Сьюзи Макки Чарнас отзывы

Все отзывы на произведения Сьюзи Макки Чарнас (Suzy McKee Charnas)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Сиськи»
–  [ 9 ]  +

evridik, 06 февраля 2010 г. в 18:10

Прекрасный юморной и озорной расказик, не претендующий, правда, ни на то, ни на другое, но вопринимаемый именно так. На самом деле он о том, как трудно быть школьницей, когда приходится терпеть насмешки одноклассников (тут я соглашусь с Андрэ и проголосую за параллели с «Кэрри» Кинга). Мне кажется, любая девочка, оказавшаяся на месте Кэлси-Кэрри, согласилась бы обратиться в волчицу и отомстить обидчикам.

Прекрасно написано. Не знаю, каков был возраст писательницы, когда она писала этот рассказ, но кажется, будто ей было не более, чем героине. Или она списала героиню с самой себя:-)))

Оценка : 9
«Слушая Брамса»
–  [ 7 ]  +

volga, 18 июля 2013 г. в 13:12

Как будет вести себя горстка выживших людей, оказавшихся в чужом мире? Кто-то сдастся сразу, потеряв всякую надежду и не видя смысла бороться и жить дальше. Кто-то попытается бороться с обстоятельствами, надеясь возродить былое. Кто-то попытается жить дальше, просто плывя по течению. А кто-то замкнётся в себе, отгородившись от окружающего мира, стараясь сберечь воспоминания прошлого и лелея собственную исключительность.

В этом рассказе как бы мимолетом представлены разнообразные грани человеческого характера: слабость и сила, отчаяние и надежда. Но одна черта человеческого характера представлена здесь во всей красе — это нетерпимость. Все, что выходит за пределы нашего понимания как обычных или привычных явлений, становится ненормальным, чужим. Все отличия становятся существенны: внешний вид, язык, поведение, культура, традиции. Но когда идея исключительности трансформируется в идею «чистоты», трагедия неминуема. Так начиналась история человека и так она закончится. «Схожее и несхожее, подобное и различное разворачивались в сознании и жизни людей исторически через оппозиции «мы» и «они»» (с)

К счастью, в последний момент главный герой все же находит нечто очень важное, нечто ОБЩЕЕ. Ведь в основе общности кого-либо лежит не просто схожесть индивидуумов, а само признание ими этого факта.

Оценка : 8
«Сиськи»
–  [ 7 ]  +

SaLLIa, 23 января 2011 г. в 14:31

Небольшой приятный рассказик, который так хотелось бы мне прочитать, когда я училась в восьмом классе. Увы, у меня не было проблем с сиськами — нет сисек, не проблемы — но было много чего другого, отравляющего жизнь и учебу. Так что я была бы рада прочитать про героиню, которая не только обратила недостаток в преимущество, но и приобрела значительную силу, способную жестоко наказать потешавшегося над тобой придурка. Такой Билли не вызывает жалости, не во мне, и этим рассказ подкупает. Он словно моя сбывшаяся мечта... но он явно не для взрослого человека. Того взрослого, кто уже пережил кошмары средней школы и думает, что эта история — слишком сказка

Оценка : 6
«Сиськи»
–  [ 7 ]  +

Андрэ, 22 октября 2008 г. в 08:43

Замечательный рассказ от первого лица, написанный с изрядной толикой самоиронии, к тому же сдобренный хорошей порцией черного юмора. Эдакая Кэрри Стивена Кинга, но с другими аномальными способностями. Но я полностью на ее стороне.

Оценка : 9
«Дурные мысли»
–  [ 6 ]  +

Saneshka, 15 декабря 2017 г. в 14:37

Раз автор поощряет читателя задавать себе вопросы после других произведений сборника «Музыка ночи», то почему бы и не после этого рассказа? И вопросы, оставшиеся со мной, как-то меня не порадовали. Наверное потому, что в образе «безумной дамочки» я (неприятный сюрприз) увидела себя лет черед -дцать. Да, место будет другим, вместо собак будут кошки, а вместо почти изящной сухости организма будет жирная прыщавая туша, но блин... Реакция неприятия реальности, вспышки озлобления на окружающий мир случаются, наверное, с каждым. Незаслуженно жестокий комментарий незнакомого (или тем более знакомого) человека, грубое поведение прохожего, просто неудачный день... Но по мере того, как мозг становится все менее пластичным, это раздражение становится единственной сильной эмоцией, к которой так просто обратиться. В какой момент живительная яростность, необходимая для выживания в условиях высокой фоновой безличной агрессии («дурак, и уши у тебя холодные»), превращается в агрессию в сторону всех и вся без разбору (fuck all the people for not acting the way I want them to act, and fuck the objective reality for constantly letting me down)? Как скоро дурные мысли станут единственными, легко приходящими на ум? Как «поймать» этот момент, как предотвратить это превращение? И возможно ли это вообще?

