fantlab ru

Дмитрий Карманов

Дмитрий Карманов
Страна: Россия
Родился: 24 мая 1976 г.

Псевдонимы:

Ваня Лумумба


Жанры:
Хоррор/Ужасы
37%
ещё >>

Дмитрий Карманов — российский писатель, автор произведений в различных жанрах: от социальной фантастики до хоррора.

Родился в г. Иркутске, но до 1986 года жил в Томске. В 1998 г. окончил Иркутский Государственный Университет, а в 2002 г. — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ФИНЭК). Выпускник курса «Мастер текста» от «Астрель-Спб».

Первые публикации рассказов состоялись в 1994 году в газете «Советская молодёжь», Иркутск. Далее, с 1994 по 1998 года публиковался с рассказами, стихами и статьями в газетах «Советская молодёжь» и её приложении «Остров Я». Тяготел к экспериментально-психологическим жанрам и вёл собственную регулярную рубрику «Заповедник абсурдов». В 1999-2003 годах участвовал в различных литературных играх и буриме, в 2008 году под псевдонимом Ваня Лумумба был опубликован в поэтическом сборнике «Игра в рифмы».

Первая крупная публикация состоялась в 2013 г. В издательстве «Снежный Ком М» (Москва) в серии «Нереальная проза» вышел дебютный роман писателя: «Я всемогущий». Роман рассматривался на семинаре в Партените в группе Г. Л. Олди в 2012 г. и был рекомендован к изданию.

Роман написан в жанре социально-психологическая фантастика. Герой романа однажды понимает, что умеет управлять вероятностями. Идея книги – это взгляд со стороны обычного человека на Бога – его представление о том, каково это — быть Богом. Роман номинировался на премию «Серебряная стрела» в номинации «Лучший дебют».

В 2014 г. рассказ «Предатель» был опубликован в альманахе «Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014», а в 2019 г. рассказ «Что-то случилось» вошёл в сборник «Удивительные истории о любви».

В 2021 г. Дмитрий Карманов стал лауреатом премии «Мастера ужасов» в спецноминации «Дебют» за рассказ «Зубы Ватерлоо», который вошёл в антологию «Самая страшная книга — 2022». В 2022 г. в антологии «Самая Страшная Книга — 2023» вышел рассказ «Колпашевский обрыв».

Автор о рассказе «Колпашевский обрыв»: «Этот рассказ я писал долго, почти три месяца. Собирал материалы, фотографии, воспоминания, документы — всего этого набралось гораздо больше, в разы больше того, что вошло в финальный текст. Где-то в середине я с тоской понял, что моя задумка разворачивается в повесть, и в рамки рассказа всё это не впихнуть. Пришлось сокращать, убирать персонажей, рубить сюжетные ветки и удалять целые написанные страницы. Хотелось бросить, но эта история оказалась из тех, что отпускают только если её написать. Она не давала мне покоя с тех пор, как я наткнулся на документы, сухо описывающие события 1979-ого года, через которые проглядывало ещё более жуткое прошлое. Раннее детство я провёл в Томске, а в Колпашево, маленьком городке на Оби, у меня было много дальней родни, может быть, поэтому всё это так задело меня… Я думал, что она будет слишком сложна и далека для читателя хоррор-историй, однако, к моему удивлению, целевая группа, отбирающая рассказы, выбрала именно её…»

В свободное время Дмитрий в составе команды «Свинцовый Дирижабль» участвует в соревнованиях по городскому ориентированию «Бегущий Город».

В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге.


Примечание к биографии:

Страница автора на Дзен Дмитрий КАРМАНОВ — страшные истории

Сайты и ссылки:

Дмитрий Карманов зарегистрирован на сайте:   Laes

Сортировка:

Дмитрий Карманов. Планы автора

 
?
Бабочка в ладони (роман, не опубликован)  
 
 
?
Чёрно-белое небо (роман, не опубликован)  
 

Дмитрий Карманов. Романы

7.56 (44)
-
3 отз.

Дмитрий Карманов. Рассказы

6.12 (16)
-
7.50 (4)
-
7.55 (122)
-
11 отз.
6.82 (95)
-
6 отз.
6.82 (57)
-
4 отз.
  2023 Луноход  
7.34 (72)
-
8 отз.
  2023 Транзит (сетевая публикация)  
6.50 (4)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — volga

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх