Валерия Вербинина отзывы

Все отзывы на произведения Валерии Вербининой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«История одного замужества»
–  [ 7 ]  +

Еркфтвгшд, 04 ноября 2017 г. в 22:40

Знакомство с Амалией Тамариной (в замужестве и после развода — баронессой Корф) произошло внезапно и совершенно случайно, но сама Амалия сумела приворожить меня надолго — по сию пору. «История одного замужества» — это лишь один романов из детективного цикла об агенте спецслужбы Российской Империи. Автор помещает свою героиню в различные со-жанры: приключенческий, авантюрный, детектив «званного ужина», расследования давно минувших дел или предотвращения преступления. Так же Амалия органична в своей эпохе — нет, она не феминистка, но весьма мягко и в то время решительно добивается того, чего собственно желает сама.

Однажды я поймала себя на мысли, что временная шкала сериала приближается к революционным событиям и даже замерла от ужаса: к тому времени у Амалии трое детей — что же с ними со всеми будет? Выдохнула, только прочитав, в первую очередь, бытовые сцены в следующей книжке, что называется, пересчитав всех по головам.

Здесь же преступление уже совершено и Амалия Корф прибывает разрубать гордиевы узлы и воздавать по заслугам. Есть в этой книге нечто чеховское: летняя дача, мещанистые интеллигенты и грянувший выстрел. Еще пока эпоха модерна — еще можно променадить в белых кружевах и жаловаться на скуку. А потом ахать и охать при обнаружении трупа. Амалию Корф сим уже не возьмешь — она — селфмейдвумен — в плане «крыма и рыма криминалистики и криминологии». А потому преступники могут не сомневаться — будут наказаны.

Весьма привлекательное чтение. Ни к чему серьезному не обязывает.

«Зеркало неба и земли»
–  [ 7 ]  +

Nog, 12 февраля 2008 г. в 15:29

Какая-то совершенно невнятная истоия с кучей проклятий, оборотнями, ведьмами, где все друг друга пытаются зачем-то извести и постоянно выдают себя за других. В конце почему-то звучит имя Изольды. В общем, рассказ, начинавшийся как красивая легенда в древнеевропейском стиле, превратился в конце в какой-то мутный текст.

Оценка : 5
«Там, за горами, в запретном саду»
–  [ 6 ]  +

Ny, 25 декабря 2009 г. в 05:45

Ужас! Тема стара как сказки братьев Гримм, исполнение — стандартное, идея — ноль. Единственный плюс — обошлось без «чернухи».

Более всего рассказ напоминает мне одно школьное сочинение «Как я провел лето»:

«Папа и дядя Андрей выпили бутылку водки, взяли КАМАЗ соседа дяди Саши и поехали ловить рыбу. Меня они взяли с собой. Мы приехали на озеро. Папа и дядя Андрей выпили еще бутылку водки и стали бросать в воду шахтовые запалы. Мы наглушили четыре мешка рыбы и ондатру. И потом утром мы поехали домой, а нас остановил милиционер. Папа сказал мне спрятаться под ногами, а дядя Андрей говорил с милиционером. Пришлось отдать ему два мешка рыбы. Папа сказал, что это хорошо — если милиционер увидел меня, пришлось бы отдать всю рыбу.» И т.п. Учительница не знала смеяться или звонить в прокуратуру.

Уважаемая автор! Ну неужели Вы не чувствуете, что получилось ниже плинтуса? Я понимаю, что сам лучше бы не написал, но у меня хватает такта не пытаться печатать такие опусы.

Оценка : 2
«Английский экспромт Амалии»
–  [ 2 ]  +

Маг стихий, 15 февраля 2019 г. в 23:32

Замечательные романы.

Не знаю, что скажет историк, а просто читатель видит достаточную историческую проработку и интересный сюжет.

В каждом романе присутствует волнующая интрига.

Не все они равнозначны, и не всегда интрига сохраняется до конца, но каждый раз читателю очень интересно следить за ходом расследования.

Амалия изображается вполне интересным человеком со своими плюсами и минусами, очень логичным, трезво мыслящим, и умеющим строить дедукцию, как Шерлок Хольмс.

Так что интересно следить не только за раскрытием детективного сюжета, а и за поворотами судьбы главной героини.

Оценка : 9
«Там, за горами, в запретном саду»
–  [ 2 ]  +

Nog, 25 января 2009 г. в 20:09

Довольно средний рассказ, больше похожий на сжатое изложение сюжетной линии, чем на полноценное художественное произведение. Мне кажется, стоило бы сделать его объемнее, поубедительнее прописать героев и либо полностью избавиться от сказочных эпизодов типа «одним махом семерых побивахом», либо уж сделать на них акцент.

Оценка : 6
«Амалия и бриллиантовая Пуля»
–  [ 1 ]  +

Маг стихий, 24 февраля 2019 г. в 03:32

Чуть-чуть фантастичный, но отличный увлекательный сюжет.

Почему это одна барышня могла стать кавалеристом, а другая не могла стать ковбоем?

Или по крайней мере удачно изображать ковбоя.

Приключения высочайшего уровня, честь и хвала автору!

Оценка : 10
«Одна ночь в Венеции»
–  [ 1 ]  +

Маг стихий, 24 февраля 2019 г. в 03:29

Чем дальше, тем интереснее.

Обычно в детективе закручена интрига, и чем сильнее, тем детектив интереснее.

Нго в данном детективе закручено... аж две интрии сразу, одна внутри другой!

И читатель никак не может догадаться, что комиссар, проведя сложное расследование и найдя преступника, окажет отличную помощь настоящему преступнику!

Оценка : 10
«Зеркало неба и земли»
–  [ 1 ]  +

god54, 03 января 2014 г. в 13:38

Такое ощущение, что все это было написано ради красивого образа и выражения «Зеркало неба и земли», в котором можно увидеть истинное лицо любого человека. Кто видел небольшие лесные озера, тот знает, как они красивы и, как в них отражается небо и земля, если подойти ближе. Но очень часто берега болотистые и ступив по неопытности можешь остаться там навсегда или барахтаться в непрятной жиже. К сожалению, произведение было бы много лучше, если бы исключить из него легенду о Тристане и Изольде, а попытаться нарисовать что-то свое. А ведь оно неплохо просвечивается в сюжете.

Оценка : 6
«Башня»
–  [ 1 ]  +

Nog, 25 января 2009 г. в 13:02

Рассказ неплохой, с интересной идеей башни, исполняющей желания, но я бы предпочел, чтоб акцент был сделан не на чувствах и переживаниях главной героини, поскольку они от раза к разу повторяются и вскоре начинают сильно утомлять.

Оценка : 7
«Зеркало неба и земли»
–  [ 1 ]  +

grafd, 15 января 2009 г. в 20:00

Наверное, я плохо разбираюсь в литературе. Но стилизация не удалась, и в первую очередь из-за слишком простого, детского, прямолинейного языка повествования, который вовсе не вяжется с хитроумными переплетениями сюжетной линии. остаются вопросы: почему улыбался Марк (в самом начале книги, когда узнал, что Тристан скоро умрет), каким боком в рассказ надо вставить легенду о Тристане и Изольде?

Общий мой вердикт: не понравилось.

Оценка : 4
«Аквамариновое танго»
–  [ 0 ]  +

orellina, 30 июня 2013 г. в 01:39

Странно, но начала читать с последней книги цикла, так получилось. Втянулась, понравилось и начала читать с начала цикла. Хороший русский язык, сюжет интересный исторический, детективный, хоть и половина вымысла, но все рано интересно, потому что читается легко! Кажется, что уже все понятно и снова загадка!

Оценка : 10
«Амалия и бриллиантовая Пуля»
–  [ 0 ]  +

orellina, 18 мая 2013 г. в 01:37

Хороший русский русский язык , интересное повествование и новое видение вестерна. Конечно никакая кисейная и хорошо воспитанная Петербургская барышня не сможет за 2 минуты стать ковбоем, но сюжет заканчивай, в меру фантастичный и почти сказочный. Начинается немного нудно, но потом захватывает и ждешь продолжения!

Оценка : 5
«Зеркало неба и земли»
–  [ 0 ]  +

dimon1979, 13 апреля 2010 г. в 00:38

Не маленький по объему рассказ, в итоге оказался очень маленьким по содержанию. Что привлекает в рассказах, это то, что нет необходимости читать большую книгу, если она не нравится, а рассказ быстро заканчивается. Стилизация под англосаксонские легенды про драконов и ведьм, великих рыцарей и прекрасных принцесс. Если в начале было интересно, то конец получился провальным и унылым.

Оценка : 5
«Башня»
–  [ 0 ]  +

kkk72, 19 декабря 2008 г. в 22:07

Рассказ в первую очередь рассчитан на женскую аудиторию. Пожалуй, скорее это — любовная история в историческо-фэнтезийных декорациях, чем собственно фэнтези. В результате центральное место в рассказе занимают переживания героини, а события вокруг нее служат лишь фоном. Идея башни времени показалась мне очень интересной, но раскрыть ее можно было, на мой взгляд, и лучше. В целом, рассказ стоит прочесть, но он не совсем в моем вкусе.

Оценка : 6
«Зеркало неба и земли»
–  [ 0 ]  +

Neonec, 11 сентября 2008 г. в 23:47

Полностью согласна с Nog. Действительно — прекрасно написаная сказка — и про любовь и про коварство и про обман, вся такая выдержанная в своём мрачно-жестоко-волшебном средневековом стиле. Но вот кто такая Изольда совершенно непонятно. Опечалила концовка раздразнённую мою душу. ) Пришлось додумывать концовку самой — наверное это было истинное имя принцессы — ведь он видел её в волшебной глади как она есть вот и имя настоящее узнал...

Оценка : 6


⇑ Наверх