fantlab ru

Армель Бой (Armelle Boy)

Армель Бой
Страна: Франция
Родилась: 21 декабря 1963 г.

Армель Бой (Armelle Boy) — французская детская писательница и иллюстратор.

Родилась в 1963 году в Париже. После учебы в Ателье Урде (Atelier Hourde) — на подготовительных курсах для поступающих в высшие школы искусства — и в Arts Decoratifs — французской культурной организации, объединяющей музеи, библиотеки, образовательные учреждения в сфере прикладного искусства, дизайна, моды, рекламы, — обосновалась и постоянно работает в мастерской на улице Седен в Париже.

В своём творчестве Армель Бой очень часто использует образы животных. Её первыми публикациями стали буквы алфавита в виде кошек и слонов, затем она работала над пособиями для внеклассной работы, но скоро переключилась на создание детских иллюстрированных книжек-альбомов (т.е. книг, в которых важную роль играют картинки, текста минимум). Её произведения публиковались французскими издательствами «Bayard», «Nathan», «Magnard», «Hachette», «Bordas».

Художница-иллюстратор стала писателем с рождением первой дочери. Так появились истории о животных с фермы в деревне Ростудель — «Квиколо-король» (“L’oeuf de Rostudel”) и «Отважные путешественники» (“L’ile de Kergamotte”), — а также множество других сказок, изданных «Bayard Jeunesse», в которых действующими лицами являются животные: утка, кролик, поросенок, барашек и другие. Серия «Том и Леа» (“Tom et Lea”), вышедшая в издательстве «Nathan», представляет собой интерактивные книжки-игрушки с движущимися элементами.

Часто творчество Армель Бой сравнивают с творчеством Бенжамина Рабье (известного французского иллюстратора и автора комиксов) – их роднит общий взгляд на животных, умение придать им индивидуальный характер. Животные в изображении Армель Бой выглядят довольно реалистично, но выражают человеческие чувства.

Наибольшую популярность писательница получила благодаря серии книг о приключениях животных, живущих на ферме на берегу моря в поселке Ростудель. Герои книг попадают в различные передряги и всегда готовы прийти на помощь любому, кто попал в беду.

На русском языке книги автора о приключениях зверей с фермы Ростудель выходили в издательстве «Энас-книга» в персональной серии автора «Ростудель спешит на помощь».

Сайты и ссылки:

www.armelleboy.com (официальный сайт)
Сортировка:

Армель Бой. Циклы произведений

  Tom et Léa [художник - Армель Бой]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
9.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
7.50 (2)
-
  Oscar et Mina [художник - Армель Бой]  
-
-
-
  Petit Lou n'en fait qu'a sa tete [художник - Армель Бой]  
-
-
-
-
-

Армель Бой. Сказки

8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
7.50 (2)
-
  2008 Timeo en famille  
-

Армель Бой. Графические произведения

-
-
-
-
-
-
-
-
-

Армель Бой. Прочие произведения

  1997 Petit Lou à la ferme [художник - Армель Бой]  
-
  1997 Petit Lou à la maison [художник - Армель Бой]  
-
  1997 Petit Lou à la plage [художник - Армель Бой]  
-
  1997 Petit Lou au square [художник - Армель Бой]  
-
  2010 Oscar et Mina à l'école des jouets [художник - Армель Бой]  
-
  2013 Le petit cirque de Mina : Un livre animé [художник - Армель Бой]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Календула, Finefleur


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх