Михаил Николаев отзывы

Все отзывы на произведения Михаила Николаева



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Телохранители»
–  [ 5 ]  +

Yurannich, 15 марта 2019 г. в 08:22

Книга для детей и любителей котиков. Герои — добрые, злодеи — злые.

+++ Читается легко, хорошая идея для повестей, мир чёткий

--- Повествование от всех действующих лиц — задалбывает, шаблонные злодеи с думами 15 летних детей, герои — дети того-же возраста но с большим багажом знаний, отсутствие описания окружающего общества социальных отношений и прочего — вся вселенная 15 человек и некоторое количество ксеносов + живность.

Надеюсь автор распишется. К прочтению не рекомендую.

Оценка : 5
«Последний шанс» [Цикл]
–  [ 4 ]  +

MarchingCat, 16 октября 2020 г. в 12:18

Сказка. Во всём. Вообще во всём. Эгрегоры, изменение всего государства абсолютно во всех сферах за один год. Технический прогресс, его внедрение и строительство мегапроектов всего за один год. Финансы. За один год, подчёркиваю! Растяни это автор ну хотя бы года на три — уже бы не так дико воспринималось....

А лёгкость смещения действующей власти? Переподчинение вся и всего? Да вообще — всё. Сказка и игра в поддавки.

Впрочем, это не ново, особенно в попаданческой, скажем так, литературе. Так что к реальным минусам для читателя следует отнести не только и не столько это, сколько — плоские персонажи, язык отчёта в книге — то есть, перечисление сделанного, а не увлекательная история, очень мало событий с мест, частных историй и приключений.

Автор просто сел и помечтал. И записал как сумел.

Но что греха таить, кто любит читать про ура-уделывание Америки во всех смыслах — на раз зайдёт.

Оценка : 5
«Вторжение на Землю»
–  [ 3 ]  +

OhotnikD, 14 декабря 2023 г. в 00:27

смесь штампов которые льют пропагандисты и ттх оружия...самое правдивое в этом опусе это нападение инопланетян

Оценка 1 из 10

Оценка : 1
«Телохранители»
–  [ 3 ]  +

corex, 05 февраля 2020 г. в 09:19

Если предыдущее творение автора — трилогию Последний шанс, прочитанную ранее, я сравнил с сочинением школьника, то этот роман явно на сочинение не тянет, хотя бы потому, что перед написанием сочинения, насколько я помню, составляется план. Автор же вместо эпилога пишет, что плана у него не было, и, цитирую: «заканчивая эпизод, я не имел ни малейшего представления о том, что произойдет дальше, о чем будет идти речь на последующей странице и в каком направлении будут развиваться события». Мне такой подход не понравился. Я не любитель малых форм, а здесь вместо романа есть три эпизода, каждый из которых представляет законченный рассказ (или короткую повесть), связанных только участием ГГ. Такое чтиво не для меня.

Оценка : 4
«Последний шанс» [Цикл]
–  [ 3 ]  +

corex, 05 февраля 2020 г. в 09:16

Автор относит свою трилогию к «настоящей НФ». Согласиться не могу, мои представления о настоящей НФ несколько другие. Мне это напоминает сочинение школьника на тему: «Как нам уконтрапупить Америку и остальной мир». От фантастики здесь некие высшие сущности (эгрегоры в головачёвском духе), которые играют роль чего-то типа богов (по своим возможностям), но богами не являются. А всё остальное — мечтания в духе, а вот было бы здорово, если… Приправленное пародией на конкретный период правления президента Медведева, которого здесь отпправляют в психушку, не дожидаясь конца президентства. Премьер Путин здесь Дорожкин, Грызлов — Кусакин, Барак Обама — Сарай Омаха и т.д. Всё это хорошо в публицистике, но книги пишутся на более долгий срок, и эти аллюзии очень скоро будут непонятны и неинтересны. Ну а качество написания вполне на уровне упомянутого сочинения троечника. Нового здесь особого ничего нет, что-то подобное уже писали и другие. Но есть намёки, что впоследствии возможно развитие уже в жанре НФ, по крайней мере инозвёздные наблюдатели нарисовались, причём от разных цивилизаций, но пока себя никак не проявили.

Оценка : 4
«Телохранители»
–  [ 3 ]  +

Str_Kremen6, 08 июля 2018 г. в 19:03

Очень милый роман, состоящих из трех частей. Харизматичный главный герой, не менее харизматичный котейка-телепат, которая помогает во всем хозяину. Этот веселый дуэт будет действовать на различных планетах, разгадывать загадки и тайны, а также выпутываться из сложных ситуаций.

Я не знаю, плюс ли это, но мне очень понравилось легкость повествования, причем это касается не только слога, но и самих событий: злодеи шаблонно злые, предательства ярко-выраженные, сами опасности не создают тревоги и саспиенса, так как понимаешь, что протагонисты легко выкрутятся. Роман чем-то напоминает веселую сказку, где нету чрезмерной жестокости, нету лихих сюжетных поворотов. Главные герои встревают в увлекательные приключения и легко их них выходят. Однако мне понравился роман. Я не напрягался, не переживал за героев, я просто отдыхал душой и телом, перечитывая их очередное приключение. К слову, произведение состоит из трех независимых (почти) частей, и каждая повесть (назовем их так) по своему интересна. То курортная планетка с веселыми финами и злобными мусульманами, то вообще неведомая планета, о которой ничего не известно. Автор пишет очень атмосферно, и и яркие миры только украшают работу. Сюжеты весьма логичны и , что самое главное, увлекательны. Юмор также на высоте.

Однако третьей повести я бы поставил жирный минус. Нет, сюжет расписан интересно, но вот концовка. Главные герои настолько идиотски и примитивно выбрались из передряги, что все радости от прочтения первых двух повестей исчезли, оставив лишь горькое разочарование. Неужели автор не мог придумать что-нибудь интересное ? (а с учетом двух частей, на это он мостак).

В целом, легкая и красочная сказка, в которой к тому же присутствует милый кот-телепат. Если хотите отдохнуть после тяжелой работы — книга для вас, точнее две ее части. Третью повесть я считаю полностью провальной. 6\10

Оценка : 6
«Профессионалы»
–  [ 1 ]  +

Виктор Red, 15 апреля 2020 г. в 15:15

Первоначально, исходя из названия и аннотации книги, предположил, что это очередная история на героическую, выживальческо-сопротивленческую тематику, и по началу так и есть:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
После начала полномасштабного ядерного конфликта, два старика-полковника занимаются сбором бесхозного «хабара», походу разгромив усиленный моторизованный батальон!

Но, по мере чтения становится понятно: книга — творческая переработка известной провести Николая Шпанова, с её идеей «малой кровью, на чужой территории».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Не проходит много времени, как русские танки моют гусеницы по обе стороны Ла-Манша. А Лавров «ставит на кукан» европейские провительства

Либералам это лучше не читать!

Лично я несколько скептически отношусь к оптимистическим прогнозам Николаева. Тем не менее, язык изложения прост, минимум пафоса, стремительное развитие сюжета, делает книгу лёгкой в прочтении и увлекательной.

PS. Думаю, название «Профессионалы» не совсем подходит донной книге. Это больше напоминает рабочее наименование произведения. Вот здесь, немного пафоса не повредило бы.

Оценка : 8


⇑ Наверх