Кэт Ричардсон отзывы

Все отзывы на произведения Кэт Ричардсон (Kat Richardson)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Входящая во Мглу»
–  [ 6 ]  +

Ghost of smile, 30 ноября 2012 г. в 15:26

К сожалению, чем дальше я читаю городское фэнтези, тем больше разочаровываюсь.

Вот взять, к примеру, дебютный роман Кэт Ричардсон, распиаренную как «лучший автор Нью Йорк Таймз», повествующий о частной сыщице (не звучит, но факт) Блейн Харпер, которая пережив клиническую смерть (в следствии попытки оторвать ей голову от тела) получила способность входить в «серый» мир (оригинальное состояние на русский не переводится, просто именуется — «грей» [серый]) и видеть призраков и прочую нечисть.

...Такая скукота и нудятина, какой я давно не видел.

Начнем с того что у Харпер отсутствует логика как класс. Вот скажите, что вы будете делать после того как вам чуть не вырвали голову из плечей? Наверное, тоже думать о том, что надо срочно оплатить счета за офис! Искать нападавшего — нет, не слышал, зачем это надо? Пускай себе гуляет, бедненький! И верить в потустороннй мир — тоже не надо, особенно если учесть что от него постоянно тошнит.

Сюжет — шаблонный полностью. Ни одного действия, которое бы выходило за рамки «не верю!», ну вот хоть бы я не знаю,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Камерон попытался убить Эдварда
, но нет, все как всегда — артефакт, призрак, который каким-то образом получил доступ к банковским электронным счетам, типичные скучные предсказуемые вампиры... А, еще обязательно нужен, нет, необходим бойфренд лет 40, выглядящий при этом на 25 и которому пофиг на то что Блейн отколотили так, что живого места не осталось. Отдельно замечу, что судя по книге, друзей, знакомы и т.д. у Харпер в природе не наблюдается, т.к. единственный знакомый, озвученный в романе — это безымянный коп.

PS Харпер, купи, наконец, мобильник! Это бы разом решило кучу твоих проблем, а заодно сэкономило нервов читателю!

PSS Читал оригинал, заранее жалея переводчика.

Ужасно.

«The Third Death of the Little Clay Dog»
–  [ 2 ]  +

Ghost of smile, 11 декабря 2012 г. в 11:42

Харпер предлагают за 30 тысяч долларов привести статуэтку собаки на могилу некоего Гектора Пурсете в Оахаке (Мексика) и провести ночь рядом с этой самой могилой.

События повести не привязаны к основному циклу.

Скукота смертная. Повествование нудное, медленное, шаблонное, в сюжет напиханы для галочки и Святая Смерть, и Митклан, и месть мертвых живым, и собака-призрак, и... — и все так поверхностно и неинтересно, что спотыкаешься об каждую строчку. Да, Харпер купила мобильный телефон и ее перестало тошнить от «серого мира». Но городским фэнтези книга от этого не стала, так... обычный псевдомистической шаблонный рассказик для женщин, в типичной для жанра манере, где всех призраков и духов без потерь можно было бы заменить на живых людей.

А уж финальная сцена вообще напомнила мне фильмы категории даже не «б», а «с».

«Входящая во Мглу»
–  [ 0 ]  +

Shirley, 30 ноября 2016 г. в 15:31

Скучно, и, вполне соответствуя названию (Greywalker — идущая по серости) — серо. Можно предложить любителям городской фентези, если совсем уж нечего читать. Не понимаю, почему считают книгу Ким Харрисон «Мертвая ведьма пошла погулять» похожей. Эта «Входящая во мглу» и рядом не лежала по качеству.

Оценка : 5


⇑ Наверх