Рик Ремендер отзывы

Все отзывы на произведения Рика Ремендера (Rick Remender)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Дно» [Цикл]
–  [ 6 ]  +

iRbos, 22 октября 2022 г. в 13:57

Расчищая полки, вспомнил о комиксе «Дно» Рика Ремендера и Грега Токкини. Взял на Wildberries задешево третий том, чтобы узнать не стал ли комикс лучше и продать потом всю серию. Оказалось, не стал, но клиффхэнгер в конце Ремендер повесил интересный, и я решил в электронке добить следующие 11 выпусков на английском. Благо в прошлом году серия закончилась. Зря, стало только хуже. Комикс полностью оправдал адаптацию названия на русский.

С Ремендором уже был неплохо знаком до этого, разве что его супергероика прошла мимо меня. Читал половину Fear Agent и «Чёрной науки», а другие серии надкусывал по паре выпусков, ради интереса. И все комиксы, начиная с принёсшего ему известность Fear Agent, объединяет одна общая черта — они жутко депрессивные. Даже нет нужды лезть в личную жизнь автора и так кристально ясно — у мужика огромные проблемы. Герои всегда будут принимать самые неудачные решения из всех возможных, а потом расплачиваться. При этом комиксы всё равно остаются интересными, особенно на уровне концепций. Реализация уже варьируется от случая к случаю. Так вот, лейтмотивом серии «Дно» стала начавшаяся психотерапия Рика! Здорово, конечно, и я очень рад, что он решился на этот шаг. Но к концу вас 100% задолбают рассуждения об оптимизме, надежде и позитивном мышлении, способном меняет окружающую действительность. Ведь в комиксе — это в прямом смысле религия. Называется, квантология. Самое забавное, что я сначала догадался о терапии, а потом нашёл между слипшихся страничек предисловие автора, где он сам пишет об этом.

Вторая глобальная проблема комикса и по совместительству достаточно общая черта многих серий Image, что они как сериалы Netflix. Слишком авторские и без адекватного контроля, поэтому там может твориться всё что угодно. Никто не похлопает по плечу и не скажет «так нельзя». Поэтому у них всегда крайне красивое и увлекательное начало, которое потом зачастую скатывается по всем параметрам. Например, первые 8 выпусков «Дна» художник Грег Токкини старательно красил в собственной манере, и это было круто. К девятому, похоже, он понял, что ничего не успевает, и к команде присоединился колорист. Качество рисунка резко просело. А к концу серии и сам Токкини начал халтурить, поэтому местами рисунок то сверкает большими белыми полями, то превращается в жуткое месиво. С сюжетом та же беда. Любопытная идея о далёком будущем, где люди спасаются от увеличившегося солнца в куполах на дне океана без какой-то надежды на спасение, очень быстро без объяснений начинает пестреть всевозможными клише жанра, новыми фантастическими существами, бросающими вызов логике, и несуразными сюжетными поворотами на ровном месте. Мои любимчики, собравшие самое идиотское бинго — жители купола Волдин. Они даже под водой ходят в меховых шапках и шубах, используют кибернетические летающие боевые машины в виде медведей, почтительно именуют своего лидера Царь и калёным железом выжигают любые признаки культуры, дающие «ложную» надежду. Очаровашки, одним словом.

Посоветовать кому-то из этого комикса можно лишь первый том. Он красиво нарисован и с интересной идеей, а дальше… Отдайтесь на волю воображения и не читайте. Ремендер и его соавтор-психотерапевт здесь получают 5 за идею и твёрдую 2 за реализацию.

