминает «Историю Чарлза Декстера Варда», затем пытается подражать другим вещам.

Сначала еще интересно, затем уже не особо хочется продираться через нагромождения.

Получился средний рассказ о безумном ученом и о том, что не нужно лезть туда, куда тебя никто не звал

Оценка : 6
«Исчезновение Роберта Хэммита»
–  [ 0 ]  +

Yazewa, 28 марта 2012 г. в 14:00

Не слишком удачный сюжет. Сенсорная депривация, приведшая к явлению Ктулху? Помилуйте, за что такая честь? Действительно, заурядный эксперимент, не более.

Не получилось и атмосферы, история читается отстраненно и равнодушно. Итого — неинтересно, хотя стилистически вполне гладко.

Оценка : 6
«Исчезновение Роберта Хэммита»
–  [ 0 ]  +

Mo3k, 24 ноября 2011 г. в 23:01

Скукота. В плане исполнения неплохо, но очень уж отдает фактически «переписыванием» Лавкрафта. Особенно начало.

Суть — известный эксперимент, когда человека лишают чувства ощущения времени и пространства. Мало ли что там может померещиться? Не зацепило.

Развязка неинтересная, нет желания даже гадать чем все закончится.

Слабо. Скучно.

Оценка : 5


⇑ Наверх