Евгений Долматович отзывы

Все отзывы на произведения Евгения Долматовича



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Октябрь»
–  [ 4 ]  +

Mishel78, 18 января 2022 г. в 03:20

Эпиграфом к произведению служит цитата Рэя Бредбери, что сразу же настраивает на особый лад. Да и рассказ такой же, каким бывает октябрь: то пронзительно холодным, то тёплым солнечным или же меланхолично-пасмурным...

Автором выбрана непростая тема — мироощущение ребёнка, который уже от рождения обречён страдать от неизличимой редчайшей болезни. Точнее, в рассказе таких детей несколько. К примеру мальчик Бабочка, больной буллезным эпидермолизом, при котором кожа лопается от малейшей микротравмы. Или Стекляшка — при его заболевании кости становятся хрупкими и ломкими, как стекло. Всех их собрали в крыле новой больницы, в которой по соседству находятся другие дети, по сравнению с главными героями нормальные, с излечимыми заболеванииями.

Автор уделяет в рассказе место каждому из них, рассказывая об их рождении, отношениях родителей к болезням своих чад, поэтому сострадать получается каждому персонажу.

Читателю нужно быть готовым к тому, что страдание — краеугольный камень повествования, а больные дети безжалостны к своей жизни. Практически каждый из них в своей обречённости кажется мучеником, а мучение от боли не идёт ни в какое сравнение с «обычными» больными детьми, которые ведут обычную детскую жизнь; с играми, познанием окружающего мира и кучей друзей.

Но всё же в рассказе с осенним названием иногда бывает и солнце, согревая своими лучами измученных страдальцев, даря блаженные часы «обычной» жизни. В конце концов, даже смерть иногда может оказаться ещё одним лучом солнца, давая столь желанное освобождение от страданий.

Рассказ написан под влиянием Рэя Бредбери, но не повторяя его стиль или мотивы его произведений, а всего лишь отдавая дань уважения его творчеству. Читать рассказ нелегко, но финал и послевкусие после прочтения сохраняются ещё очень долго, даря октябрьские ощущения: близость зимы с ещё тёплыми солнечными лучами и меланхоличным холодным дождём.

Оценка : 9
«Агония»
–  [ 3 ]  +

Вонамби, 17 февраля 2024 г. в 14:27

Сложное это дело — писать с набором из составляющих, которые часто ругмя ругают, и ругают в общем-то справедливо. И я тоже ругаю регулярно результаты использования такого набора. Бессюжетность (условная), тотальная недосказанность и непонятность происходящего, полная тоскливая безысходность и тотальный обречённый мрачняк происходящего, грязь и «шок-контент» (слабенький, читавшие хотя бы мэтра Лаймона даже не зевнут)…

Достаточно, чтобы получить картину опуса, вышедшего из-под пера молодого талантливого автора (вне зависимости от реального возраста, литературного возраста и истинного наличия таланта), вообразившего себя сенсей-мастером Высокой Литературы Ужаса, а не этих ваших страшилок для дерёвни, а в результате написавшего невнятное и беспомощное что-то? Вполне. Да только вот в данном случае эксперимент, очевидно… удачный. Если продраться через первые абзацы рассказа — «продраться» не потому, что плохо написано, отнюдь! А потому что как раз очень быстро становятся понятны указанные вначале ингредиенты.

Сама по себе фабула очень проста. В мире что-то «сломалось», пала вечная тьма, и последние озверевшие люди доживают последние дни, отчаянно цепляясь за жизнь или наоборот, потеряв последние остатки воли к жизни и ожидая смерти. И на фоне этого разворачивается мимолётная последняя история измученной женщины, пытающейся осуществить своё последнее, безумное в буквальном смысле желание…

Но. Но, но, но: если всё равно продолжить чтение, даже имея к ним предубеждение, понимаешь, чем же так берут удачные произведения такого плана: как же это всё атмосферно, чёрт побери! И тебе уже становится совершенно неважно, что именно случилось с миром, в чём суть произошедшей катастрофы, чем являются чудовищные новые (новые ли?..) его элементы… Ты наслаждаешься этой атмосферой обречённости, тьмы и неминуемого упадка, как наслаждаешься болезненной, но прекрасной картиной засохшего красивого цветка. И даже конец, в иной ситуации и у иного автора могущий всё испортить как нечто безвкусное, чрезвычайно удачен, превращая всё происходящее в полный и уже напрашивавшийся сюрреализм.

На мой скромный взгляд, автору отлично удалось передать эту ужасную картину, при этом не вводя читателя в тоску или отвращение, а наоборот, заставив увидеть эту «альтернативную красоту ужаса». И пожалуй, «Агонию» можно с чистой душой назвать лучшим рассказом Даркера за ноябрь 2023 года. И однозначно рекомендую его к прочтению тем, у кого нет предубеждения к произведениям определённого типа, при котором они ни за что не будут читать то-то или то-то. Насладитесь тем, что заставит вас увидеть окружающий свет чуть более ярким.

Оценка : 8
«Сказки чёрной зимы»
–  [ 3 ]  +

technocrator, 09 апреля 2020 г. в 19:20

Чуть философский, чуть ироничный ужастик, с навеваемыми мальчику зимним вечером жуткими сказками. Как оказывается, и дом, и бабушка с дедушкой – не совсем обычные. Да и папа, задремавший с пивом у телевизора, непрост. А семейную любовь и заботу можно проявлять по-разному...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
И только перед мамой все тушуются :)

Насыщенные красками игры воображения и размышления о разнице между страхами сказочными и страхами реальными.

Оценка : 8
«Каштановые сны на хвосте пурпурного дракона»
–  [ 3 ]  +

Кори, 24 февраля 2020 г. в 13:41

Прочитал этот удивительный рассказ (можно сказать, даже небольшую повесть) в журнале «Аконит»...

Автор умело (я бы сказал — гениально) сплетает предновогоднюю реальность (узнаваемую, празднично-яркую, но и депрессивную тоже) с чистой фантасмагорией сновидения. Полет-путешествие на Драконе над жизнью (и смертью) показан просто и поэтично. Интересные и в чем-то печальные сценки выстраиваются в ряд и приводят к по-своему красивому завершению.

Великолепное произведение от очень талантливого автора.

Оценка : 10
«Дом смеющихся лиц»
–  [ 3 ]  +

olpo70, 20 апреля 2017 г. в 19:23

Евгений ну как же так? Ну почему такой прекрасный рассказ, такая отличная идея и замечательная манера повнствования, вдруг так бездарно закончился?

В последнее время стали частенько попадаться рассказы без конца. Наверное это такой стиль или мода. Типа додумывайте сами. Я соглашусь если мне скажут что я отстал и ничего не понимаю. Но я думаю таких как я немало. Мы хотим чтобы рассказы заканчивались так же здорово как и начинались. Я не хочу додумывать за автора. Из-за этой смазанной концовки и снизил оценку.

Оценка : 7
«Дом смеющихся лиц»
–  [ 2 ]  +

Mishel78, 12 ноября 2022 г. в 09:08

Молодой пройдоха Сашка, мечтающий закадрить богатую красотку и жить припеваючи, попал в серьёзный переплёт. Жить негде, денег нет, не ехать же к матери, у которой он украл деньги? Но тут случай свёл его с одноклассником, который предложил ему пожить в своём пустующем новом доме. Только дом тот полон привидений, но Сашка не принимает слова друга всерьёз. Как оказалось, зря. Жизнь в доме с привидениями далеко не сахар.

Фабула рассказа проста, но лишь на первый взгляд. Несмотря на мистическую атмосферу, которой рассказ переполнен до отказа, он совсем не мрачный. Автор умело, с помощью нелинейной последовательности событий погружает читателя в замороченный мир главного героя.

Возможно, что первая половина рассказа может оставить впечатление пресной истории о доме с привидениями. Но периодически в ней появляются детали, которые увлекают и в результате желание узнать развязку делает невозможным оторваться от чтения.

Финал способен удивить, ведь одно из развешанных ружей выстрелило в самый неожиданный момент, что отразилось положительно на общем впечатлении от рассказа.

Долматович смог рассказать мистическую историю с налётом лёгкого юмора, желая не напугать, а развлечь читателя. Удалось ли это автору — решать каждому читателю самостоятельно. Но то, что стандартная история о доме с привидениями как минимум нестандартна — это факт.

