Лоуренс Коннолли отзывы

Все отзывы на произведения Лоуренса Коннолли (Lawrence C. Connolly)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Другие»
–  [ 4 ]  +

zarya, 06 апреля 2011 г. в 06:03

В этом, на первый взгляд, чисто научно-фантастическом рассказе, как и в предшествующей ему части маленькой дилогии (рассказе «Daughters of Prime»), хорошо видна рука опытного автора литературы ужасов. Не вдруг и решишь, какой из миров страшнее — пославшая исследователей Земля, превратившая людей в одноразовые вещи, изготовляемые по мере необходимости и растрачиваемые без жалости, или деревня аборигенов, полностью подчинённых судьбе и равно готовых по велению своего непонятного оракула и отдаться на съедение сами, и убить другого. Добавим к этому отдельные сцены — чудовище, похожее на помесь тиранозавра с «чужим» из знаменитого фильма, безногую женщину на улиточьем панцире, пожирание детей из первого рассказа, ну и, конечно, финал. Всё это нагнетание страстей в сочетании с некоторой недостоверностью приключений (во многие подвиги Кары верхом на ровере я поверить просто не могу, начиная с совершенно киношного проскакивания между ног у острозуба) сказалось на моей оценке в отрицательную сторону, хотя написан рассказ неплохо, эмоционален при сдержанности повествования, а проблема «одноразовых людей» заслуживает более подробного рассмотрения.

Оценка : 5
«The Executioner»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 11 мая 2019 г. в 19:31

«Эбботт и Костелло встречают...» дальше идет весомый перечень. Антология, в которую включен этот рассказ напоминает мне эту комическую серию, только с поправкой «Шерлок Холмс встречает...» Среди встреченных Дракула, Эдгар Аллан По, монстр Франкенштейна (его кстати Эбботт и Костелло тоже встречали)

Шерлок Холмс очнулся в шикарном доме. Последнее, что он помнит — схватка с Мориарти у Рейхенбахского водопада.

Он оказался в гостях у необычного персонажа, хотя уже после нескольких страниц понятно, у кого.

Готично, но не более чем зарисовка под кроссовер культовых героев.

Из неприятного — тут значительное внимание уделено наркомании великого детектива

Но зато Холмсу предстоит не детективную, а философско-этическую проблему

Оценка : 7
«Подвал миссис Хафбугер»
–  [ 0 ]  +

_Y_, 30 июня 2021 г. в 19:44

Рассказ, который не получается классифицировать. Проблема в том, что «истории о приведениях» — подпункт в жанре «Хоррор/Ужасы». А этот рассказ о приведениях, но к ужасам он относится очень косвенно. Здесь, скорее, приключения, и уровень ужасности не выше, чем в любом другом произведении об опасных приключениях.

Сам же рассказ читается легко, во всём, что не касается самих привидений, выглядит правдоподобным настолько, что… ну почти реализм. Например, отношения в детской компании определённо жизненны.

Ставил бы объективные оценки – выбрал бы восьмёрку. Но ставлю субъективные, для рекомендаций. А ни дети, ни приведения в круг моих специфических интересов не входят.

Оценка : 7
«Подвал миссис Хафбугер»
–  [ 0 ]  +

Добрый Филин, 29 июня 2016 г. в 22:49

Рассказ как хоррор слаб. Ребёнка он сможет напугать, а вот взрослого — нет. Справедливостираи стоит отметить, что автор реалистично описал чувства ребёнка.

Оценка : 5


⇑ Наверх