Игорь Дравин «Чужак. Ученик»

Чужак. Ученик

Роман, год; цикл «Чужак»

Заснув с бутылкой водки в Москве, просыпается Влад в храме неизвестного мира. Получив подтверждение о своей непричастности ко злу от местного настоятеля, Влад выпущен в новый мир с предложением устраиваться как получится. Хорошо еще, что вложили в голову знания местного языка и попросили на первое время местного трактирщика Матвея присмотреть за Владом.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 1» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2011 // «Меч Без Имени»

Чужак. Ученик

Я прочла только первую книгу, остальные, что называется, скроллила в надежде, что увижу, найду то самое СУПЕР, из-за которого так много любителей фентези называют Игоря Дравина чуть ли не открытием года.

Нет, не увидела и не нашла.

Сколько уже было в нашей фентези этих Владов, Стасов, Максов, Глебов, Олегов! Имя из одного слога — ноу-хау нашей попаданческой литературы. И запомнить легко, и звучно и хлестко, и главное, сразу в подсознании возникает волевой небритый подбородок и ледяные глаза ведьмака Геральта. Но Геральт не русский, ривиец, а этот до дрожи в коленках наш. Патриотично, отдает славянской романтикой и имперской традицией. Только наш человек знает, как этих самых троллей и злых магов заставить родину любить.

Потом Влад становится рейнджером Далвом. Привет, Хисп от Миротворцева! Фантазия не пошла дальше кальки с чужого прикола?

Непременный элемент — загрузка читателя своими обширнейшими познаниями в области средневекового холодного оружия и всего, чем можно убить или защитить себя. Это дело чести для наших авторов вообще. Но то, что у Андрея Круза, например, вызывает ощущение ЗНАНИЯ автором предмета, о котором идет речь, то здесь меня лично не оставляла мысль, что школяр-отличник отвечает урок по теме «Холодное оружие Западной Европы средних веков». У Толкиена нигде не сказано, каков был меч Андурил — то ли риттершверт, то ли клеймор, то ли бастард, то ли фальчион. А так ли это важно? И пусть бы читатель САМ представил себе, каковы были Жало, Хадхафанг, тот же Андурил, Оркрист? А тут автор нас просто программирует, как бы наслаждаясь своим менторством и говоря нам: «Гляньте, как мой ГГ, то есть я, знаю предмет разговора! Куда вам, школоте!» Перфекционизм в изображении всего неодушевленного, на мой взгляд, один из первых признаков умелой графомании. Если автор описывает на восемь страниц узор на платье героини или подробности заточки очередной железяки, значит, это для него важнее чем люди и сама интрига произведения. Все это может кому-то и интересно, но лично мне, увы, нет. Мне все равно, в бацинете или в капалине ходит герой, главное какой он. А вот тут как раз и самое слабое место книги.

Герой НИКАКОЙ. Бывший десантник (в который раз!), пьяница (правильный российский порок, было бы хуже, если бы был демократ или новый русский), жизненная трагедия (выжмем платочки!), наконец, попадание в неизвестный мир, где герою дают возможность доказать, что он не просто неудачник, а как говорил Достоевский «право имеет». И вот тут у меня возник вопрос, который я часто задаю себе, когда читаю книги о попаданцах, которые в нашем мире были никем, а в королевствах меча и магии запарили орлами — А ЧТО ИМ МЕШАЛО ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ УДАРОВ СУДЬБЫ В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ? Или наш супер-пупер или не супер-пупер герой (справедливости ради скажем, что так обстоит не только с героем Игоря Дравина) полностью отвечает старому как мир определению «Придурок в жизни, герой на сцене»? Так что изначально герой меня, скажем так, не взял за мою трепетную женскую душу. И все его дальнейшие поступки и телодвижения в Белгоре только убедили меня, что первое впечатление было самым правильным.

Добавить мат, который тут совершенно не нужен, штампованный мир, явно навеянный компьютерными играми (интересно, уважаемый Дравин книги Пехова о Гаррете читал? Вот там полет фантазии!), и «Чужак» в итоге выглядит в моих глазах как весьма серенькая проходная история, в которой очень много компиляций и которая совершенно не соответствует тем восторженным рецензиям, которые я на нее читала. Я оценю книжку в 5 баллов, не могу сказать, что она плохая, но она слишком заурядная, чтобы оценить ее выше.