Оценка : 8
«1.16 FM. Самоубийство лейтенанта Маргариткина»
–  [ 2 ]  +

Ravina, 30 января 2022 г. в 02:05

История молодого лейтенанта Маргариткина, прибывшего в военную часть для несения службы. А если точнее – жëсткий, циничный стëб над армией как явлением. Всë происходящее доведено до абсурда. Главного героя тыкают носом в суровую реальность, заставляя выкинуть из головы наивные юношеские мечты и идеалы.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Цитата:

– Выбрось свои девчачьи стишки, дай пиздюлей жене, хошь – солдата тебе приведу, ему пиздюлей дашь. Забухай уже, наконец. Кончай быть Цветочком и покажи, что достоин, блядь, звания офицера Российской Армии!

Начало – такое себе... Неприятное. Похабное. Ещë не понимаешь, что здесь происходит, брови ползут на лоб. Но потом втягиваешься. Смешно. Безжалостно. Я заподозрила автора в антимилитаризме.

Военнослужащим, наверно, не понравится.

Оценка : 8
«Колодец»
–  [ 2 ]  +

Mishel78, 10 октября 2020 г. в 03:03

Рассказ, который сложно оценить однозначно. С одной стороны мне очень понравилось описание внутренних переживаний ребёнка, упавшего в глубокий старый колодец. С другой стороны есть некоторая натянутость линии семейной тайны, которые всплывают по мере повествования. Остановлюсь немного на этих сюжетных линиях.

Старые деревни, в которых оказываются горожане, мало что могут предложить в качестве развлечения, особенно детям. Неудивительно что городской мальчик Вова, приехавший в родную деревню отца вместе с родителями, оказался как будто бы случайно возле старого колодца. Последовавшее падение в колодец и попытки не утонуть в нём, описаны довольно правдоподобно. Сначала шок, потом попытки выбраться, призрачная надежда на спасение и пронизывающий страх от присутствия невидимого инфернального создания вкупе с плавающим под водой трупом. И будь эта история отдельной, без иных сюжетных линий, то рассказ, на мой взгляд, от этого только бы выиграл.

Но, к сожалению, когда история возвращается к родителям мальчика, то всё не так хорошо. Семейное проклятие — частый мотив в мистических историях. Преподнести раскрытие этой семейной тайны непросто. В рассказе показан суеверный страх перед колодцем, в котором обитает страшное нечто, но разве любящих родителей остановит осознание этого? Зачем жителям изображать поиски пропавшего ребёнка, разыгрывая спектакль для одного зрителя — мамы ребенка, которая не знает о давнишнем проклятии? Нагромождение ненужных деталей выглядит слишком неестественно, чтобы проникнуться этой драматичной линией и в полной мере сопереживать персонажам.

В любом случае, рассказ хорош и почитать его стоит, если вам интересны мистические ужасы. Автор умело передаёт страхи героев и органично вплетает элемент сверхъестественного в, и без того напряжённую историю. А недостатки можно найти в любом произведении.

Оценка : 8
«На краю ночи»
–  [ 2 ]  +

Alexey Zyryanoff, 02 ноября 2018 г. в 12:03

Герой-созерцатель, насквозь исполненный любви к изобразительному искусству, в плену своих видений и сравнений. В очередной раз проходя по своим воспоминаниям о страстных вечерах в обществе пленительного женского образа, мужчину пугает «пустота спальни, норовившая свести с ума». И он ищет новое, совершая «долгий путь... от полного запретной страсти рассвета до нынешней юдоли скорби и одиночества». Его окружают и сопровождают персонажи, почти неотличимые от тех образов великих полотен, которыми так рьяно упивался взглядом наш герой.

Потеря ускользнувшего прошлого направляет созерцателя на поиск тёмных тайн в заброшенном японском городке...

Оценка : 9
«Одержимость Борка»
–  [ 2 ]  +

artem-sailer, 08 апреля 2018 г. в 13:23

Рассказ по сути и есть манифест Борка: исторический экскурс в мир, построенный на имеющихся в нашей реальности тенденциях.

Причём написанная автором картина мира, при всей её непривлекательности, весьма интересна и жива. Автор насгущал красок настолько, что жить расхотелось, что, впрочем, в данном случае можно расценивать как плюс.

Однако в рассказе практически отсутствуют герои и действие — имею в виду живость героев и какие-либо события. На мой взгляд, хорошее произведение — это то, в котором автор через события и психологизм раскрывает замеченные им противоречия. Так вот, этого в рассказе нет.

Идея-то есть, нужно её развивать, а не хоронить.

