Андрей Печенежский отзывы

Все отзывы на произведения Андрея Печенежского



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Подземка»
–  [ 3 ]  +

god54, 01 сентября 2017 г. в 18:38

Очень даже неплохой рассказ о недалеком будущем, которое всех нас ждет. Огромные мегаполисы заполонившие землю и соединенные под землей поездами и люди, которые превратились в придаток машин, без имени, мнения, времени: сон, еда, работа и дорога... А, что еще нужно муравью? Была бы дорога и он пойдет по ней бесконечное число раз, главное думать не надо!

Оценка : 8
«Мальчишка в доме»
–  [ 1 ]  +

god54, 01 сентября 2017 г. в 17:17

В целом, я бы сказал, текстовый рассказ, где главное слова, увязка их друг с другом и рисование через это образов — непонятных, неизвестных, страшных и непредсказуемых по своему смыслу. Читается неплохо, атмосфера тревожности, некие эмоции... Но, это все. На любителя чтения текстов.

Оценка : 6
«Сказка о зелёном облачке»
–  [ 1 ]  +

glupec, 01 сентября 2009 г. в 19:41

Прекрасный рассказ. Тонкий, лиричный, щемящий... по-своему нежный и очень грустный.

В рассказе, собственно, нет сюжета — просто «поток сознания» героя, точнее — поток его воспоминаний

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
не только о собственном прошлом, но и о будущем
... И — очень сильный душевный надлом, даже «надрыв», этими воспоминаниями незаметно, исподволь порождаемый.

Глубокая философско-психологическая проза, которая, в общем-то, и не фантастика даже — ближе к магреализму, что ли... Любителям произведений, где «много событий», а тем более — любителям драйва унд экшна, я бы к этому рассказу не советовал даже и подступаться.

Одна из самых сильных вещей писателя — но и прочие у него примерно в том же духе...

Жаль, что Печенежский так плохо издаётся — и автор он прекрасный, и потенциал у него немаленький.

Оценка : 10
«Чистые дела»
–  [ 0 ]  +

god54, 01 сентября 2017 г. в 18:53

И опять чисто текстовой рассказ от имени главного героя без имени и фамилии. При этом следует отметить, что написано совсем неплохо. Сразу вспомнился сосед в деревне у тещи, как выпьет сядет на лавочку и его понесло, даже слушателей не надо. Очень точно автор передал. Одним словом на любителя подобных текстов.

Оценка : 5
«Пересортица»
–  [ 0 ]  +

peteruf, 02 января 2013 г. в 18:06

м-да...

только что прочёл «Пересортицу» в указанном выше сборнике; самый необычный, неожиданный, интересный текст данного издания (читаных ранее Олдей в расчёт не беру); имхачко, разумеется )))

а «м-да» вот к чему: прочёл, значит... под впечатлением полез в сетку искать кто такой Андрей Печенежский, пачему не знаю ))))... нашёл... пробежал глазами список написанного... обнаружил «Пересортицу»; удручился; рейтингом текста; в смысле, обычные сетевые будни: на нетиповые, по-настоящему интересные тексты набегают их же (текстов) персонажи и ну швыряться чем-нить липким и текучим )))) чево не понимаю, то мочу без промедления (((((

в общем, аж зарегистрировался; аж пишу (со мной такое редко случается, честно ))) );

спасибо Андрей

Оценка : 10
«Мальчишка в доме»
–  [ 0 ]  +

glupec, 15 сентября 2009 г. в 02:49

Очень простая, незамысловатая вещица; такая простота стиля нехарактерна для Печенежского — обычно он гораздо бОльший упор делает на психологию, а здесь ее довольно мало... Не самая типичная для него вещь, в общем.

Оценка : 7


⇑ Наверх