Ой, и вот еще. Сейчас прочла отзыв, оставленный к2007 и поняла, что в этом отзыве сказано главное — да, попал в новый мир, и там сразу появились и деньги, и новые друзья, лучше прежних, и доспехи, и интересная работа. Вот оно, то самое. Мечта лузера и утопия для неудачника. История человека, который в нашем мире не сумел добиться ничего и получил шанс прожить еще одну жизнь, в которой он станет ГЕРОЕМ, БОГОМ, КУМИРОМ. Наивно.

Продолжение как-то читать не хочется.

Как и в случае с циклом Виталия Зыкова, этот новый цикл о «чужаке» есть ничто иное как коммерческое творение, набитое штампами, банальностями и клише. Область, куда попадает наш суперглавгерой (кстати бывший вояка, служил в мотострелках — ничего не напоминает?) это банальная копия чернобыльской зоны со вселенной «СТАЛКЕР», перенесенная на средневековый фон. Здесь присутствует тот же выброс (вдох), после которого сами по себе рождаются монстры и !АХТУНГ! сундуки с сокровищами и артефактами! СТАЛКЕР? не неслышал! Местные аналоги сталкеров (охотники) ходят по «зоне», убивают чудоюд и собирают хабар.

Так вот, наш ГГ на второй же день после «попадания» (первый ушел на «аклиматизацию» в новом мире) заслуживает уважения всех до единого охотников, укладывает в койку сразу 5 (пять!) девиц, заступается за слабых, побеждает опытного местного уголовника на дуэли, и конечно, сам становится охотником. Ну как вам список приключений? И так каждый день. Сюжета как такового особо и нет. Пошли — убили монстров — набрали хабар — прокачали левелап — пришли домой — стали осматривать трофеи. Герой не страдает ни рефлексиями, не заморачивается с мотивациями, такой себе типичный «суперубивающий» борец за справедливость, к тому же еще и в прошлом алкоголик . Было бы мне лет 10-12 мне бы жутко понравился этот цикл, а так уж увольте...

Ну и наконец о хорошем. По сравнению с циклом Виталия Зыкова о «Рабе» здесь просто королевский язык! Если «Безымянного раба» я забросил именно про причине корявости написанного, то здесь с языком все в порядке, но с сюжетом все намного хуже. Вот в общем-то и все.

ЗЫ. Удручает нездоровая тенденция на Фантлабе (да и на других лит. сайтах) преобладания в рейтинге примерно вот таких вот «хитов» типа произведений Дравина, Глушановского, Зыкова и тд. Конешн «на вкус и цвет...», но все равно ИМХО это свидетельствует о том, что большинство читателей не думает что читает, употребляя полуфабрикаты и восторгаясь ими, тем самым сводя на нет само призвание литературы в целом и фантастики частности. Ведь книги должны делать людей лучше, менять их, а данные «произведения» просто прочитываются для убийства времени и ставятся на полку.

Унылое зрелище. Автор забросил продажника-алкоголика в фентези мир, где начал осыпать его из рога изобилия ништяками: женщинами, бесценным ездовым питомцем, могущественными друзьями, деньгами, лучшей экипировкой, уникальными боевыми навыками и волшебными силами. Всего-то нужно было в срочной армии отслужить, чтобы стать настоящей машиной для убийств, кек. Его шутки никого не оставляют равнодушным. Все удивляются его гению, даже величайшие маги. Что же такое дарование не смогло добиться подобного в своём первоначальном мире?

В общем, скучно читать.

Поначалу книга нравится, новый мир, разные сословия, гильдии, может и не очень ново, но довольно интересно. У ГГ в голове кто то живет и он с ним общается. ГГ вспоминает, что читал про попаданцев и там только одни рояли и читать невозможно, ну думаю яркое начало, мало описанный мир, но уже интересно. Голос в голове хоть не новинка, но обыграть это можно очень интересно, и тут началось:

— стать мастером меча, да что там меча, всего оружия, ГОТОВО;

— трахать каждую юбку, ГОТОВО;

— друзей примерно 100 за треть книги, ГОТОВО;

— получить чудо пета, ГОТОВО;

— заработать кучу бабла ГОТОВО;

— прославится как самый крутой убийца монстров, ГОТОВО;

— развести на суде сильных мира сего, без знания законов, ПРОЩЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ.

ИТОГО: Есть идея, но она НИЧЕРТА не реализована, про голос в голове автор вообще после 1/4 книги забыл. Если бы в этот мир прибыл «супермен» и «бетмен», герой бы их отметелил или отымел. Думал во второй книге что то поменяется, но нет, до конца дочитать не смог!

Хотелось бы спросить у людей которые ставят оценку выше «6» ЗА ЧТОООО??????

Я немного в шоке. Что могло понравиться людям в этом произведении? Расценивать серьезно, данный текст нельзя. В голове не укладывается, все происходящее с главным героем.

Это самый обычный «попаданец», не обладающий никакими боевыми качествами, кроме занятий рукопашным боем в далекой юности. Потерявшись в реальной жизни, он спился и превратился в алкоголика, без претензий на что-либо. Но попав в другой мир, он сразу же воспрял духом и телом, вспомнил все свои навыки и показал жителям сказочного Зазеркалья, где раки зимуют.

Кто самый сильный, самый красивый, самый умный, самый трудолюбивый, любимец женщин, детей и стариков? Конечно, наш герой Влад. Через три (!!!) дня, он уже соблазнил самых красивых девушек в количестве шести, убил несколько колдунов и по совместительству сильных воинов, научился очень сложной профессии охотника не нечисть и сразу же стал самым лучшим, заработал кучу денег, по пути расправился со злобными мертвяками и спас хороших людей. Что-то я еще и забыл, так как сыпется на голову Влада с неба много всего, причем, в основном такое, о чем многие жители этого мира не могут и мечтать.

Единственным светлым пятном, достоинством это вряд ли можно назвать, является сам мир, в котором происходят события. Автор сознательно сделал его до неприличия большим, с всевозможными формами разумной жизни, обилием магии и колдовства, с возможностью до бесконечности придумывать что-то новое. Намешано в книге всего много, я нашел нечто общее с известными всем мирами: это и Сталкер, и цикл Ольги Голотвиной «Гильдия», и цикл Орловского про Ричарда. От каждой из этих серий, Дравин взял что-то для себя, добавил немного собственной фантазии и получился цикл о всемогущем Владе Молния.

Я буду продолжать читать цикл дальше, потому что хочу понять, в чем секрет успеха Игоря Дравина.

>>>>>>>>>>>>И главный герой — не прыщавый нытик (или раздолбай) из подросткового фэнтези, не постоянно комплексующий «продукт цивилизованного общества» с характерными гуманистическими «тараканами».>>>>>>>>

Все верно главный герой позер, пустобай и понтовщик, под маской брутала

Люблю книги про мужественных, хладнокровных, суровых и жестких героев но эта книга оказалась не про них. Книга про рядового неудачника-пьяницу, который едва только попал в другой мир как сразу получил полный вагон плюшек причем без всякого основания, чисто на авторском произволе. И для того, кстати, чтобы почитать описания средневекового оружия я куплю специальный справочник а не художественную книгу

Мое мнение о книге : автору давно надоела собственная скучная, серая жизнь и он явно, воображая, себя на месте ГГ, реализовал свою мечту. Мечту попасть в Другой мир, где можно получить все от титула до богатства, причем самое главное чтобы просто так получить, на халяву. Жалею что нельзя поставить меньше 1

По сути, ЛитРПГ, запрятанное под лёгким налетом фэнтазийного попаданчества. Персонажи плоские и сугубые, правила довольно жёсткие. ГГ – явный читер, почти не успевает действовать, под градом гарцующих над ним роялей.

Сначала привлекли некоторая фантазия автора, лёгкий язык и наличие драйва в сценах. Из траха в бой, из боя в трах, оно бы ещё ничего. Однако, позиционировав, более-менее, героя в мире романа, Дравин начинает раздувать объём текста бесконечными, занудливыми диалогами, тупиковыми сценами, и рассуждениями персонажей. Роман и так себе не очень, по уровню прозы, а под нагрузкой воды, перевалив за середину, становится ещё и скучным. Персонажи теряют остатки объёма, превращаются в плоские неписи.

Общее впечатление отрицательное. Остановился на 75% текста. Желания заканчивать чтение, и продолжать цикл не возникло. В который раз обжигаюсь накрученной оценкой.

Роман рассказывает о попаданце в мир Меча и Магии. По классике, попаданец выходит достаточно удачливым, девушки, деньги и другие «бонусы» сами лезут к нему, а добрые и авторитетные войны проникаются харизмой главного героя и вступают на его сторону и защиту. Было бы совсем грустно, если бы не добротная подача, автор и сам нам говорит о том, что попаданцы в книгах все такие и это вполне нормально. Читать книгу приятно, лишь те места, где автор через каждое слово отсылает нас посмотреть глоссарий в конце романа, немного напрягают при чтении.

Если немного углубиться, то роман цепляет примерно до своей середины. Ближе к концу главному герою уже не просто всё легко достаётся, а просто начинает сыпаться на голову – способности, доспехи, оружие и прочее, а ведь в отступлениях сказано, что главный герой ещё не догадывается, что скрыто у него внутри, то есть нас впереди ждёт ещё больше крутости персонажа. Возможно, и пусть бы так было, если бы в романе было бы больше сюжета. А весь сюжет, в конце концов, сводится к тому, что главный герой попал в мир, ввязался в потасовку, выбрался из потасовки сухим и обрёл при этом кучу всего и это всё за четыре дня.

Начиная читать, мне буквально всё нравилось от авторской подачи «с юмором» до харизмы главного героя, и то, как он адаптируется к новому миру. Но позже всё по наклонной скатилось в получение наград главного героя, а сам сюжет уехал куда-то на второй план. Читать можно, но только если быть уверенным, что вам необходима именно такая история, где главному герою везёт буквально во всем. К прочтению рекомендую с осторожностью, далеко не всем хочется читать про ещё одного парня, который в новом мире оседлал госпожу удачу.

Плоская безыскусная хоть и неплохо написанная сказка об Иванушке-дурачке, попавшем в мир, где без него было туго. Пришел он, Влад Великолепный — и пошло действие. Больше нечего сказать.

Книга, на мой взгляд, мягко говоря, средненькая, прочитала без удовольствия.

ГГ, наверное, первый раз вызывает у меня явное отторжение. В жизни я бы не стала с таким человеком общаться. У него есть какие-то зачатки честности и чести, которое проявляются в особые моменты, но в остальное время это, на мой взгляд, тупое озабоченное быдло. Его размышления и внутренний мир — это мир человека, который не привык думать в своей жизни хоть о чем-то, кроме еды в холодильнике. Да, «соплей», что хорошо, нет, но в антитезу им размышления типа «какая баба!» или «как я крут!» просто чрезмерными горами.

С везением героя, которому, хоть и есть объяснение, но все же перебор, причем явный. Все, что по сюжету людям достается не просто с трудом, а еще и со сказочной удачей, на него валится просто горами.

Окружение героя всю книгу смеется, причем над совершенно плоскими шутками, повторяющимися, по сюжету в течении года. Такая гипертрофированная веселость — уж как-то совсем противоестественно выглядит.

Погань — напоминает игровой данж с разными уровнями и боссами со свитой. Как-то совсем неоригинально и очень по-игровому.

В итоге все как-то вычурно, преувеличенно. Такое чувство, что автор не особо старался что-то написать, а за прообраз взял пацанские посиделки во дворе.

Что понравилось — есть некие намеки на интригу. Не все совсем уж однозначно, сюжет, какой никакой есть.

Описание оружия и доспехов — отлично! Еще бы автор расшифровывал некоторые вещи, было бы вообще хорошо. Прекрасный экскурс, добавляет интереса и атмосферы.

В итоге, если вы ждете хорошей атмосферной фантастики с неожиданным и новым миром и продуманными персонажами — то не стоит читать. Книга, на мой взгляд, подходит для тех, кто просто хочет убить время.

Посмотрел на хороший рейтинг книги. Решил почитать. Хватило сил на пол книги. Рояли , рояли, рояли! Боевка ужас. Так как описывает боевку автор. Нихрена не понятно. Читаешь других хороших авторов. Все ясно как можна это представить. А тут какой то набор слов, а там сам дофантазируй как захочешь. Оценка- низкорейтингоаый шлак для начинающих.

Обыкновенная история попаданца. Если вы читали хоть одну, то можете считать, что вы читали и эту. При этом начало книги было довольно интересным.

Особенно «понравились» сетования ГГ о роялях, падающих на голову попаданцам в книгах, что явно не светит ему. Автора хватило страниц на 30, и понеслось... 300 друзей за 1 день, суперлошадь, баснословное состояние за 3 часа, ГГ конечно же мастер рукопашного и ножевого боя и т.д.

Вишенкой на торте стал конечно же булат, автор долго держался, но не стерпел и на последних страницах все-таки начал его ковать.

Описание тренировок Влада после получения перков от Чёрного дракона: «Правая рука поднята над головой, находящийся горизонтально клайд острием направлен на противника, а лезвием в небо». Блллл, кто-нибудь смогёт объяснить конструкцию меча, который (судя по описанию приёма) может быть одновременно и параллелен, и перпендикулярен земной поверхности?!!! Или я неправильно понимаю термин «горизонтально»?

Время от времени становлюсь недовольным безразличием отечественных фантастолюбов. Зайдешь вот так в англоязычный сектор сети, а там тебе, пожалуйста, чуть ли не на каждую новинку есть полновесная рецензия, разбор, куча отзывов. У нас же максимум, что могут написать – это пара строчек типа, а походя еще и выскажут свое резкое «фи!» «длинным простыням слов» от тех читателей, кто возьмется подробно рассказать о прочитанном. Но вот после таких книг, как «Ученик» Дравина (коих у нас большая часть среди новинок), начинаешь задумываться: а что, собственно говоря, в таком случае можно написать? Пересказать сюжет? Поведать о прошлом главных героев? А что еще? Не знаю… Даже если что-нибудь получится, то это скорее всего будет такой универсальный отзыв, который с легкостью можно пристроить к еще десятку-другому книг. А все почему? Потому что книги такие, легко заменяемые друг на друга. Написанные по одному и тому же алгоритму.

Вот и с первой книгой «Чужака» такая же ситуация. Это такая классическая до зубовного скрежета история о человеке, попавшем в другой мир, словно Дравин защищает Москву от нападения фашистов. «Ни шагу в сторону! Отстоим священные рубежи! Не допустим гадкую фантазию и новизну на просторы однообразных историй!» И главный герой, Влад, здесь оказывается непонятно каким образом в параллельном мире. И со всех сторон на него сразу сыплются плюшки в виде неординарных способностей к магии, уважения окружающих людей (да не абы кого, а суровых охотников на нечисть), доброжелательности со стороны местных женщин. Пробегавший мимо супербоец добровольно отдает Владу свое супермастерство, и главный герой становится еще сильнее, еще круче. Он умный, храбрый, талантливый… Не человек, а да Винчи средневекового мира. Дравин пытается придумать оправдания такому чрезмерному везению, но выглядит у него это, честно говоря, не убедительно.

Местами пугает редактура. Если в начале нормально, то ближе к концу встречаются просто глупые ошибки, которые совсем непонятно как могли быть пропущены. Есть глоссарий. Тоже не ахти какой. Более того, одна из сносок в тексте, что обращается к нему, ведет… просто в никуда. Ну нет в нем объяснения, что такое «копье тьмы».

В то же время, несмотря на множество недочетов, не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Автор вроде неплохо разбирается в средневековом вооружении. Кацбальгер, риттершверт, цвайхандер… Вот это приглянулось. Понравилась погань. Это такие места подконтрольные всяческой нечисти, образовавшиеся после Войны в давние-давние времена. Даже вот, честно говоря, не хватило похождений Влада по этой обители зла. «Ученик» — первая книга, можно сказать, что вступительная, так что главный герой еще не стал невероятным суперменом, только учится, поэтому и чрезмерной крутизны не наблюдается. Тоже хорошо. Продолжение точно прочитаю, а как там дальше будет – посмотрим.

автор очень нравиться. Прочитал его запоем, хотя со многими критичными отзывами и согласен. Единственно что, совершенно неубедительно начало. И чем старательней автор пытается сделать логичным перенос и фарт ГГ, тем хуже у него это получается. Проще не пытаться объяснять.

Автору очень удаётся создать эмоциональные надрыв, момент сопереживания. Это плюс достаточно лёгкий стиль и сделали его известным и любимым. А вот когда он пытается усложнить текст, вроде работы 5 потоками сознания — получается плохо.