Нарекания вызывают также некоторые технические подробности: все без исключения существа мира (люди и роботы) подключены к глобальной сети, но обновление ПО происходит непосредственно от робота к роботу — что за чушь? Сколько такое обновление будет происходить? Годами. Непрактично и нереально.

Герой убивает робота, чтобы вытащить из него комплектующие. Если это так легко сделать, то наверняка есть чёрный рынок таких комплектующих, где герой и мог бы купить всё необходимое, разве нет? К чему мегаподпольщику, думающему на шаг вперёд, лишнее «палево» в виде уничтожения чужой собственности?

Вообще, если он такой суперхакер, чего ж не взломал и не перепрограммировал любую другую ходячую железку? В тексте упоминается, что он терпеть не может работу на аппаратном уровне, чего ж не обошёлся уровнем программным?

Спецслужбы вычислили опаснейшего террориста и преспокойно ожидают его первого шага — странно. Генералам наплевать на свои премии?

И таких вопросов довольно много. Проработка законов описываемого мира и механики происходящего весьма слаба, что смазывает впечатление о прочитанном рассказе.

Оценка : 6
«Имя мне — Ева!»
–  [ 2 ]  +

sergej210477, 27 февраля 2018 г. в 20:44

Великолепный рассказ! Я начал читать его, с надеждой, что это простенький космохоррор. Но уже с первых страниц эта история переросла в нечто большее. Сложная и интересная психологическая составляющая, глубокий философский и социальный подтекст. Ну и хоррора хватает — яркие описания убийств, кровь, насилие... Все на высшем уровне.

Не буду делать спойлеры, просто скажу, что это произведение о бессмертии, вечной жизни, и вообще о человеке — его инстинктах и самосознании.

Поставил бы твёрдую «10» не задумываясь, если бы не многочисленные отсылки к «Гипериону — Эндимиону» Д. Симмонса. Рассказ хорош, но все-таки многое в нем повторяет другие известные фантастические произведения.

Оценка : 9
«Дом смеющихся лиц»
–  [ 2 ]  +

artem-sailer, 17 июня 2016 г. в 21:37

Сюжетно ничего оригинального и интересного в рассказе нет.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Довольно тривиальный сюжет, а кустовой рояль в виде случайно встреченного друга с пустующим домиком при холодном анализе текста вызывает лишь недоумение. Разумеется, в нагрузку к домику прилагаются привидения, которые — кто б сомневался! — герою и помогут, вытащат в самый ответственный момент. Хотя поначалу в восторг от их причуд герой не приходит. Ну, и конечно же, в финале герой будет наказан теми же привидениями за свою легкомысленность и непутёвый образ жизни.

Законы жанра, что ж вы хотели?

Однако какова реализация замысла! Браво автору! Написано увлекательно, очень динамично. Если так можно выразиться, сюжет, несмотря на явные недоработки, не провисает!

А уж хаотичное построение фабулы — вне всяких похвал! В изложении автор придерживается нескольких хронологий, но всё ясно как в чистом кристалле. Понятно, что сам не запутался — ведь у автора был изначальный план, который он искусно и дискретно нарезал в лакомые и чёткие ломтики, подал на стол, в меру поперчив и приправив раздолбайством и гедонизмом героя. Но ведь и уберёг читателя от заблуждений, чем сегодня довольно часто грешат современный авторы, рассчитывая, видимо, что сойдёт за мировоззрение.

В общем, удерживаюсь от высшего балла лишь в силу своего консерватизма: минус одна единичка за то, что не НФ, минус вторая — за излишние интимные подробности и налёт чернушности (имею в виду вкрапления нехороших слов там, где можно было без них обойтись, и причинённые главному герою увечья, которых, опять же, можно было избежать).

А так — да, вполне себе хороший и интересный рассказ. Каждый приличный и испорченный квартирным вопросом горожанин, читая, втайне мечтает о таком вот домике — жаль, что в реальности таких не бывает. И почему-то симпатизируешь главному герою, и даже негодуешь в последней сцене — зачем так нехорошо с ним обошлись, а?..

Оценка : 8
«Абсолютный Конец Света»
–  [ 0 ]  +

vishnia666, 16 июля 2019 г. в 17:58

Жорж Батай, Стюарт Хоум и немного Булгакова (есть что-то в духе «Дьяволиады») в одном флаконе. Если не пугают натуралистичные сцены насилия и садизма, не напрягают культурологические и философские рассуждения, то это может прийтись по вкусу!

Оценка : 10


⇑ Наверх