Евгений Долматович «Колодец»

Колодец

Рассказ, (год написания: 2004) (доступно в сети)

Казалось бы, чем заняться городскому мальчишке в деревне? Телевизора и игровых приставок нет, а местная ребятня дружить не хочет. Вот и остается, что бесцельно слоняться по округе, подыскивая себе хоть какое-то развлечение. Так в густых зарослях за домом и обнаруживается странный колодец. С виду он явно заброшен, хотя в глубине есть вода. А еще — со дна кто-то смотрит, посмеивается... Всего лишь отражение? Правда ли?

— журнал «Fantomas 2020`5», 2020 г.

Fantomas 2020`5

Рассказ, который сложно оценить однозначно. С одной стороны мне очень понравилось описание внутренних переживаний ребёнка, упавшего в глубокий старый колодец. С другой стороны есть некоторая натянутость линии семейной тайны, которые всплывают по мере повествования. Остановлюсь немного на этих сюжетных линиях.

Старые деревни, в которых оказываются горожане, мало что могут предложить в качестве развлечения, особенно детям. Неудивительно что городской мальчик Вова, приехавший в родную деревню отца вместе с родителями, оказался как будто бы случайно возле старого колодца. Последовавшее падение в колодец и попытки не утонуть в нём, описаны довольно правдоподобно. Сначала шок, потом попытки выбраться, призрачная надежда на спасение и пронизывающий страх от присутствия невидимого инфернального создания вкупе с плавающим под водой трупом. И будь эта история отдельной, без иных сюжетных линий, то рассказ, на мой взгляд, от этого только бы выиграл.

Но, к сожалению, когда история возвращается к родителям мальчика, то всё не так хорошо. Семейное проклятие — частый мотив в мистических историях. Преподнести раскрытие этой семейной тайны непросто. В рассказе показан суеверный страх перед колодцем, в котором обитает страшное нечто, но разве любящих родителей остановит осознание этого? Зачем жителям изображать поиски пропавшего ребёнка, разыгрывая спектакль для одного зрителя — мамы ребенка, которая не знает о давнишнем проклятии? Нагромождение ненужных деталей выглядит слишком неестественно, чтобы проникнуться этой драматичной линией и в полной мере сопереживать персонажам.

В любом случае, рассказ хорош и почитать его стоит, если вам интересны мистические ужасы. Автор умело передаёт страхи героев и органично вплетает элемент сверхъестественного в, и без того напряжённую историю. А недостатки можно найти в любом произведении.