Эрнест Маринин отзывы

Все отзывы на произведения Эрнеста Маринина



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Тёте плохо, выезжай»
–  [ 4 ]  +

Farit, 18 июня 2016 г. в 20:36

Рассказ имеет смысл (вернее, приобретает его) в русле тогдашних споров, кипевших вокруг всевозможных бесконтактных методов лечения и т.п. Автор всецело на стороне бесконтактников и всю структуру рассказа выстраивает «под них». История рассудила иначе — они сошли со сцены. Но на смену им все спешат и спешат новые «обещатели лечения от всех болезней».

Оценка : 5
«Послезавтрашние хлопоты»
–  [ 4 ]  +

Алексей121, 29 октября 2015 г. в 21:18

Рассказ на самом деле довольно курьезный и иначе как юмористический восприниматься не может. Некий гражданин придумал гениальную теорию, альтернативно трактующую красное смещение, реликтовый фон и парадокс Ольберса. Недолго думая он решает поведать о ней научному миру. Естественно, его высмеяли и отправили домой примерно с таким напутствием: «Ты хотя бы для начала математическую модель разработай, астрофизик доморощенный». Тут с ним связывается инопланетянин, который предлагает ему стать консулом межгалактического содружества на планете Земля и сообща бороться со сжатием вселенной. На этом рассказ обрывается. И немудрено.

В чем же юмор, спросите вы? А вот представьте себе такую сцену. Только что осмеянный изобретатель «гениальных теорий» снова поднимается на трибуну и громогласно вещает:

-Я был прав! Только что со мной связались инопланетяне! Я теперь галактический консул! И мне доверена грандиозная задача: спасение мира!

Смешно, правда?

Оценка : 4
«Послезавтрашние хлопоты»
–  [ 3 ]  +

vvmonahov, 30 ноября 2017 г. в 21:05

Рассказ интересный — но в основном не рассуждениями о научных парадоксах, мыслями о будущем человечества и ответом на вопрос о том, почему с нами не контактируют инопланетяне, а метким наблюдением о человеческой природе. Я очень высоко оценил рассказ за единственную фразу, которую очень люблю цитировать:

«- А мне очень не нравится хабеас корпус и трирарка в синто.

— Это еще что? — захлопал глазами Шустеров.

— Понятия не имею, — признался Александр Филиппович. — Потому и раздражает.»

Если бы хотя бы в каждом сотом рассказе или даже романе было бы хотя бы одно столь же умное и меткое наблюдение, литература бы сделала огромный рывок вперёд. Так что спасибо автору за это гениальное наблюдение.

Оценка : 8
«Свой жанр»
–  [ 3 ]  +

god54, 11 января 2017 г. в 17:52

По роду своей прежней работы мне пришлось огромное количество раз встречаться с этой породой людей, которые называют себя целителями, народными целителями, колдунами в 13-м поколении и так далее шарлатанами всех мастей и рангов. Вот представьте у вас дома самый современный навороченный компьютер и вдруг что-то сломалось... У вас простой выбор: пригласить мастера или соседа народного целителя компьютеров. И второй выбор: мастер, это диплом и гарантия и целитель — молва и золотые руки, он нутром внутренности компьютера понимает, внутренним глазом видит. А в итоге на кону-то всего пару тысяч долларов. А во сколько вы оцениваете собственное здоровье и жизнь, тоже в пару тысяч долларов? И так просто соглашаться на дикие эксперименты. Нет, я понимаю, больные принимают то, что назначает врач, а здоровые то, что прописывает реклама. Ему-то все равно, он здоровый. Так они и здоровых угробят, эти народные целители. Прочитайте, улыбнитесь, и никогда не верьте, даже фантастике, этого не будет никогда. Везде должен быть профессионал.

Оценка : 5
«Искатели удовольствий»
–  [ 3 ]  +

elninjo_3, 02 февраля 2012 г. в 14:56

Просто великолепный рассказ!Про смысл жизни написано огромное количество книг и философских трактатов, придумано куча псевдосмыслов про дом, деревья и детей, но ответ я нашел только в этом рассказе, напечатанном в одном старинном журнале. И ответ четкий и понятный.

Оценка : 10
«Пролегомены науки»
–  [ 2 ]  +

greyZ, 19 апреля 2024 г. в 20:11

Этот рассказик прочитанный где-то лет тридцать назад, несмотря на свою легковесность отложился в памяти. Долго пытался его потом найти, но ни название, ни автора, ни книги не запомнил.

Сюжет, как и язык рассказа очень напоминают О'Генри. Обаятельный мошенник Мак вместе со своим менее сообразительным приятелем попадают в очередной раз в тюрьму, где знакомятся с Хантом, который додумался использовать эффект 25 кадра в фильмах, которые крутят заключенным. Самого Ханта это интересует чисто с научной точки зрения. Но Мак видит в этом коммерческий потенциал. Выйдя на свободу он начинает раскручивать бизнес, но «жадность фраера сгубила». Отличительной особенностью рассказа являются вставляемые Маком в свою речь выражения, сути которых он не понимает. Одно из таких и стало названием рассказа.

