Владимир Тимофеев отзывы

Все отзывы на произведения Владимира Тимофеева



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Три кварка (из 2012-го в 1982-й)»
–  [ 3 ]  +

ТимЧин, 26 декабря 2020 г. в 20:11

Кто-то явно перепутал циклы, включив этот роман в цикл «Игрушечный мир». На самом деле, это первый роман другого цикла-трилогии про «три кварка». Полностью трилогия выложена на АвторТудэй и Целлюлозе. Я лично прочитал все три романа: «Три кварка», «Правила отбора и «Конфайнмент». Что могу сказать? В общем и целом, все ружья выстрелили, все сюжетные линии сошлись, трилогия получила концовку. На мой взгляд, вторая часть по стилю написана лучше первой, а третья лучше второй. Видимо, в процессе написания автор вырос как литератор, и это хорошо.

Плюсом, по моему мнению, идёт то, что во всех трех романах практически нет проходных персонажей, каждый живой и индивидуальный, даже если второстепенный. Лучшие эпизоды КМК — это игра в преферанс, матч Спартак-Хаарлем, внезапная встреча любовного треугольника, поездки в Ленинград и Свердловск (за Ленинград отдельное спасибо). Ну и антураж советской железки и советской тюряги тоже неплохо показан.

Окончание частично открытое. Но это как раз понятно, учитывая психотип ГГ.

По поводу физики особенно доставило «правило электрички и очереди».

К прочтению рекомендую.

Оценка : 9
«Три кварка (из 2012-го в 1982-й)»
–  [ 3 ]  +

VovaZ, 25 декабря 2020 г. в 17:30

Общее впечатление, Владимир Тимофеев — прекрасный новеллист-прозаик, но слабый сюжетник.

Сей, внушительный роман включает линии:

— темпоральная НФ повесть, собственно «Three quarks for Muster Mark!»

— ностальгический автобиографический очерк московского студента, начала 80-х (а ведь это обо мне прямо :) )

— новелла от трагической любви КГБ-шника и киприотки, с глубоким погружением в секреты греческой национальной кухни

— новелла же о любителях бильярда, опять же, с глубоким погружением в тему

— романтико-эротическая драма, роман студента со взрослой геодезисткой

....

И ещё ряд, новелл и рассказов, романтических и производственных. Причём, Тимофеев настолько увлекается каждой из линий, что до финала остаётся секретом, какая же из них главная? Впрочем, не помогает и финал, которого вообще нет. В эпилоге, автор, всего лишь, начинает еще одну линию шпионского триллера, обрывая и ее также. В результате, ни одна из линий не завершается. Все включают массу логических и сюжетных ошибок.

В целом, как я уже и писал, проза прекрасная. Хороший язык, высокий драйв, яркий антураж. Все персонажи живые и динамичные. Читается легко, обрывается внезапно, оставив в недоумении.

Продолжение цикла, кроме имен героев, не имеет отношения к этому роману.

Оценка : 7
«Три кварка (из 2012-го в 1982-й)»
–  [ 2 ]  +

MaSoN, 23 февраля 2024 г. в 01:47

Начиналось вроде не плохо, классический попаданец в себя в советской молодости, но скатилось в конце к какой-то мути и повествование резко оборвалось. Постоянно несвязные экскурсы.

Так же автор явно фанат бильярда, про который с упоением раскатывает.

Оценка : 5
«Враг неведом»
–  [ 2 ]  +

ТимЧин, 14 декабря 2020 г. в 23:26

Очень атмосферная книга. Главный герой есть, но на первый план он выходит постепенно. Главнее здесь всё-таки геополитика. География обширная (особенно если брать в расчет и вторую книгу). Стиль отличный, достоверность высокая, персонажи реальные вплоть до командиров кораблей и соединений. Очень любопытная альтернативка в режиме реального времени. Главная интрига держится до конца, но продолжение, скорее всего, должно быть. Рекомендую.

Оценка : 8
«Странник с планеты Земля»
–  [ 1 ]  +

Stail, 22 апреля 2024 г. в 04:20

Сюжет и логика действий в начале и в середине этой книги просто ломается через колено. Такое ощущение что в какой-то момент ГГ вкололи «Отупин» и он просто отупел. А да ВСЕЙ охране матери императора также вкололи этот препарат. По-другому объяснить это нельзя. Выморозило дико. Не смог продолжить читать дальше середины третей книги. Подобных ломаний сюжета в 1 и 2 книги не было. Так небольшие рояли в кустах.

Оценка : 5
«Одиночный шутер»
–  [ 0 ]  +

Symbolic, 16 октября 2019 г. в 08:02

Первую половину книги прочёл с удовольствием, но затем пошли непонятные мне описания настольных игр различного свойства, в которых ГГ проигрывает боссу какой-то мафии все подряд партии. Ну и пожалуй с этого момента книга для меня потеряла интерес. Я заставил себя дотянуть чтение до последней буквы, но вернуться к бывшему настрою уже не смог. Вполне возможно, что многим этот роман придётся по душе, но я таких авторских сюрпризов не понимаю.

Оценка : 7


⇑ Наверх