Оценка : 7
«Слушая Брамса»
–  [ 5 ]  +

aiva79, 14 сентября 2013 г. в 18:50

        В данном рассказе «размороженные» земляне, после гибели Земли, попадают в общество расы, которая позаимствовала и сохранила наши традиции. Автор далеко не пошел в исканиях образа инопланетян и представил нам эту расу в виде то ли ящериц, то ли змей. И вот представители этой цивилизации не глядя копируют все земное от языка, имен и манеры одеваться, до «любви» или «нелюбви» к вещам, произведениям искусства, музыки и прочему, о которых они имеют слабое представление в силу разности наших цивилизаций. Т.е. то что земляне впитывали с молоком матери и отношение к чему у них складывалось в виду многовековых традиций, у «змеелицых» — это дань моде, простое подражание. У выживших же землян тупое копирование без понимания сути естественно вызывает неподдельное раздражение — это как есть мясо, но соевое или пить молоко, но порошковое И вот одни из выживших приспосабливаются к подобной жизни и продолжают жить на чужой планете с псевдо людьми в псевдо Лос-Анжелесе и ходить в псевдо Карнеги Холл, а другие предпочитают покончить жизнь самоубийством.

        Когда читала данный рассказ, то не могла избавиться от дежавю, все время казалось, что где-то я это уже проходила...... и вот озарение. Ассоциации с двумя романами:

1) Карел Чапек «Война с саламандрами»

2) С. Лем « Возвращение со звезд»

        С « ...... саламандрами» аналогия возникла из-за внешнего вида инопланетян и их желания копировать все и вся. Но если у Карела Чапека «похожесть» на людей показана как эволюционное развитие саламандр, то здесь скорее как бездумная и не к чему в будущем не приводящая мода на все человеческое.

        А с «Возращением...» схожесть в том, что как там ГГ оказывается одинок, вернувшись после долгого пребывания в космосе в родной, но совершенно изменившийся и непонятный мир, так и тут земляне попадают в мир, который напоминает скорее спектакль или фильм по мотивам «Родины».

       В общем как бы все хорошо в части интересности темы рассказа, но при этом как-то всеж не задело и наверно не запомнится.

Оценка : 7
«Гобелен с единорогом»
–  [ 4 ]  +

Saneshka, 11 января 2017 г. в 12:39

Наверное, главная проблема этой повести — удручающая предсказуемость (кроме того, авторский язык лично мне показался крайне не интересным — даже постельная сцена у нее выходит какой-то скучной). То есть, если мы имеем тетку с тараканами в голове и всего из себя такого мужика-вампира, ясен пень, что она поимеет с ним секс! Более того, по сюжету так как-то получается, что несмотря на все накиданные в ходе повествования интересные проблемы и параллели, этот финальный секс и есть вся суть произведения. А ведь, казалось бы, ничто не мешало автору сделать вампира женщиной или психиатра — мужчиной, или еще как-то все повернуть. Все и так и сяк можно было закончить сексом, если так уж очень хочется, но сама динамика взаимоотношения персонажей могла быть куда интересной и менее предсказуемой. Возможно, когда повесть была написана (1980 год все-таки), все это смотрелось свежее и оригинальнее, и это уже мы, насмотревшиеся самых разных, куда более интересных вампиров, демонов, оборотней и еще чорт знает чего, воротим нос в силу собственной пресыщенности. Возможно, она лучше смотрится в рамках романа The Vampire Tapestry, третьей частью (из пяти) которого является. Только мое предположение, но если в первых двух повестях ситуация показывается с точки зрения главного действующего лица (собственно, самого вампира), то переход на взгляд «со стороны», с точки зрения совершенно постороннего человека, может быть удачным ходом. Но — только в рамках цикла/романа. В данном виде, как самостоятельная повесть, и в наше время произведение выглядит крайне слабым.