Оценка : 7
«Ожидание тепла»
–  [ 2 ]  +

amak2508, 30 апреля 2018 г. в 11:42

Рассказ явно не стоит тех усилий, которые автор затратил на его создание. Явная условность мира бросается в глаза уже после первых абзацев: разумные гусеницы, пользующие глубоко под снегом в поисках пропитаниях и их учитель, обучающий счету и, если остается время, умению думать. И если в первой половине рассказа читатель еще может надеяться, что эта искусственность очень нужна автору, чтобы донести до него (до читателя) что-то очень важное, благо и учитель оказывается не так прост: знает, что планета движется по непредсказуемой траектории в системе из 9 (!) звезд :) — то заключительная часть произведения разочаровывает вчистую.

Оказывается, что все напридумыванное автором должно подвести читателя к очень простой морали — все вместе мы сила: и горы свернем, и прекрасное будущее построим! Но каким же наивно-бездарным выглядит финал произведения:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Если в один прекрасный день все мы по команде поднимемся в воздух и полетим в одну сторону? Мы поднимем ветер. Могучий воздушный поток, который взметет всю атмосферу. И тогда измениться сила, смещающая орбиту. Можно рассчитать, можно выбрать время полета — и изменить путь планеты!»

Оценка : 2
«Звездолёт "Зингер" с ножным приводом»
–  [ 2 ]  +

god54, 03 января 2017 г. в 20:17

Одно могу сказать, довольно веселый рассказ, весь пропитанный хорошо прописанными диалогами, качественным текстом и по-настоящему смешными ситуациями. Наверное, древняя истина права, что самый юмор начинается, когда смерть стережет тебя за углом. К тому же следует отметить, что молодому читателю будет небесполезно вспомнить законы физики. Одним словом вполне неплохой рассказ.

Оценка : 7
«Свой жанр»
–  [ 1 ]  +

amak2508, 11 июня 2023 г. в 19:02

Хороший рассказ — и цирковой номер выписан великолепно, и проблема выбора, предложенная автором, действительно интересная. А мысль о том, что: «Можно отказаться от своего дара лечить. Можно. Но это — пока разговор вообще. Пока не появились конкретный Фомин и конкретная Петракова...» (т.е. конкретные люди, которым срочно нужна операция) — это вообще высший класс. И умненько, и глубоко.

Вещь вообще написана очень добротно, нет в ней ни одной не прикрученного к делу, проходной строчки. И разговор между героями (всего-навсего разговор) получился настолько интересным, что от него невозможно оторваться. Пожалуй только отговорка «все берут» (кстати очень здорово раскрученная — видно автор знает об этом не понаслышке :)) выглядит слабенько. Но зато дилемма «дарить радость многим или спасти конкретного больного» просто очень хороша. Хотя однозначного решения по такому выбору, увы, нет и никогда, видно, не будет....

Оценка : 8
«Чёрная дыра»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 января 2017 г. в 19:01

Очень хороший рассказ на тему: бумаготворчество непобедимо, а чиновник, лицо бессмертное. Рассказ написан профессионально, чувствуется автор не одну сотню документов составил, не одну сотню кабинетов прошел — профессионал, одним словом. А потому и читать приятно, слово к слову, документ получается, порядок соответствующий заводится, папки оформляются, судьба человека решается. Ах, как приятно такие вещи читать, чем-то родным чиновничьим со страниц тянет, эх, молодость, вспоминается...

Оценка : 7
«Искатели удовольствий»
–  [ 1 ]  +

god54, 06 января 2017 г. в 17:31

В целом практически философский рассказ для подрастающего поколения: как определить смысл жизни, если хочешь получать от жизни только удовольствия. Конечно, тогда в 1985 году, еще нельзя было открыто говорить об основных удовольствиях жизни: наркотиках, сексе, сидении в интернете, виртуальной реальности... А потому сегодня произведение могло бы звучать несколько иначе. Но, как основа для диспута на тему пользы профессии учителя написано совсем неплохо, наивно, но неплохо.

Оценка : 6
«Только вместе»
–  [ 1 ]  +

god54, 03 января 2017 г. в 20:34

Эффект рассказа в самой концовке. Дочитайте, обязательно дочитайте. Начало слишком много красивых и образных слов. Но лишь по прочтении понял, что именно они и создают фон и атмосферу рассказа. Суть и идея очень просты: что такое любовь, верность, душа в душу... А вот же цепляет. Может потому, что у нас этого нет, или не можем увидеть у других, а может просто не хотим видеть... ибо будем завидовать...

Оценка : 7
«Ожидание тепла»
–  [ 0 ]  +

god54, 06 января 2017 г. в 17:55

Идея рассказа очень хороша, как изменить жизнь целого народа, но вот сюжетное решение, слишком уж упрощенное и наивное. А литературное воплощение вылилось в монолог учителя, который и так уж всем наскучил, ибо все мы учились чему-нибудь и как-нибудь. Хотя вполне можно прочитать ради идеи.

Оценка : 6
«Самоубийца»
–  [ 0 ]  +

мрачный маргинал, 01 марта 2011 г. в 12:13

Самый характерный для Эрнеста Маринина приём: обычный человек в экстремальных и фантастических обстоятельствах.

С рассказом впервые познакомился в исполнении автора, — на одном из заседаний харьковской секции фантастики.   Персонаж этого неопубликованного произведения решает покончить с собой и выбрасывается из окна «высотки». Но время для него неожиданно замедляется...



⇑ Наверх