Дмитрий Карманов «Я Всемогущий»

Я Всемогущий

Однажды он понимает, что умеет управлять вероятностями. Он способен остаться невредимым в авиакатастрофе. Он может сделать состояние на продаже снега. Ему достаточно пожелать — и президент называет его своим преемником. Террористы сдаются ему без боя, а Папа Римский становится ярым проповедником его идей. И тогда у него остаётся лишь один достойный противник…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2013 // Лучший дебют

Я всемогущий

Я Всемогущий

Роман Дмитрия Карманова участвовал в романном семинаре в Партените в мастерской Г.Л. Олди. Но честно говоря, из-за названия и аннотации большого желания ознакомиться с ним не было, даже не смотря на положительную оценку мастеров, за последние несколько лет я прочитала несколько романов, где на человека вдруг обрушивалось всемогущество.

Тем не менее я решилась, Олди ведь плохого не посоветуют!

Несмотря на то, что об этом написано много, тема всемогущества продолжает привлекать и читателей и писателей. Все очевидно от того, что каждому из нас хотелось бы контролировать близких и любимых, обстоятельства и в целом мир. Разве не этому мы посвящаем большую часть времени? Разве не из-за этого у людей случаются неврозы, депрессии и более серьезные психологические проблемы?

Был бы мир лучше, если бы мне удалось сделать все так, как хочется? Вряд ли! Но менеджеру среднего звена. Платону Колпину, главному герою романа, это почти удалось. Почти.

Роман начинается с ударной сцены авиакатастрофы, в которой герою чудесным образом удается выжить. И это лишь начало. Если, скажем, в известном фильме с похожим названием, Брюс использует свалившееся на него способности для того чтобы научить собаку пользоваться унитазом, увеличить, пардон, грудь своей подружки и разобраться с трафиком, но наш российский герой легкий путей не ищет. Потому что, как правильно сказал Олег, коллега и правая рука Платона: «Не хочу тебя пугать, но ты же понимаешь, в нашей стране возможно всё».

И в первой части романа автор проводит героя, а вместе с ним и читателя всеми извилистыми путями, которых так боится среднестатистический менеджер среднего звена: сфабрикованное дело, арест и тюрьма, неудачи в бизнесе, а потом сразу же, как только поперло, страшная авария и травмы едва совместимые с жизнью. А вот во второй части автор играет уже не на страхах, а тайных мечтах, которые, впрочем, у большинства из нас так никогда и не воплотятся в жизнь.

Однако герой довольно быстро понимает механизм и начинает пользоваться своей невероятной везучестью. Это что касается внешнего действия. Местами автор излишне увлекается детальным описанием процесса достижения очередной цели Платона. Зачем? Если читателю и так понятно, что у него рано или поздно все получится. Это ведь не секрет. Всемогущество героя заявлено в названии! Так что вполне понятно разочарование Олега, оно сходно с разочарованием читателя. Платон ставит цель, идет к ней, добивается, ему становится скучно. Но при этом Дмитрий Карманов умело повышает ставки, как раз там, где читатель начинает терять интерес, сюжет делает новый крутой поворот. Казалось бы вполне логичный, но при этом неожиданный.

Но на самом деле если бы роман был о всемогуществе, то это было откровенно скучно. Но он не об этом, и даже не о везении, не о человеческом счастье и не об ответственности за тех, кого мы приручили. Он о поиске себя, о понимании своего места и назначения. И в каком-то смысле роман взросления, не смотря на то, что мы встречаемся с героем, когда ему уже около тридцати, а прощаемся, когда ему исполняется сорок. Видимо вот так мы поздно взрослеет поколение семидесятых-восьмидесятых. Об этом, кстати, у автора есть замечательный пассаж.

Вопрос «Кто ты такой Платон Колпин?» один из ключевых и задается герою неоднократно. И долгое время он сам не хочет знать на него ответ.

Что известно о герое? Очень мало. Юность провел в Сибири, побывал в возрасте 10 лет в чудном городе Питере, переехал туда, учился в университете, стал рекламщиком. Убежденный трезвенник и холостяк, которому не очень везло с девушками. Скучная серая жизнь. Да и сам Платон человек мало эмоциональный, хоть и склонный к умеренной рефлексии. У него нет близких друзей или любимых, он никого не впускает людей в свою жизнь, расчетлив и жесток, и к концу романа даже жесток, хоть и размышляет о всеобщем счастье.

И с этой точки зрения финал романа, раскрывающий секрет, кем же на самом деле является главный герой, оставляет широкое поле для размышлений и споров

о солипсизме, как философском течении.

Платон не человек, но и не Бог, в традиционном значении этого понятия. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». Одного всемогущества не хватает, чтобы стать Богом. Он ограничен, не потому что сам себя ограничил, а потому что он такой, какой есть. Об этом нам говорит его окружение, бледное и картонное на фоне героя. Он просто не дает им развернуться. Олег, талантливейший по человеческим меркам организатор и хороший друг, Ирина, беззаветно влюбленная в Платона и другие, готовые следовать за ним. Только вот следовать некуда. Платон — скучающее существо, который все время оставляет свое окружение позади, переступает через них. Возможно, окажись Олег предателем, Иудой, предавшим Платона, то у героя была бы возможность доказать чего он на самом деле стоит. Тогда бы мы узнали истинную цену его заявлениям о том, как он любит «их, как отец любит нерадивых отпрысков».

Но это была бы другая история и возможно, оставив финал открытым, автор дал герою шанс сделать это. Но жить в мире этого Платона Колпина, холодного, как снег, который он любит, скучающего и перекладывающего все на чужие плечи существа, которое стремится всех насильно переделать по своим меркам, мне совершенно не хочется. Страшно! Лучше уж я свой мир придумаю.

И напоследок хочется добавить еще, что у автора есть искренняя лиричная интонация, схожая в чем-то с прозой Гришковца. Она подкупает сразу, и с первых страниц начинаешь автору доверять. Очень яркий и самобытный роман. Дмитрию Карманову, несомненно, удалось найти свою грань благодатной темы.

Как бы написать про эту книгу, чтоб не пересказать её содержание?.. А то ведь неинтересно будет читать. Конечно, догадаться, хотя бы приблизительно, о чём роман, можно по «говорящему» названию. Многие смотрели фильм «Брюс Всемогущий» (2003) Тома Шэдьяка с Джимом Кэрри, который не совсем о том же, но, тем не менее, кое-что общее у этих произведений есть. А я вот читал романы «Человек, который знал всё» Игоря Сахновского (http://lartis.livejournal.com/503810.html) и «Сад Иеронима Босха» Тима Скоренко (http://lartis.livejournal.com/746588.html). Их тоже можно поставить рядом... Знаете, это как в журнале «Мир фантастики», где после рецензии на какую-нибудь фантастическую книжку перечисляли похожие произведения (и правильно, надо же как-то ориентировать девственного умом читателя). Так вот эта «похожесть» ничуть не умаляет достоинств книги Дмитрия Карманова «Я всемогущий» (http://www.fantlab.ru/edition97678), оригинальной и самостоятельной. Может быть, мне лично не хватало на её страницах некоего чувственного надрыва: главный герой Платон Колпин – сухой, малоэмоциональный человек, да и сам автор пишет достаточно сухо. Но грандиозность проблем, которые Карманов поставил перед собой и читателем, серьёзность «вечных вопросов», на решение которых автор замахнулся (хоть и хитро «открутился» от лобового решения в закольцованном финале), вызывает уважение.

Придется теперь внимательно следить за этим писателем, и дай ему Бог везения, с которым так везёт герою его романа...

Сногшибательный интереснейший фантастический роман от которого захватывает дух , все проработанно на высочайшем уровне, слава и похвала автору.