Дэвид Массон отзывы

Все отзывы на произведения Дэвида Массона (David I. Masson)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Отдохновение путника»
–  [ 9 ]  +

FixedGrin, 15 июня 2020 г. в 01:35

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/2Y1ihlZ).

Роман Кристофера Приста «Опрокинутый мир», впервые опубликованный на русском еще в 1983 году (впрочем, с сокращениями) и после этого долго не переиздававшийся, часто — и заслуженно — приводят в пример как одно из величайших достижений Новой Волны британской фантастики. Да, идея «Опрокинутого мира» и впрямь настолько головоломна для казуального читателя, что даже псевдосферу — геометрическую фигуру, по образцу которой сконструирован мир Города и его солнце,— регулярно путают с гиперболоидом, даром что прояснение этой ошибки не требует познаний, выходящих за пределы университетской программы по математике для первого курса. Но шедевр ли это? Отнюдь. Стилистически Прист намного мастеровитее Грега Игана, чьи «Дихронавты» соблазнительно рассмотреть как своеобразный “мягкий римейк” «Опрокинутого мира» (и вот мир «Дихронавтов» действительно гиперболоидный, что читателю поспешат заспойлерить уже на обложке), однако в этой ранней работе сюжетные швы толком так и не зарубцевались. И даже ребенком, читая «Опрокинутый мир» впервые, я аж поперхнулся натянутым объяснением странностей Города и мира вокруг, которое Лиз предлагает Гельварду Манну.

А вот рассказ Дэвида Массона, опубликованный в 1965-м, то есть почти за десятилетие до «Опрокинутого мира», классификации в (забытые) шедевры вполне заслуживает. Поскольку, предвосхищая все лучшие черты «Опрокинутого мира» Приста и «Бесконечной войны» Джо Холдемана, «Отдохновение путника» избавлено от их недостатков. Вероятно, появись этот рассказ спустя лет тридцать и, скажем, за подписью Теда Чана, другого великого конструктора “преломляющих воображение” вселенных, он бы удостоился пары престижных жанровых премий; а если вспомнить, что Массон почти всю жизнь работал университетским библиотекарем, то сразу замечаешь, что «Отдохновение путника», оставленное без подписи, и знатоков Борхеса могло бы запутать на “свидании вслепую”.

Однако творчество Массона признания даже у современников почти не получило, и после 1968 года, когда Новая Волна ненадолго выбросила к маякам критики его первый и единственный сборник, Массон написал лишь три рассказа. Впрочем, как показывает биография Баррингтона Бэйли, высокая продуктивность в ту пору тоже не была гарантией рыночного успеха “странной фантастики”, пускай и премии присуждались не только по гендерно-тусовочному признаку.

Закрадывается навязчивое подозрение, что ни один сценарист, способный предложить сравнимую с «Отдохновением путника» по оригинальности реализацию войны за Северную Стену для «Игры престолов», до Голливуда и высокооплачиваемых заказов хоть пешком, хоть вплавь через Атлантику просто не доберется: таковы уж современные эффекты торможения креативности в высших сферах медиабизнеса.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Маглев-поезда и прочие транспортные линии унифицировали речь и поведение, хотя, естественно, верхние склоны Великой Долины и зона боевых действий высоко в горах Севера оставались лингвистически и социологически изолированными. На западных возвышенностях тоже попадались очажки старых лингвистических форм и старомодных традиций, и время от времени семья, приезжая на выходные, с такими сталкивалась. В основном, однако, вся Страна говорила на языке «современных» субтропических низин, с неизбежными поправками на ономатосинтомию — «краткоустие» по широте. Распространялся также «современный» этико-социальный уклад. Образно выражаясь, южное Настоящее колонизировало северное Прошлое, бывшее Прошлым даже в геологическом смысле, как поступали иногда птицы и прочие странствующие животные, но люди располагали обширными ресурсами привычек, традиций, технологий, что позволяло известную гибкость.

