Саманта Шеннон отзывы

Все отзывы на произведения Саманты Шеннон (Samantha Shannon)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Обитель Апельсинового Дерева»
–  [ 15 ]  +

Tanufka, 17 декабря 2020 г. в 10:05

Перед нами огромный мир, полный магии, интриг и, конечно, драконов. Он раскрывается постепенно, повествование идёт попеременно от нескольких главных героев (некоторые из которых вообще неважны для основного повествования) , которым суждено встретиться лишь в конце истории, здесь много стран с различным климатом, культурой и религией.

И, казалось бы, что могло пойти не так? А то, что львиную долю описанного в книге можно просто выкинуть без потери смысла. Автор в подробностях описывает повседневные события жизни героев, вводит очень много ненужных персонажей, в общем, льет воду по полной программе.

Это очень современная книга, в самом негативном смысле этого слова, здесь много страниц уделяется многочисленным подробно описанным постельным ЛГБТ сценам. Если бы я хотела читать что-то в этом духе, я взяла бы низкопробный дамский роман.

Именно благодаря таким книгам появился негативный смысл у словосочетания «женское фэнтези». Здесь гораздо больше времени посвящено любовным линиям, чем основному сюжету, о нем автор тоже периодически вспоминает, но делает это вскользь, как бы нехотя, и снова возвращается к любовным утехам.

Финальное сражение с Безымянным, вот уж где можно было разгуляться, описать эпическое морское сражение с участием драконов и магии, но увы... Автору не хватило на это то ли фантазии, то ли мастерства, а то ли просто желания.

Эта книга по праву стала для меня главным разочарованием года. Никому ее не советую. Это как раз тот случай, когда под красивым фантиком скрывается совсем не конфетка.

Оценка : 3
«Обитель Апельсинового Дерева»
–  [ 13 ]  +

olga.sb, 06 ноября 2020 г. в 15:56

А была ли обитель?

Казалось бы, все составляющие для неплохого эпика есть:

— Подробно расписанный мир, с подобием средневековой Японии с культом наездников водных драконов и подобием средневековой Англии с рыцарями, королевами и жесткой религией драконоборчества. И с некоей обителью апельсинового дерева: этакими воинственными монахининями-колдуньями, которые получают силу, съев апельсинку.

— Драконы, много драконов: злые огнедышащие и умные пришельцы со звезд — водные драконы. Первых удалось победить тысячу лет назад, но они возвращаются и грядет новая битва...

— Необходимость найти артефакты для сражения: два осколка метеорита и волшебный меч.

В общем, казалось бы — ура, интересно должно быть!

Но это тот случай, когда чрезмерное количество подробностей только вредит...

Книга посвящена двум разным героиням: Тану, которая хочет стать наездницей дракона, и служанке королевы Еад Дуриан, которая оказывается вовсе даже не простой служанкой...

И еще парочке мужчин, судьба которых не имеет для повествования никакого особого значения...

Всю первую половину мы наблюдаем, как они чистят зубы, застилают кровати, разговаривают с каждым встречным, вспоминают молодость, едят, спят... В общем, делают все, кроме собственно действия.

И только со второй половины появляется какое-то движение: абсолютно случайно всплывают необходимые подсказки, после беседы со всезнающей колдуньей раскрываются страшные тайны прошлого... Бог из машины правит всем...

И финальной битве, уделяется одна!!! глава.

Неясно, почему книга названа в честь обители — там хорошо, если 1/10 часть книги действие идет. Да и особого влияния на сюжет эта обитель наркоманов-апельсиноедов не имеет.

Еще ужасно не понравилось отсутствие внятной любовной линии, если не считать двух пар: геев и лесбиянок. Это что, обратная дискриминация?

Да и и убить всех сколько-нибудь адекватных персонажей прямо скажем спорное достоинство...

В общем, исключительно для фанатов фэнтези про драконов. И то лучше Дэна Патрика с Колдовской меткой и продолжением взять, хотя написано неплохо, только скучно очень...

Сократить бы этот непомерно раздутый роман на 3/4 и можно было бы даже на разок порекомендовать, а так — приступы нарколепсии испортили все впечатление.

Instagram @olga.bookaddicted

Оценка : 3
«Обитель Апельсинового Дерева»
–  [ 10 ]  +

Galka, 21 ноября 2020 г. в 14:15

Мне книга показалась любопытной как попытка создать изначально «политкорректный» мир. В рыцарском отряде основателя государства добрая половина состава — рыцарки (словоформа, здесь весьма уместная, хотя я и не решилась вставить его в текст из опасения подорвать смертельную серьёзность авторки). Цвета кожи и волос мелькают, не останавливая внимания, при дворе приняты супружеские пары любых комбинаций... Разочаровал меня исход эксперимента. Мир получился по основным параметрам вполне подобным нашему или стандартно фентезийному эпохи меча и магии. Пожалуй, это даже и поучительный результат.

Для спокойно относящегося к расовому и гендерному вопросу читателя — я бы сказала, нормальное развлекательное чтение. Жаль, что по цензурным соображениям будет закрыто для подростков — им более всего подходит, и даже помогло бы в изучении земной истории — исторических аллюзий масса.

Забавная деталь: даже создавая мир идеального гендерного равенства, автор находит в нем повод уличить кое-кого в «мужском шовинизме».

В целом я бы посоветовала читать для легкого времяпрепровождения + изучения взглядов нынешней молодежи или заметной ее части.

«Мериголд»
–  [ 2 ]  +

amberLord, 10 декабря 2020 г. в 10:46

Противоречивый рассказ. С одной стороны, это типичнейшая история о фэйри и их королеве. С другой — довольно невнятная попытка переиграть историю, поменяв местами добро и зло. Мотивация и логика у персонажей хромает. Но читать довольно интересно.

Оценка : 6


⇑ Наверх