Оценка : 6
«Сиськи»
–  [ 4 ]  +

prival89, 09 декабря 2014 г. в 11:29

Многообещающее название, многообещающая фабула и слишком простая развязка. Идея обыграть изменения в юношеском организме с помощью оборотня — интересна, но на это всё и закончилось. К достоинствам можно отнести легкость в описании типичных подростковых драм в школе. Но из-за этого же главный злодей не выглядит главным злодеем, или я уже сликом стар для этого. Тема оборотничества заявлена и раскрыта на уровне «Девочка стала оборотнем». Не хватило мне в рассказе какой-то изюминки, без которой всё повествование выглядит только вступлением к повествованию.

P.S. и всё же я нахожу нечто странное в том, чтобы читать сиськи.

Оценка : 5
«Слушая Брамса»
–  [ 4 ]  +

Carex, 27 ноября 2014 г. в 23:34

Декорации в рассказе созданы очень внушительные: гибель Земли, горстка выживших землян на другой планете в цивилизации иных разумных существ. Ожидаешь какой-то серьезной проблематики. И что мы тут видим? Нетерпимость у Землян, и, наоборот, у инопланетян — влюбленность в земную культуру. Это и все. Мне маловато показалось и скучно.

Оценка : 2
«Гобелен с единорогом»
–  [ 3 ]  +

arcoiris, 06 декабря 2016 г. в 21:45

Надо было на «Титьках» знакомство с автором остановить)) Длинная неинтересная повесть от лица женщины-психолога о ее клиенте-вампире. Весь этот психоанализ и идеализация вампира, женские ахи и охи какой он брутальный и интересный больше похож на дешевый пляжный любовный роман, каким я себе его представляю, чем на премиальную /Nebula-1980/, заслуживающую внимания, повесть. Больше понравилась сюжетом и юмором, иронией 2-ая глава романа «The land of Lost Content», когда вампира ловят и проводят с ним разные соц.эксперименты...Для любителей вампиров книга, которым нравится копаться в их тонкой психологии и разных нюансах, как им бедным непросто жить в нашем мире.

Оценка : 5
«Сиськи»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 17 апреля 2018 г. в 19:03

Рассказ — лауреат премий Хьюго 1990 года, альманаха «Gigamesh» 1993 года, номинант Премий читателей журнала «Science Fiction Chronicle»   1990 года, Небьюла   1989 года,   читателей журнала «Азимов» 1990 года. Так много премий за ужастик натуралистически -физиологический. Непонятно. А почему? Соскучились по крови — вроде нет.

Скорее всего -рассказ против насилия в школе. Автор преувеличил события для сюжета и показал неотвратимость жестокого наказания за вроде безобидные поступки, безобидные, но унижающие достоинство человека, в данном случае   девушки. Сожрала она его!

Оценка : 8
«Дурные мысли»
–  [ 2 ]  +

слОГ, 28 марта 2018 г. в 13:28

С одной стороны хороший психологический хоррор. По ходу действия классическое нарастание напряжение — все в лучших традициях, но в конце ощущение того, что автор недоработал. Как-то все недоподогнано, недозакручено, просто недо... Хороший рассказ, который мог быть просто отличным (в своем жанре), но для меня — я, кстати, небольшой поклонник хоррора — понятно, что он мог бы быть более пугающим и неприятным.

Оценка : 8
«Сиськи»
–  [ 1 ]  +

Brain-o-flex, 14 марта 2018 г. в 18:04

Хороший напрашивается короткометражный фильм в стиле «Гусиной кожи». Вот прямо вижу финальные кадры — стоит девушка, задумавшись, у приоткрытого школьного шкафчика (а в Америке во всех «школьных» фильмах есть ряды шкафчиков), будто что-то хочет взять. А на самом деле взгляд затуманен и улыбка Джоконды типа: «все получат по заслугам». Немного от Керри навеяло, но немного.

Оценка : 8
«Сиськи»
–  [ 1 ]  +

Vizioner, 21 октября 2011 г. в 17:16

Рассказ на тему оборотней про взрослеющую девочку с типичными для ее возраста комплексами и проблемами. Незамысловат, но благодаря описаниям позволяет скинуть ннн-ное количество лет и вспомнить себя подростком.

Оценка : 9
«Сиськи»
–  [ 1 ]  +

alex1970, 14 ноября 2010 г. в 00:07

Довольно неожиданный взгляд на проблему взросления и оборотней. Рассказ очень ироничный, приправленный черным юмором.

У героини возникли проблемы – за лето выросла грудь, и теперь в школе ее дразнят всякие придурки. Но выход из положения нашелся, ведь речь идет о девочке-оборотне.

Оценка : 9


⇑ Наверх