Ксения Нели отзывы

Все отзывы на произведения Ксении Нели



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Одинокое сердце»
–  [ 2 ]  +

Darth_Veter, 11 ноября 2022 г. в 21:04

Немного печальная история о двух одиноких сердцах, которым не суждено было прожить свою жизнь вместе. Одно из них принадлежало старой женщине из глубинного российского села, а другое — совершенно чуждому существу из параллельной реальности… Это история о добре и зле, которые были почти несовместимы и зачастую менялись местами, если оценивать их с точки зрения каждого из этих двух сердец. Поэтому закончиться счастливо она не могла никак. Может, живущие в наших сердцах страх и ненависть слишком в ней преувеличены, но в целом всё выглядит именно так. Недаром ведь говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Чуждое существо думало, что делает своей избраннице добро, хотя оно и становилось злом для большинства ее односельчан. А те, в свою очередь, ответили женщине злом, считая, что так будет лучше для их самих. Кто из них прав — вопрос философский.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о переменчивости понятий Добра и Зла для обитателей двух смежных реальностей.

Оценка : 6
«Музанабим»
–  [ 2 ]  +

tgubonyi, 26 октября 2019 г. в 07:46

Апокалиптическая антиутопия. Люди выжили и приспосабливаются к новой жизни в обществе, переживающем полный упадок. Не хотелось бы там оказаться, но читается рассказ на одном дыхании — прекрасный язык! Столько оттенков! Передает мысли и чувства разных персонажей, живущих в разное время, в различных социальных средах.

Говорят, каждый человек своими мыслями и словами формирует окружающее пространство. Очень надеюсь, что описанного в этом произведении никогда не произойдет, и благодарю автора за блеснувший в окончании лучик надежды (ли?).

Оценка : 9
«Музанабим»
–  [ 1 ]  +

Графоманъ, 07 января 2021 г. в 17:11

Долго думал — включать эту повесть, именно повесть, не рассказ — 95 килознаков с пробелами, в сборник или нет...

Вообще, слегка скептически отношусь к произведениям такого объема применительно к сборнику. Это три хороших рассказа по 30-40 кило, т.е. вполне полновесных и «зрелых».

Значит, повесть должна быть на очень высоком уровне, чтобы не жалко было пойти на такой обмен. Но тут как раз дело было не в качестве текста... другая причина.

Так вот о повести... Ну просто роскошный постапокалипсис... Причем, обратите внимание — в результате некой «рукотворной» эпидемии. Почти как якобы «естественный» коронавирус из китайского бактериологического института. Но только написано все это — за год до всей этой долбаной «пандемии».

И как написано!!! Полифинично, «многоголосно». Автор мастерски чередует времена, события, героев. При этом у каждого перса — своя речь, свой образ мышления, свои «фишки» и «тараканы». Ну и временами — присущее автору чувство юмора в жемчужинках-репликах главгеры. Просто виртуозное техническое мастерство.

Сначал поставил 9, потом все-таки влепил десяточку... :-)) Поскольку иногда ставил 9 за несколько уступающие по уровню произведения.

Но тогда, спросите вы, чего думал-то — брать или не брать. Повесть — блистательная, жаль нельзя было рекомендовать в «Уральский следопыт», там ограничение — максимум 90 кило и ни знака больше.

Ну ладно, не буду душу вам томить. Дело не в повести — когда такая вещь в руки любому редактору-составителю попадается, у него эти самые ручонки аж трястись начинают: «Мое! Мое! Никому не дам!»... Так вот, дело не в повести, дело — в авторе. Сборник «Аэлита» все-таки не для «матерых профессионалов», а для авторов, еще только нарабатывающих свое имя. А вот Ксению Нели вряд ли к таким авторам можно отнести. У нее еще первый сборник рассказов вышел давно, и не в каком-нибудь самиздате. А после этого — и публикации, и премии. Проблема только в том, что как-то ее известность, по не очень понятным мне причинам, ограничивается Крымом, хотя автор — отнюдь не «местечкового» уровня. А вполне — гриновского... Ну и как-то печально мне, как бывает каждый раз, когда сталкиваешься с тем, что прекрасные авторы как-то в тени находятся...

И, кстати. В прошлом году эта повесть вышла и в авторском сборнике. А еще Ксения за нее получила главный приз Крымкона «Фанданго» — премию «Планета Крым» имени Леонида Панасенко за лучшее фантастическое произведение гуманистического плана. Глядишь, и еще премий за нее наполучает... :-))

А где эта повесть была напечатана впервые? В сборнике «Аэлита», что характерно... :-))

Оценка : 10
«Автономный режим»
–  [ 1 ]  +

tgubonyi, 01 ноября 2018 г. в 22:15


С первых строк наступает ощущение удовольствия. Еще не понятно о чем рассказ, но каков слог! В настоящем времени от первого лица не всяк писать возьмется, и не всяк читать продержится, а тут — не оторваться! И это несмотря на ІТ специфику, когда непонятных слов больше чем понятных. Но фантастика все-таки, неизвестные слова ожидаемы, а где уж граница между реальностью и вымыслом — это у каждого по своему. Автору спасибо!

Оценка : 8
«Автономный режим»
–  [ 1 ]  +

olpo70, 20 августа 2016 г. в 14:50

Да такие рассказы наверное могут писать только наши милые дамы.И только они могут нас удивить такой неожиданной концовкой. Любовь в этом рассказе на первом месте, та любовь за которую отдашь всё на свете. Даже свою человеческую сущность.

Очень здорово создан фон на котором происходит действие рассказа. Страшный антиутопический мир. И в том мире, где идет война, где разрастается технологическая катастрофа, есть место высоким чувствам.

Оценка : 8
«Автономный режим»
–  [ 1 ]  +

artem-sailer, 03 августа 2016 г. в 11:53

Великолепный рассказ!

Несмотря на довольно заезженный сюжет (восстание машин) и на очевидную от него производную (покорение людей через всеобщую киборгизацию), автор смогла живо и правдоподобно раскрыть тему изнутри, что, поверьте, задача не из простых. Очень понравились искусно и гармонично вплетённые в текст элементы машинных интерфейсов — вплоть до подзаголовков, которые в последних главах обновляются в зависимости от накаченных обновлений. Автор смогла не перебарщивать с этим делом, однако обращаешь внимание, что не может не радовать.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Также к однозначным плюсам отношу отвлекающий с первых строк манёвр с романтической линией — так и ждёшь до последних строк, что находящийся где-то за горизонтом событий возлюбленный ответит, и в это-то и будет вся соль — окажется, что он введён в повествование не просто так, а является ключом к основной интриге. Однако, как оказалось, дело-то вовсе не в нём.

Вроде бы, ничего особенного — идея довольно проста и бесхитростна, однако рассказ действительно великолепен. Выписан мастерски, читается на одном дыхании. Присущее современному человеку ожидание важного е-мэйла передано во всей своей неблагодарности. Невольно сопереживаешь героине, томишься вместе с ней. Однако развязка весьма непредсказуема.

Оценка : 9


⇑ Наверх