Стефан Дарда отзывы

Все отзывы на произведения Стефана Дарды (Stefan Darda)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Dom na wyrębach»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 25 октября 2015 г. в 08:35

Главный герой — преподаватель в университете. Его застукали во время секса со студенткой и он потерял все — работу (тесть был ректором в университете), жену и жилье. Теперь он живет в маленьком доме в глуши — место называется Вырубка. Его сосед ведет себя странно, а милиционер говорит, что обитающий рядом человек — убийца.

Но это не самое жуткое в этом забытом уголке.

Роман дебютный и это чувствуется.

Автор не сумел выдержать темп, в середине действие слегка провисает. Чувствуются метания между жанрами — то жуткий ужас, то драма, то бытописательство, и лишь в конце автор опять вспомнил, что пишет роман ужасов. В общем, подтвердил мнение, которое высказал один из коллег, знатоков польской НФ «он очень старается, но ему постоянно чего-то немного не хватает».

Тем не менее, книга интересна, сочетает в себе ужасы, историю трагической любви и повествование о современной жизни университетских преподавателей. Хотя несколько его рассказов, и особенно «Расскажу тебе мрачную историю» мне понравились больше. Там повествование плотнее, почти нет воды и оно не успевает надоесть

Оценка : 8
«Opowiem ci mroczną historię»
–  [ 0 ]  +

alex1970, 26 июня 2015 г. в 13:41

Мрачный и в тоже время трогательный рассказ о буднях журналиста, работающего на ниве литературы ужасов — в журнале соответствующего направления. Однажды раздается странный звонок, и парень отправляется на встречу с человеком, который обещает рассказать ему действительно страшную историю.

Бытовые ужасы ловко сплетаются с деревенской мистикой в этой жуткой драме обыкновенного маленького человека

Оценка : 8


⇑ Наверх