Оценка : 10
«Психозмос»
–  [ 5 ]  +

vam-1970, 19 октября 2020 г. в 20:19

Очень оригинальный фэнтэзийно-мистический сюжет. Такого не встречал. Напоминает начало Библии — сначала было слово. Здесь слову придаётся магическое значение- сказал запретное (!!!!) слово ....и ... перенёсся в другой более счастливый мир. Прекрасный рассказ. Даже со смыслом сюжет — не бойся говорить правду -скажешь правду , станет легче не только на душе , но и в жизни. Браво, Массон!

Только название не удалось никак расшифровать.

Оценка : 10
«Баррикады времени»
–  [ 4 ]  +

vam-1970, 23 октября 2020 г. в 21:01

Массон написал за всю жизнь только десять произведений -рассказов. Но оригинальных, неповторимых. Как жаль что мало.   Трудные для восприятия сюжеты, но углубляясь в чтение , увлекаешься необычной интригой. Следует отметить — Адская пасть, Не уверен, что это так, Психозмос , Трансфинитный выбор, Затерянная земля,

Доктор Фауста , Шоу должно продолжаться.

Оценка : 9
«Отдохновение путника»
–  [ 4 ]  +

vam-1970, 18 октября 2020 г. в 20:49

«Отдохновение путника» в переводе.

Искажение пространства и времени использовано как описание бесмысленности войны. Никто не видел врага, никто не помнит, когда началась война. Возможно пространство так искривлено, что назад прилетают наши же снаряды и ракеты. А идеология такова- мы защищаем тех, кто дома в быту. Лицемерие кругом. Жаль судьбы героя рассказа. из-за искривления времени длинная жизнь превращается в короткий миг.

Оценка : 9
«Затерянная земля»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 23 октября 2020 г. в 20:52

Сильный сюжет по набору оригинальностей. Не встречаемая тема — эмоциональный климат планеты!!!Гнев на севере, депрессия на юге Британии.Кажется здесь можно развернуться с темой, но автор переводит повествование к другой оригинальности — провалы пространства во времени. В таком провале исчезает его жена, финал трагичен. Провал отстоит от нашего времени на 61 год. Жену он, герой, встречает, но только могилу. И психологический момент рассказа- встреча с дочерью, которая тоже ушла вперед во времени на 61 год -старушка. Судьба — сам одинок в чужом времени, без сына, дочери, жены. Только внуки — в них счастье. Вот такое переплетение психологии и стихии природы.Отличный сюжет!!!

Оценка : 10
«Адская пасть»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 22 октября 2020 г. в 20:43

Так и хотелось написать -по мотивам произведений Хола Клемента. Такой же яркий неповторимый приключенческий сюжет о необычной планете. Но автор не раскрывает тайну физики планеты, делая упор на покорении природы, геологии. Остается только догадываться , что это за мир с такими необычными условиями — с изменяющейся во времени геометрией поверхности. За оригинальность можно поставить и высший балл, чтобы запомнилось.

Оценка : 9
«Трансфинитный выбор»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 15 октября 2020 г. в 14:19

Перевод названия — «Трансфинитный выбор» — такой же непонятный как и часть текста. Не удивительно , так как описываются события 24 -го века. Время же написания рассказа -1966 год -для автора численность населения планеты в 4 миллиарда это уже катастрофа. Немного промазал в оценке. Предлагает оригинальный ну совсем уже фантастический способ сокращения численности населения. Сжимать пространство с людьми и со средствами жизнеобеспечения во временно-пространственном континииуме и забрасывать в параллельные измерения, пустые от людей. Но произошла ошибка — из тех же измерений к нам тоже пошёл поток ненужных там людей. Юмор вместе с абракадаброй терминов 24-го века.

Оценка : 10
«Психозмос»
–  [ 2 ]  +

слОГ, 13 ноября 2020 г. в 10:12

Ближайший аналог — Словесники Лукина. Причем произведения весьма сопоставимы по качеству, мне Лукин, конечно же ближе, но — Массон был раньше и текст про другое так что: по возможности — читать.

Оценка : 9
«Отдохновение путника»
–  [ 2 ]  +

слОГ, 29 октября 2020 г. в 13:14

Давно такого не было, что зачитался настолько, что проехал остановку. Интересный факт, что концовка рассказа по сути один в один, как у рассказа Лукьяненко «За лесом, где...», только написан он лет на 25 раньше, а похожая концепция была у Савченко в романе «Должность во Вселенной». Вот так два абсолютно разных произведения сошлись в одном;). Короче -«ничто не ново...»

Оценка : 9
«Доктор Фауста»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 22 октября 2020 г. в 20:31

Сюжет о параллельных вселенных, вроде бы таких сюжетов много. Но автор сумел раздвинуть рамки повествования, заглянув в жизнь там, за нашим миром. Если ранее авторы упор делали в подобных сюжетах на двойниках, парадоксах с ними, то Массон упор сделал на отличии жизни в подобных вселенных. Они разнятся и жить там -одна мука. Хотя герой рассказа убегает от своих проблем на Земле, но там другой быт, другие понятия, другой язык — никто там его не ждёт. Это уже философская тема, если её распространить на космический контакт. Мы может куда-то переместиться, найти вроде бы лучшие условия для своей жизни, но а далее...? нет друзей и родственников, нет общения, нет общей истории и культуры и много другого нет. Герой возвращается назад в свою вселенную.

Оценка : 10
«Меж двух времён»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 19 октября 2020 г. в 18:23

Другое название -« Меж двух времен». Юмористический взгляд на наше время из 17-го века. Ну что-то уж попаданец сильно подкованным оказался для своего времени — и машину времени сумел включить и умело попутешествовать. И язык освоил и даже соблазнил жену , приютившего его хозяина 20-го века. Как говорят — не верю. Но юмор имеет право быть!

Оценка : 7
«Не уверен, что это так»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 15 октября 2020 г. в 09:01

Перевод названия: « Не уверен, что это так». Автору пришлось для сюжета придумать язык инопланетной расы, фонетику и прочее, малопонятное для читателя. С одной только целью — в финале показать выход из тупиковой ситуации, возникшей из-за неточного перевода инопланетного прищелкивания и повизгивания, называемого языком. Тонкая ирония автора. Язык толком перевести не могут, а торговать давайте.

Оценка : 7
«Шоу должно продолжаться»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 20 октября 2020 г. в 11:14

Перевод названия — «Шоу должно продолжаться». Написан рассказ в 1970 году. А в 1991 году написана знаменитая песня группы «Куин» «The Show Must Go On» (с англ. — «Шоу должно продолжаться») — песня британской рок-группы Queen из альбома Innuendo. Вошла в сборник группы Greatest Hits II.

Названия одни и те же. Кто у кого позаимствовал? Ответ очевиден. Но какая большая разница между сюжетами этих произведений. Последнее произведение наполнено отчаянным оптимизмом. А Массон свёл своё отчаяние до гротеска на эволюцию общества. Вот часто задаю писателям вопрос — как вы можете прогнозировать развитие общества , его эволюцию , исходя из катастрофического финала его развития? На чем основывается ваше видение? На каких цифрах и массах фактов?

В рассказе — полный беспредел со стороны всех. Как можно докатиться до такого состояния, что происходит организованное массовое сумасшествие людей? Поставил сначала 5, а затем помыслил о послечтении- заставляет думать — всё-таки =10!.

Оценка : 10
«Никаких обсуждений»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 22 октября 2020 г. в 20:36

Деградирующий мир антиутопии после техногенных катастроф, но в дневниках персонажей. Резкий контраст -сразу видно деградирующее человечество, но ... дневники событий!!! Как бы надежда есть, но не верится.

Оценка : 7
«Предисловие автора»
–  [ -2 ]  +

vam-1970, 19 октября 2020 г. в 20:23

Приглашение автора прочитать его сборник, единственный, где собраны ВСЕ его произведения. Их всего десять!!!

Оценка : 10


⇑ Наверх