Оценка : 6
«Токийский Призрак» [Цикл]
–  [ 5 ]  +

Robot3000, 06 июля 2018 г. в 12:42

В одной из рецензий на книгу того же Ремендера – «ДНО», сказано, что лучший способ испортить впечатление о комиксе – предполагать, что это научная фантастика. С «Токийским призраком» та же история – перед Вами вовсе не киберпанк, как можно было бы подумать, а фэнтази-притча в антураже киберпанка. События происходят в недалеком будущем, мир недавно пережил глобальную катастрофу, и окружающая среда почти везде стала непригодна для жизни. В Сан-Франциско, который затопило и он стал городом-государством, заправляет медиа-магнат Флак (который почему-то любит ходить без штанов). Служат Флаку констебли – нано-улучшеные люди, выполняющие роль мордоворотов-полицейских. Парочка главных героев – Констебль Лед Дент (которого на самом деле зовут Тедди) и его девушка Дэбби. Дент зависим от нано-сока и медиа продукции, а у Дебби вообще нет кибер-вставок и она служит неким сдерживающим фактором против неконтролируемой ярости Дента. Несмотря на все недостатки Дента, она его безумно любит и прощает любые его преступления (тоже форма зависимости). После поимки опасного киборга-психопата Денни-Травмы, парочку главных героев отправляют в Токио, где, якобы, сохранилась нетронутая природа.

Мир Сан-Франциско — безумный и гротескный, помешанный на развлечениях, сексе и медиа-продукции. Очень напоминает Город из Transmetropoliten-а Эллиса. Япония же – идеализированное аграрное сообщество, живущее в соответствии с законами чести.

На первый взгляд кажется, что все круто, но вскоре становится понятно что мир комикса «шит белыми нитками» — столько здесь нелепостей, «косяков». Можно привести много примеров, но я этого делать не буду, так как Вы и сами без труда их отыщите, а, кроме того, для комикса они не существенны!

Как я уже отмечал, перед нами притча о зависимостях, привязанности, борьбы технологий и природы, а киберпанк – не более чем декорации. Помимо этого, в книге происходит ряд совершенно ненаучных и гротескных событий, совершенно не вяжущихся с образом мрачной НФ. Позиция авторов дана очень прямолинейно – все что связано с технологиями и обществом потребления — абсолютное зло. Серьезно это воспринимать сложно, но в рамках киберпанковских декораций высказывание Ремендера вполне имеет право на жизнь.

Я пишу этот отзыв сразу на две книги, так как только после прочтения обоих книг сразу, одну за другой, можно понять и оценить замысел авторов. Если рассматривать книги по отдельности, то первая часть оказывается в большом проигрыше – главы, посвященные Японии, кажутся затянутыми, сюжетный твист со старым «приятелем» — притянут за уши (я так и не понял, сколько лет прошло, вроде бы не более десяти, но «приятель» выглядит уж больно помятым и замшелым, хотя это можно списать на его инвалидность и нездоровый образ жизни).

Второй том намного динамичнее, появляется юмор (черный), много нелепо-гротескных, но запоминающихся ситуаций и образов. Концовка же вполне фэнтазийна – что-то в ней есть от Миядзаки (Принцесса Мононокэ).

Обязательно стоит отметить рисунок – Шон Мёрфи – потрясающий художник, а Мэтт Холлингсфорт – прекрасный колорист. Рисунок – это лучшее, что есть в комиксе! Немного грязный, но неоново-яркий, с обилием расчлененки и обнажонки — он прекрасно передает дух безумного мира будущего.

Впечатления от прочтения неоднозначные – как после просмотра яркого аниме-сериала – вроде и захватывающе, и динамично, а когда начинаешь анализировать, обнаруживаешь целую кучу сюжетных дыр. Моя оценка 8/10 (в основном, благодаря рисунку).

Оценка : 8
«Venom/Deadpool: What If Venom Possessed Deadpool?»
–  [ 3 ]  +

DrinkFromTheCup, 01 марта 2023 г. в 16:25

Как сказал бы один из героев книг Свиридова, «экологически чистое произведение».

Читал сразу англоязычный оригинал. Всё равно ни черта не понял, так что на дефекты перевода всё свалить не выйдет.

Даже в пределах одной страницы сюжет скачет так мощно и невпопад, что вкурить, а что, собственно говоря, происходит даже интуитивно крайне затруднительно.

Рисовка глаз не цепляет.

Обложка стрёмная.

Вердикт: только для заполнения дырок в коллекции.

А жаль: обычно в серии What If сюжеты очень даже ничего...

Оценка : 3
«Чёрная наука» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

Angvat, 25 мая 2017 г. в 08:38

Не давайте Ремендеру писать длинные комиксы. Номеров десять, максимум пятнадцать, и все. Потому что развивая ярких героев и увлекательный сюжет он в итоге все сольет в унитаз.

