fantlab ru

Саманта Шеннон «Обитель Апельсинового Дерева»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.41
Оценок:
27
Моя оценка:
-

подробнее

Обитель Апельсинового Дерева

The Priory of the Orange Tree

Роман, год; цикл «The Roots of Chaos»

Аннотация:

Разделённый мир.

Королевство без наследницы.

Пробуждённый древний враг.

Дом Беретнет правил Инисом тысячу лет. Незамужняя королева Сабрана Девятая должна понести дочь, чтобы защитить своё государство от уничтожения, но убийцы подбираются всё ближе.

Эада Дуриан – чужая при дворе. Даже возвысившись до должности фрейлины, она сохраняет верность секретному обществу магов. Эада неусыпно следит за Сабран, тайно защищая её с помощью запретной магии.

А за тёмным морем Тане, которая всю жизнь готовилась стать наездницей на драконах, вынуждена сделать выбор, грозящий разрушить её жизнь.

Между тем разделённые Восток и Запад отказываются от переговоров, а силы хаоса пробуждаются ото сна.

© Перевод аннотации skein
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «The Roots of Chaos»


Номинации на премии:


номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Фэнтези (30 868 голосов)

номинант
Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Фэнтези (1 160 голосов)

номинант
Лямбда / Lambda Award, 2019 // Научная фантастика, фэнтези и хоррор

номинант
BooktubeSFF Awards, 2020 // Роман фэнтези

номинант
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Роман для юношества (Великобритания)

номинант
Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

номинант
Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2020 // Роман (Великобритания)


Издания: ВСЕ (2)

Обитель Апельсинового Дерева
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Priory of the Orange Tree
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перед нами огромный мир, полный магии, интриг и, конечно, драконов. Он раскрывается постепенно, повествование идёт попеременно от нескольких главных героев (некоторые из которых вообще неважны для основного повествования) , которым суждено встретиться лишь в конце истории, здесь много стран с различным климатом, культурой и религией.

И, казалось бы, что могло пойти не так? А то, что львиную долю описанного в книге можно просто выкинуть без потери смысла. Автор в подробностях описывает повседневные события жизни героев, вводит очень много ненужных персонажей, в общем, льет воду по полной программе.

Это очень современная книга, в самом негативном смысле этого слова, здесь много страниц уделяется многочисленным подробно описанным постельным ЛГБТ сценам. Если бы я хотела читать что-то в этом духе, я взяла бы низкопробный дамский роман.

Именно благодаря таким книгам появился негативный смысл у словосочетания «женское фэнтези». Здесь гораздо больше времени посвящено любовным линиям, чем основному сюжету, о нем автор тоже периодически вспоминает, но делает это вскользь, как бы нехотя, и снова возвращается к любовным утехам.

Финальное сражение с Безымянным, вот уж где можно было разгуляться, описать эпическое морское сражение с участием драконов и магии, но увы... Автору не хватило на это то ли фантазии, то ли мастерства, а то ли просто желания.

Эта книга по праву стала для меня главным разочарованием года. Никому ее не советую. Это как раз тот случай, когда под красивым фантиком скрывается совсем не конфетка.

Оценка: 3
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

А была ли обитель?

Казалось бы, все составляющие для неплохого эпика есть:

- Подробно расписанный мир, с подобием средневековой Японии с культом наездников водных драконов и подобием средневековой Англии с рыцарями, королевами и жесткой религией драконоборчества. И с некоей обителью апельсинового дерева: этакими воинственными монахининями-колдуньями, которые получают силу, съев апельсинку.

- Драконы, много драконов: злые огнедышащие и умные пришельцы со звезд — водные драконы. Первых удалось победить тысячу лет назад, но они возвращаются и грядет новая битва...

- Необходимость найти артефакты для сражения: два осколка метеорита и волшебный меч.

В общем, казалось бы — ура, интересно должно быть!

Но это тот случай, когда чрезмерное количество подробностей только вредит...

Книга посвящена двум разным героиням: Тану, которая хочет стать наездницей дракона, и служанке королевы Еад Дуриан, которая оказывается вовсе даже не простой служанкой...

И еще парочке мужчин, судьба которых не имеет для повествования никакого особого значения...

Всю первую половину мы наблюдаем, как они чистят зубы, застилают кровати, разговаривают с каждым встречным, вспоминают молодость, едят, спят... В общем, делают все, кроме собственно действия.

И только со второй половины появляется какое-то движение: абсолютно случайно всплывают необходимые подсказки, после беседы со всезнающей колдуньей раскрываются страшные тайны прошлого... Бог из машины правит всем...

И финальной битве, уделяется одна!!! глава.

Неясно, почему книга названа в честь обители — там хорошо, если 1/10 часть книги действие идет. Да и особого влияния на сюжет эта обитель наркоманов-апельсиноедов не имеет.

Еще ужасно не понравилось отсутствие внятной любовной линии, если не считать двух пар: геев и лесбиянок. Это что, обратная дискриминация?

Да и и убить всех сколько-нибудь адекватных персонажей прямо скажем спорное достоинство...

В общем, исключительно для фанатов фэнтези про драконов. И то лучше Дэна Патрика с Колдовской меткой и продолжением взять, хотя написано неплохо, только скучно очень...

Сократить бы этот непомерно раздутый роман на 3/4 и можно было бы даже на разок порекомендовать, а так — приступы нарколепсии испортили все впечатление.

Instagram @olga.bookaddicted

Оценка: 3
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне книга показалась любопытной как попытка создать изначально «политкорректный» мир. В рыцарском отряде основателя государства добрая половина состава — рыцарки (словоформа, здесь весьма уместная, хотя я и не решилась вставить его в текст из опасения подорвать смертельную серьёзность авторки). Цвета кожи и волос мелькают, не останавливая внимания, при дворе приняты супружеские пары любых комбинаций... Разочаровал меня исход эксперимента. Мир получился по основным параметрам вполне подобным нашему или стандартно фентезийному эпохи меча и магии. Пожалуй, это даже и поучительный результат.

Для спокойно относящегося к расовому и гендерному вопросу читателя — я бы сказала, нормальное развлекательное чтение. Жаль, что по цензурным соображениям будет закрыто для подростков — им более всего подходит, и даже помогло бы в изучении земной истории — исторических аллюзий масса.

Забавная деталь: даже создавая мир идеального гендерного равенства, автор находит в нем повод уличить кое-кого в «мужском шовинизме».

В целом я бы посоветовала читать для легкого времяпрепровождения + изучения взглядов нынешней молодежи или заметной ее части.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх