Роман Злотников «Герцог Арвендейл»

Герцог Арвендейл

Роман, год; цикл «Арвендейл»

После победы в турнире, став герцогом Арвендейлом, Трой со своими друзьями отправляется в опасное путешествие через Проклятый Лес, чтобы попасть в свое герцогство.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: низкий (2590 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Арвендейл
Арвендейл

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Трой, вместе с побратимами, отправляется в опасное путешествие, чтобы достичь своего подарка от победы в Большом императорском турнире, а именно герцегство Арвендейл. На пути их ждут множество опасностей.

Так же как и первой книге цикла, у этой есть только один плюс. Читается легко. Все остальное плохо. Сюжет примитивен. Главный герой накачанный тупица, у которого прокачан скилл везучести. Удивляет, что даже люди выросшие на тактике и стратегии, теряются на фоне тупых решений главного героя, которые в итоге срабатывают. Все эти прыжки с сюжетом, когда нам сначала показывают финал сражения, битвы или опасного путешествия, а затем рассказывают как все это происходило утомляют. Как и то, что автор и сам видно не придумал как Трой победил герцога Эдмонтера или Раш, поэтому просто решил об этом подробно не писать.

Если вам сильно понравилась первая книга — читайте смело. В другом случае лучше не стоит. Мне же придется читать весь цикл, просто потому, что мне подарили все семь книг (на данный момент, уже и восьмая выходит).

Вторая часть эпопеи. Всё та же сказка (в хорошем смысле). Пропаганда монархии и сословности, идеализация «благородных» сословий как тех, кто искренне заботится о народе. Вообще в романе много параллелей — с евреями, армией и т.д., и т.п. Некоторые загадки первой части не объясняются и во второй.

По прежнему впечатление, что Злотников свои произведения даже по второму разу не перечитывает. Одно и тоже слово повторяется в нескольких предложениях подряд. Трой кивнул, гном кивнул, эльф кивнул. Тот оскорбленно посмотрел, этот оскорбленно посмотрел. Тавтология.

Надоели рояли в кустах. Гном знает все тайные входы и выходы, эльф туда же. Герой вооружается всякими волшебными заморочками. А без них многого ли он стоит?

И вообще, как они убили раш? Та же тайна, как и с победой над герцогом на турнире?

Вторая книга рассказывает о восхождении Троя на герцогский престол и каким может быть тяжелым, путь к заветной мечте. Простое желание или мечта — стать родовитым дворянином, чтобы на равных общаться с прекрасной девушкой, что из этого может выйти? Это желание Троя сбылось, но для осуществления мечты, необходимо посетить свои земли, которые уже сотни лет считаются потерянными для людей и оттуда никто не возвращается. Благодаря огромному везению и своей храбрости, команда Троя пересекает Проклятый Лес и находит там несколько поселений людей, но доказать свое право на баронство и возглавить несколько тысяч поселенцев, для этого молодому барону необходимо выполнить одно требование — вернуть в эти земли гномов и эльфов. Без помощи императора это невозможно осуществить, тем более его отряд имеет в своем расположении и того, и другого, а они в свою очередь имеют свою биографию и конечно же они изгнаны из своих кланов, если не сказать больше — прокляты.

Любители штампов и несоответствий найдут много повторений, сюжет рассказан до Злотникова сотни раз, герои смогут восстановить древние святыни эльфов и гномов, помогать им в пути будут мощные заклятия и непобедимое оружие, эльфы будут сотнями уничтожать врагов из своих луков, вроде все это было, но от этого «Арвендейл» не становится хуже и тому кто не ищет в книгах скрытого смысла, а хочет просто прочитать интересную сказку и окунуться в сказочный мир Арвендейла — будет очень приятно.

Второй том написан чуть поактивнее первого.По-прежнему очень много штампов и несоответствий.Не до рассказан сюжет.Очень много пробелов в сюжете(на турнире, в Эллосииле, в Крадрекраме). Главный герой весь из себя... что иногда напрягает.

Сюжет весьма закручен. Есть весьма философские моменты. В некоторых эпизодах политический уклон. Читается легко. Прочла за день.

