Дэвид Массон «Трансфинитный выбор»

Трансфинитный выбор

The Transfinite Choice

Блестящий аспирант Нэверсон Билт готовится провести серию экспериментов с линейным ускорителем. Спорить о том, что при этом произошло, будут еще долгие годы, но без участия Нэверсона, которого закинуло в далекое будущее. Там ему выпало более ответственное поле для экспериментов субкваркового или даже гипосубкваркового уровня: сама спираль психофизиологического жизненного времени.

Если удастся переформатировать фигуру, в которую она заключена, из гиперконуса в цилиндр, это будет означать бессмертие. Конечно, вначале лишь для ответственных персон — менеджеров, директоров, правительственных чиновников. А что скажут обычные люди, которым и стандартный-то срок жизни в тягость?

— сборник «Баррикады времени», 1968 г.

— сборник «Баррикады времени», 2012 г.

Баррикады времени
Баррикады времени

1968 г.
The Caltraps of Time

Перевод названия — «Трансфинитный выбор» — такой же непонятный как и часть текста. Не удивительно , так как описываются события 24 -го века. Время же написания рассказа -1966 год -для автора численность населения планеты в 4 миллиарда это уже катастрофа. Немного промазал в оценке. Предлагает оригинальный ну совсем уже фантастический способ сокращения численности населения. Сжимать пространство с людьми и со средствами жизнеобеспечения во временно-пространственном континииуме и забрасывать в параллельные измерения, пустые от людей. Но произошла ошибка — из тех же измерений к нам тоже пошёл поток ненужных там людей. Юмор вместе с абракадаброй терминов 24-го века.