Андрей Ливадный «Туманность Ориона»

Туманность Ориона

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3782 год.

Вадим Полуэктов капитан внешней разведки Земли по долгу службы был готов к любым неожиданностям. Однако он даже не подозревал в какую переделку попадет, выполняя задание начальства по исследованию древнего колониального транспорта. Полуэктов оказывается втянут в невероятную историю среди участников которой не только алчные и кровожадные фанатики с планеты Ганио, но и древний разум, когда-то породивший Предтеч, а вместе с ними, — нашу биологическую форму жизни.

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Естественный отбор
Туманность Ориона

Надо сказать, увлекательный роман получился. Видать, автор успел как следует проработать сюжет, потому и выглядит сие произведение не так плохо, как большинство романов цикла. Разберем отдельно хорошее и плохое, чтобы определиться с оценкой.

ХОРОШЕЕ

1. Сюжет. Тут сошлось несколько ранее описанных историй, что только украшает повествование и поддерживает высокий уровень интереса для читателя. Во-первых, прояснится история с таинственным исчезновением «Альфы» — первого колонизационного транспорта Земли. Мы узнаем, что с ним произошло, и к чему это привело. Во-вторых, станет ясным, откуда пришли и как появились на свет прожорливые космические амебы, известные как Предтечи. Тут история будет особо интересной, ибо затронет не только земное человечество, но и даже самого Бога. В-третьих, станет ясно, откуда пираты Ганио берут свои разработки и оружие. Частично это объяснит, как они обходят эмбарго и карантин.

2. Место действия. Это Туманность Ориона, что вынесена в заголовок романа. Место весьма скрытное и неисследованное. Есть что посмотреть и есть, чего испугаться. Речь не только о загадочных черных кораблях, но и о газовом гиганте, внутри которого обитает ... (щас будет спойлер) ... сам Бог!

Не менее интересны скитания Полуэктова по вымершему колониальному кораблю: зал гибернации, дневник капитана, какие-то странно-знакомые сияющие шары и агрессивные многоногие механизмы. Читатель разочарован не будет!

3. Отдельная линия относится к колонии поселенцев на одном из спутников газового гиганта. На этих людях автор обыгрывает проблему бессмертия и генетической памяти. Со многими его идеями я согласен.

4. Неожиданный поворот сюжета на Земле. Казалось бы, миссия с честью выполнена и можно вздохнуть спокойно. Ан нет... Придется побегать и пострелять. А заодно — посетить весьма негостеприимную планету Ганио, где агент Альянса встретит известных нам персонажей романа «Транспорт до Везелвула».

ПЛОХОЕ

1. Бог. Этот вопрос всегда вызывает несогласие и споры у половины человечества. Автор предлагает слишком упрощенный вариант, который я отбросил, еще будучи учеником 8 класса. Никак не могу согласиться, что Бог — это инопланетный конструктор, занимающийся созданием миров от скуки.

2. «Альфа». Сложно поверить, что этот корабль еще жив и даже сохранил способность противостоять ганианским пиратам спустя 500 лет после завершения своей миссии. Я понимаю, что он отличается от МКС, как зажигалка от ядерного реактора, но время и агрессивная среда туманности должны были превратить его в семикилометровую кучу хлама.

3. Не вижу смысла убирать талантливого дизайнера виртуальных миров. Гораздо проще перекупить его (деньги то есть, и немалые!), чтобы использовать в своих целях. Тем более, что такие специалисты, судя по всему, в цене в этом веке.

------

Итог: нормальная космоопера, поднимающая несколько важных философских и моральных проблем, написанная живым языком. Будет интересная подавляющему большинству любителей фантастики. Продолжение истории последует в романе «Душа Одиночки».

Прочитан очередной роман цикла «Экспансия». Раскрыт ещё один кусочек мозаики во вселенной автора. История первого колониального транспорта Земли наконец-то нашла своё продолжение. Впервые мы переносимся на послевоенную прародину человечества. Новые идеи, воплощённые в романе — хороши. И это всё прекрасно. Но нехватает данному роману захватывающей истории и общей продуманности, если уж это не банальный боевик, а произведение, описывающее некоторые концептуальные вещи в авторской вселенной. А, и сцена главной космической баталии описана из разряда — лишь бы было.

За фантазию, как говорится, «отл», остальное не очень.

Роман звезд с неба не хватает. Простой сюжет, без изысков. Все идеи в романе, кроме центральной, не проработаны. Впрочем, оно и к лучшему, видно было по тексту что не потянет автор выписать реалистично ни тему Бога, ни тему разумных машин (автор так называет киборгов). А так, чуть тронул и оставил в покое — оно и к лучшему получилось. Читабельно. 7 из 10.

В этой части «Истории Галактики» Андрей Ливадный предлагает свою гипотезу происхождения жизни во Вселенной, весьма интересную, надо сказать. Правда, я не стала бы называть Создателя молекулы ДНК Богом. Он сам — тоже форма жизни, только особенная, рожденная непосредственно в огне звездных взрывов и потому не сопоставимая с нами по своим масштабам. По отношению к нам он Создатель, по отношению к Вселенной — создание. Еще одно проявление относительности и взаимосвязи всего сущего...

Фантазия автора поражает. Отлично.

Вот еще одна трактовка Бога. Откуда он взялся.