fantlab ru

Кир Булычев «Возвращение из Трапезунда (Река Хронос. 1917)»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.02
Оценок:
389
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение из Трапезунда (Река Хронос. 1917)

Другие названия: Возвращение из Трапезунда (1917 г.)

Роман, год (год написания: 1991); цикл «Река Хронос»

Аннотация:

Андрей и Лидочка в потоке времени перескакивают на два года вперёд — в весну 1917 года. Здесь Андрея среди прочих приключений, неизбежных для периода революционных перемен, ожидает неожиданное, но очень увлекательное путешествие с археологической экспедицией в турецкий город Трапезунд, временно оккупированный русскими войсками.

Примечание:

Третий роман цикла. Первоначально входил в качестве третьей части под названием «Возвращение из Трапезунда» в роман «Река Хронос» (1992), объединявший первые три книги цикла. В дальнейшем роман публиковался отдельно, в изменённом и расширенном виде.


Входит в:

— цикл «Река Хронос»  >  роман-эпопею «Река Хронос»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 337

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2716 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Река Хронос
1992 г.
Река Хронос. Возвращение из Трапезунда
2000 г.
Река Хронос: Наследник. Штурм Дюльбера. Возвращение из Трапезунда
2004 г.
Река Хронос: Наследник. Штурм Дюльбера. Возвращение из Трапезунда
2004 г.
Возвращение из Трапезунда
2006 г.
Возвращение из Трапезунда
2018 г.
Река Хронос
2021 г.

Аудиокниги:

Река Хронос 3: Возвращение из Трапезунда
2007 г.
Река Хронос
2015 г.

Издания на иностранных языках:

Powrót z Trapezuntu
2018 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

1917 год. Андрей Берестов отправляется в Трапезунд — бывшую столицу Трапезундской империи и нынешний турецкий Трабзон. Экспедиция профессора Авдеева ищет могилу первых трапезундских императоров, идёт мировая война, а в России за Февральской революцией близится Октябрьская.

Каждая из частей романа-эпопеи оставляет собственное послевкусие. «Возвращение из Трапезунда» — это высокое Солнце над южным городом, погони по его ночным улочкам, обитель порока в его сердце и поиск сокровищ. Это всё в романе есть. Но эта приключенческая захватывающая часть книги разворачивается в самом Трапезунде, а по возвращении оттуда герои, а вместе с ним и читатель, попадают в революционную Россию, где разгорается пожар Гражданской, где враз обесценилась жизнь человека, река времени покрылась пеной и по ней стремительными щепками несутся миллионы людей, иногда окончательно исчезая в бурном потоке.

Читать интересно, но при этом хочу сказать, что писателю не удалось сохранить отстранённую позицию рассказчика-наблюдателя. Неприязнь к большевикам ощущается чётко. Все они показаны достаточно неприятными властолюбцами — и Гавен, и Островская, и Мученик, ну и, конечно же, сам Владимир Ильич Ленин.

Роман очень атмосферен, тем более, что мне лично мало что известно о жизни Трапезунда в Первую мировую, но всё же один момент резанул диссонансом. «Не раз Андрей проходил мимо заведения госпожи Аспасии Теофилато, но только днем — вечером, когда оттуда доносилась музыка «Сиртаки» и пьяные голоса, Андрей показаться там не мог.» Так ведь сиртаки придумали киношники уже во второй половине XX века, а значит в 1917 из заведения Аспасии могли раздаваться исключительно пьяные голоса, ну или любая другая музыка, которую к тому времени уж написали.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, из трёх первых романов цикла «Река Хронос» этот — лучший. Фантастика тут сведена к минимому, но это книгу ничуть не портит, потому что герои наконец-то начинают проявлять свои индивидуальности, активно действовать и всё такое. Плюс действительно интересный научный бэкграунд, а не размазывание манной каши по белому столу, как в китчевом имонархистском «Штурме Дюльбера».

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман читается как сугубо исторический. Происходящие события часто заслоняют жизнь главных героев. В принципе, это ничего не портит, потому что события развиваются динамично, и читать интересно вне зависимости от того, есть или нет у действующих лиц возможность уплыть из этого времени по реке Хронос...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никогда не думал,что автор «Алисы» может писать такие глубокие и серьёзные вещи.Приятно удивлён знанием материала.Или же всё это мистификация?

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших российских авторов, честная работа с материалом плюс литературное мастерство. Цикл просто отличный.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самая динамичная и интересная книга из трех. Узнала много нового, в том числе и про Трапезунд, хотя в силу того, что «нам этого не задавали» вообще не знала о том, что Россия была так близко связана с Турцией. Автор неплохо сумел поставить в романе точку — я долго думала, как же он его закончит? Вот только хотелось бы все-таки узнать, что именно передал Андрею крестьянский сын...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших вещей в цикле. Воспринимается очень исторически достоверно

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх