Николай Рынин отзывы

Все отзывы на произведения Николая Рынина



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«В воздушном океане: (Фантазия)»
–  [ 7 ]  +

БорЧ, 31 декабря 2013 г. в 00:22

Конечно, это не столько фантастическая повесть, сколько донельзя наивная утопия-мечта об обществе, где миром правят не правительства и политики, а научная мысль и учёные. Но зато это мечта приобретает у Николая Рынина такой размаха, который и не снился большинству авторов утопий. Куда там Томасу Мору — с одним лишь островам, или Томмазо Кампанелла — с одним лишь городом.

И пусть в тексте и присутствует некое «секретное поручение советского правительства», и национальные границы вроде как присутствуют, — но передвижение главного героя по земному шару столь естественно и не вызывает никаких затруднений, а вся информация о научных свершениях столь оперативна, открыта и доступна... Что как-то само-собой читателю становится понятно, что правительства и политика — это уже лишь рудименты и атавизмы, а миром воистину правит научная мысль. И лучшие умы человечества вполне способны без участия политиков связать в единую цепь радио-космические установки в Токио, Мельбурне, Лондоне, Капштадте, Денвере и Сантьяго — ради великой цели: разорвать цепи земного притяжения и вывести Человечество в Космос.

И, да, перед определением «повесть» необходимо добавлять уточнение — «научно-популярная».

Оценка : 9
«Межпланетные сообщения. Вып.2. Космические корабли в фантазиях романистов»
–  [ 6 ]  +

БорЧ, 31 декабря 2013 г. в 00:22

Совершенно фантастический уровень подборки материалов... и трижды фантастический — если учесть, что вся работа по обобщению материала проведена в глубоко доинтернетовскую эпоху! Такое мог осуществить только человек абсолютно влюблённый в тогда существовавшую лишь в умах очень и очень немногих мечту о том, что человечеству нельзя всегда жить в своей колыбели!

Как здорово, что этот титанический труд вернулся к читателям пусть и спустя более чем 80 лет!

Оценка : 10


⇑ Наверх