Итак, задел у нас примерно такой. Ученый вместе с детьми, начальником, любовницей и парочкой статистов в результате инцидента отправляется на в экстремальный тур по параллельным мирам. Старенький сериал «Скользящие» помните? Вот только тут фантазию автора ничто не сдерживает, и герои вполне могут оказаться в мире, где кибер-индейцы гнобят и громят европейцев времен первой мировой. Увы, из-за частых скачков, проработка миров хромает на обе ноги, но это терпимо. А вот о том, почему в итоге я вообще бросил читать этот комикс, читайте ниже. Но там спойлеры, без них никуда.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
К шестому номеру автор убивает главного героя и акцент смещается на его начальника, которому теперь придется выживать черте где с чужими детьми на шее. Весьма неожиданно. Знаете, как это потом безбожно слить? Правильно, принять САМОЕ ДЕШЕВОЕ И ТУПОЕ КОМИКСНОЕ РЕШЕНИЕ из возможных. Воскресить героя обратно, полностью обесценив все, что произошло после его гибели. Ладно, в итоге автор опять устраивает накал страстей с зараженным городом, предательством и убийством начальника ученым из-за нелепой ошибки. А дальше еще более грандиозный слив. Убитый разумеется выживает, а ученый после этого номеров пять бродит в одиночестве и мается фигней. А дальше, наконец, следует возвращение домой, и вместо концовки начинается бред про злые корпорации и иномирских захватчиков разума. На этой ноте я помахал «Черной Науке» ручкой, ибо она окончательно скатилась в стандартный нелепый сериал, сюжет которого можно тянуть до бесконечности.

В общем, если хотите сохранить хорошее впечатление о комиксе, ограничьтесь первым томом. Если хотите немного его подпортить, можете посмотреть второй и третий, номера эдак до 16-го. Дальше читать не надо. Честно. Там полная деградация сюжета и декораций.

Оценка : 6
«Дно» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

Angvat, 04 октября 2017 г. в 10:53

Как я уже говорил в отзыве на «Черную науку», не давайте Ремндеру писать сценарии для длинных серий. Бейте его по рукам, просите заканчивать побыстрее, или отдать наработки другому автору. Потому что он непременно перегнет с абсурдом, ударится в банальности, затянет сюжет и «сольет» интересных героев.

Действие разворачивается в постапокалиптический подводном мире. Те, кто постарше, могут вспомнить игры серии «Акванокс», те, кто извращенцы вроде меня и читают странные книжки на буржуйском – французскую РПГ «Полярис». В любом случае память придется напрячь конкретно, так что сеттинг не самый затасканный. Сюжет крутиться вокруг женщины, у которой пираты убили мужа и похитили двух дочерей, и годы спустя она пытается их найти и вернуть. Ну параллельно найти способ убраться из этого умирающего мира. Начинается это все, как это обычно бывает у Ремендера, весьма бодро, но затем начинаются переливания из пустого в порожнее, метания героев из стороны в строну, введение такой «обязаловки» для западных произведений, как однополые отношения и местные нелепые «ивил рашнз» (которые снова в моде)… В общем, Рик Ремендер может уже писать книгу «Хотите знать, как скатить черте знаете куда оригинальный комикс, спросите меня как».

К слову, на русском комикс будет называться «Дно». Хорошее название, ничего не кажешь… Интересно, достигнет ли сюжет данного произведения в итоге такого же дна, коего по моему мнению, уже достигла та же «Черная наука», превратившись из истории про параллельные миры в какую-то типичную супергеройскую мелодраму?

Оценка : 6
«Токийский Призрак. Атомный сад»
–  [ 2 ]  +

JimR, 16 августа 2017 г. в 12:38

Отличный рисунок! Интересный сюжет!

Но! В рекламных статьях и превью на этом не акцентировалось внимание. Но степень членососисечной тематики в комиксе для меня просто зашкаливает. Настолько, что я сильно задумался: стоит ли покупать следующие тома и оставлять ли на полке этот?

Я понимаю, что это сделано намеренно, чтобы усилить контраст между, так сказать природным «раем» и техногенным «адом». И это авторам удаётся. Но, честно, если бы я увидел первые страницы заранее. То, скорее всего, этот комикс не купил бы.

Также, как до сих пор не поднялась рука на покупку Alias.

И как я рад, что минские переводчики облагородили Карателя до терпимых выражений.

Оценка : 7
«Чёрная наука. Книга 1: Как падать вечно»
–  [ 2 ]  +

Lilian, 13 июня 2016 г. в 00:48

Неплохая идея, так себе реализация.

Показать многообразие миров, по которым мотает горе-путешественников — та самая неплохая идея. Что касается реализации, то все тонет в постоянных самокопаниях и однообразных сожалениях героев.

Первый выпуск получше за счет новизны, легкого сюрреализма и динамики. Дальше темп замедляется, начинаются повторы и самокопания.

Про героев сказать особо нечего. Главный ученый — носат и постоянно сожалеет о детях. Его помощница (более, чем просто помощница). Ассистент. Охранник. Самовлюбленный босс со своей ассистенткой. Дети — балласт и причина большинства самокопаний. Пятый выпуск в этом смысле своей темой особенно уныл.

Самым человечным, что не странно, получился тот самый самовлюбленный босс. У него есть мотивы и хоть какая-то неоднозначность. Он банально интересен. По большому счету баллы мой оценки начислены как раз за него, не самый плохой рисунок и первый сюрреалистичный выпуск. Это три причины. За небольшие проблески у других персонажей натянула еще балл.

Кстати, я так и не поняла, почему анархисты. Опровергать старые догмы, исследовать и проверять свои теории — это все в природе ученых. Любых, вовсе незачем называть их за это анархистами.

Оценка : 4
«Что Если Веном завладел бы Дэдпулом?»
–  [ 1 ]  +

dmitrach, 19 ноября 2023 г. в 14:16

Прочитал данную историю в рамках сборника «Веном. Книга 1», но эту же историю продают как отдельный комикс. Хорошо, что этот комикс есть внутри этого сборника, потому что история не для всех...

Немного спойлера о сюжете.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Действия разворачиваются на Земле 615.9, где Галактус поручает Дэдпулу убить Потустороннего. Действия разворачиваются сразу после Секретных войн. Дэдпул с радостью берется за дело, главное, чтобы ему заплатили».

Весь комикс скорее как не что-то из альтернативной реальности, а стёб разных героев и событий мира комиксов, особенно Секретных войн. Какой бы там стёб не был и какие шутки бы там не присутствовали, комикс вообще не смешной, если таким должен быть.

Рисунок отличный, но сюжет не о чем. Marvel выпускает ежегодники, которые редко бывают интересные (из прочитанных только один или два были более менее интересные), похоже это же касается и современных комиксов «Что если?», если не брать в расчет «Зазеркалье». Наверное сценаристам поручают что-то придумать и они это делают на скорую руку.

В общем, не рекомендую. Я не фанат Дэдпула, но уже прочитал о нем около 45 комиксов в рамках «Человек-паук/Дэдпул», но даже та серия была интереснее. Хотел бы узнать мнение фанатов Дэдпул, об этом комиксе, т.к. по факту сюжет о нем. Кстати, есть ещё сюжет о том, когда Симбиот сначала был у Дэдпула, а затем перешёл к Человеку-пауку во время Секретных войн.

Оценка : 5
«Токийский призрак. Том 2: Будь с нами»
–  [ 1 ]  +

darkseed, 14 августа 2019 г. в 11:13

Сатира в обёртке киберпанковского боевика, происходящего в постапокалиптическом мире. С героями, любящими друг друга, но сражающимися по-разные стороны баррикад. В итоге, любовь, хоть и с потерями, победит. Наступит новая эра жизни без виртуальности ... но надолго ли?

Отличный, хоть и своеобразный рисунок — один из плюсов комикса. Правда, некоторые из картинок детям я бы давать смотреть не стал. Кроме того, комикс замечательно и с матами переведён, за это отдельное спасибо. Не люблю, когда в погоне за детским рейтингом, текст книги выхолащивают, а картинки заблюривают.

Оценка : 7


⇑ Наверх