После прекрасной первой книги — скорее начал читать вторую... мда... это что-то с чем-то, особенно после двух сотен страниц. Постоянные скачки сюжета и вообще потеря духа и идеи просто на ходу ((( По инерции купил и третью (трилогией). Нет пока ни малейшего желания читать :frown: «Пятерка» — только из-за любви к иным книгам тов. Злотникова и к оставившей впечатление первой книги

Второй том вполне соответствует первому. Тот же развлекательный характер, та же простота (если не сказать примитивность) и ненавязчивость, те же языковые ляпы, тот же юмор, та же лёгкость в чтении. Интриги тут окончательно и бесповоротно исчезли, остался боевик, изредка перемежаемый посольскими миссиями. Заимствования из Толкина (и не только) настолько очевидны, что так и ожидаешь встретить Балрога, то есть духа глубинного пламени, в заброшенном городе гномов. Мир стал шире, добавилась целая новая область со своими обычаями, на которых, впрочем, внимание особо не заостряется, и натуральные викинги, и ещё некоторые декорации, делающие мир полнее. В целом книга очень напоминает серию DragonLance, вот если б персонажи ещё как-то развивались... Что Трой получает представление о светском этикете и уже может гладко выражать свои мысли, этого мало.

Снова же бесят отступы автора к прошлому, и забеги в будущее и все т.п. Почему не можна было сделать линейный сюжет? Он(сюжет) бы ничего не потерял. Еще надоедает чудесные везения ГГ, когда появляеться непреодолимая преграда — появляеться чудесный артефакт, свиток, герой который выручит из этой ситуации, в общем с этой стороны все плохо. Но с другой стороны роман читаеться на удивление легко и с удовольствием. Снова же роман немного ниже по качеству среднего фэнтези-боевика... Книга написана только для чистой развлекаловки...

ИМХО черезчур героично и бездумно. Послностью предсказуемо и уныло. Когда у персонажей даже почти не используются имена, это говорит о многом.

первая книга была на четыре с минусом, но «это».... слово — ПОБРАТИМ(Ы) по пять раз на странице.... автор бездарен имхо

Книга на очень низком уровне, и если первая была плоха, то «Герцог...» вообще опустился ниже некуда.

Буду краток: язык чрезвычайно беден, сюжет (если это сборище штампов можно назвать сюжетом) предсказуем и абсолютно не оригинален, персонажи не раскрыты и не прописаны — эдакие придатки к мечам. В общем, недостатки можно перечислять еще долго, достоинств же не видно.

Если похуже первой части, то ненамного. Также бодренько и примитивненько. Показано какое-никакое но развитие героя, якобы преимущество монархии над демократией по мнению автора. Боевка может пойти с попкорном. Монархизм правда крепчает, но деревья еще не гнутся, как в третьей части.

Во второй книге действие приобретает масштабный размах. Вылазки главного героя и группы его побратимов сменяются масштабными битвами изрядных армий. В общем, все, как во «Властелине Колец». Вообще, влияние Толкиена очень чувствуется. И события в эльфийском лесу, и битва за город гномов несут отпечаток явного влияния классика. Но при этом ощущение некой вторичности книги не портит общее положительное впечатление. Приключения героев, хоть и предсказуемы, но по-прежнему весьма увлекательны. В некоторых сценах, например, в описании эльфийского города, роман просто красив. Несколько портит впечатление совсем уж запредельная «крутизна», которой постепенно достигает герой, да явная натянутость нескольких эпизодов, например, общение героя с его возлюбленной.

В общем, впечатление несколько необычное. Начнешь задумываться — натяжек в романе целый воз, но при этом книгу я просто проглотил и схватил следующий том. Видимо, в этом и заключается один из аспектов писательского мастерства.

Ну, герой не то чтобы блещет умом, но и не совсем туп. Храбр и честен. Здесь по сравнению с первой книгой хоть какое-то активное шевеление. В остальном все по прежнему.

ГГ — накачанный даун,за которого всё решают его побратимы и принцесска!

Просто берут за ручку и ведут!