Артём Каменистый «Вера в ближнего»

Роман, год; цикл «Читер»

Разных Читеров на Континенте хватает. Но все они, за единственным исключением, лишь пыль на его ботинках. Он тот, с кем сам неназываемый встречаться зарекся. Он тот, с кем отказывается играть рулетка. Он тот, кто не промахнется, даже если забудет ружье дома. Он тот, кого может обогнать только его великая слава. Да-да, это именно он: удачливый, неудержимый, легендарный, целеустремленный... и ненормальный.

Путь Читера почти завершен, остались последние шаги. Вот только спутники почему-то не торопятся их сделать. И уже в который раз поднимаются вопросы о доверии.

Кто-то из-за этого потеряет жизнь, а кто-то может потерять гораздо больше...

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: низкий (2613 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Вера в ближнего

Роман получился удачно, герой все время в движение, хорошие диалоги, скорее всего это последний роман, но единственный минус, если это последний роман, то жаль что Читер так и не встретился с Няшей а только переписывались или автор все таки оставил возможность для продолжения это покажет время. Главное чтоб не затягивал а то может получиться как с романом Запретный мир-2-Сердце мира, который так и не вышел на бумаге.

Не могу понять, почему Март, в новой аудио книге, в исполнении Хошабаева Александра, начал шокать, гэкать, словом горкотать, как голубь, ведь в тексте этого нет! Личная инициатива чтеца сделать из Марта сына Израиля или хлопчика с незалежной? )

И традиционный упрёк к концовке книги и всего цикла. А.К. их делать или не умеет, или не хочет. Весь смысл 6-ти книг в том, чтобы найти Няшу в 30-ти километрах от себя и всё, конец!? А как-же главные загадки, всплывающие после каждой смерти? Как-же Ромео, главное зло в этой истории?

Такая точка, это очередной кидок, как в деле с циклами “Девятый”, ”Рай беспощадный” и т.д.

Артём Каменистый, мастер бросать истории на пол пути, второго такого не припомню. Десять раз задумаюсь, прежде, чем начинать его новую книгу...

Очередной тяжелый переход через границу и финал. Наверное можно продолжить цикл, но, имхо, уже не стоит. До региона где находится Няша Читер добрался, главные ответы для себя получил, а дальше будут они жить долго, богато и счастливо (наверное), странствовать по континенту и убивать всех врагов. Тут и сказке конец, кто прочитал, тот молодец, кто нет, тот не много потерял.

Финал написан на уровне всего цикла. При всей своей уберкрутости, Читер тем не менее находит и находит приключения на свою голову, после которых только чудом остается живым. Читается легко, динамики и зрелищности описания хватает. Столкновения с «Чертями» и поисковой командой, ордой чудовищ и уберэлитой, взрывы, устроенные полностью отмороженным сапером, предательство и чудесное избавление, победа на последней капле крови, в общем отличный не грузящий мозг боевичок, прочитал с удовольствием.

Хороший цикл. Читается на одном дыхании. Суть всего цикла понятна с конца первой книги и остальные стремишься проглотить скорее ради хеппиэнда. Но вот самого счастливого конца как-бы и нет. Все смазано. Дайте еще одну-две главы и будет счастье. Но нет, додумывайте сами. Очень спорный момент.

Очень и очень долго ждала выхода очередной книги и вот дождалась и... ура-а! Не разочаровалась! Получилось очень достойное, логичное и полноценное продолжение цикла! Претензия к автору только одна: быстро прочитывается: два вечера и конец. А ведь ждать приходится несколько месяцев!((

Маэстро, спасибо за ликвидацию километровых «системных логов» и за нормализацию диалогов персонажей — очень приятно что к читательскому мнению прислушиваются. Удовольствие от чтения получено! Книга идёт в коллекцию!

Отдельная «благодарность» за фобию: теперь когда еду с мужем на автомобиле, то кажется что вот-вот от впереди идущего автомобиля отвалится колесо и оно намертво застынет в пространстве перед нашим капотом... Жуть какая-то, бр-р-р! Надеюсь меня отпустит вскоре. Ужасный момент в книге!

Читала запоем и с полным погружением, а это твёрдая 9-ка! 9 из 10

Таки уже да! И таки у меня есть, что вам сказать!

Он таки пришёл!
А теперь подробнее.

«Вера в ближнего» затрагивает вопросы, нехарактерные для автора: кому можно верить, кому нельзя, кто тебе друг, кто враг и т.д. Ну, по крайней мере последние несколько страниц. А так Читер идет, идет и идет (сами знаете куда). И (см. выше). «Спасибо тебе, Читер. Рядом с тобой всегда есть на что посмотреть».

Начинается эта книга там же, где закончилась предыдущая. Вот в чём в чём, а в нелинейности повествования автора упрекнуть нельзя. Всё логично тебе, никаких шагов ни в право, ни в влево...

Одним словом, это — не очередная книга, а очередная часть «великой летописи» о Читере, по Континенту идущему и собирающему бонусы, ускользающему от опасностей и убивающему всех врагов (ну, почти). Монстры становятся круче, горы (или что там у нас?) — тоже. Даже есть, как в хорошем блокбастере,

взрыв падающего вертолёта
. «Что ещё читателю то нужно?» — наверное думал автор. А вот — не знаю. Может — разнообразия хоть какого-то, а? Потому что большинство читателей (как мне кажется) хотят почитать что-то типа крутого американского боевика. А ему вместо этого подсовывают под той же афишей a-la бразильский сериал с Донной Няшей и Донном Мартом.

Понимаю, что у авторов обычно проблема с названием книги. Поэтому предлагаю ему свой вариант: «Читер — спасибо, что дошёл!».

Резюме: серия ровная, интересная, но количество самоповторов уже начинает утомлять. Но читать буду. Или даже подожду и следующую часть (если она будет) послушаю. В аудиоварианте как-то проще мозги при восприятии не включать.

P.S. Только мне кажется, что главному герою давно пора вкладывать все очки в интеллект?

В принципе не плохо. Шестая, и похоже последняя книга цикла «Читер», ничуть не хуже пяти предыдущих книг. Концовка серии (как всегда у Артёма) несколько смазана. Традиционно осталось куча не завершённых линий повествования. Осталась гора вопросов, на которые так и не были получены даже намёки на ответы. Сложилось впечатление, что автор либо сильно торопился закончить серию, или до конца не продумал созданный им мир. Вот так резко и прервал повествование, чтобы в концовке не накосячить. А в целом не плохо, одна из лучших серий книг Каменистого.

Очень похоже, что это последняя книга в серии

Квест выполнен — Читер перешел границу, до Няши 30 км. и они общаются в чате. Автор может и продолжить но все что можно с Читером уже произошло, шести книг достаточно ИМХО

Мне вся серия понравилась, особенно поначалу, с удовольствием почитал бы еще, если автор продолжит.

Хотя что тут продолжать? В последней книге Читер возвысился до таких уровней и обзавелся таким количеством умений, что в одиночку валит элиту, сражается с группами крутых игроков и т.д.

Сюжет простой — здесь он в компании с Мартом и Ко совершает очередной рывок к очередной границе, в процессе сталкиваясь с новыми трудностями и еще более крутыми монстрами. Написано интересно и очень увлекательно, держать динамику автор умеет.

В целом неплохо. Но в один момент хотелось и смеяться и плакать... Автор видимо вообще не знает, что такое центробежная сила :(

ГГ висит вниз головой, подвешенный на верёвке за ноги, и расстреливает врагов из пулемёта. И его совсем не раскручивает при этом...

Интересно, будет ли продолжение и о чём оно расскажет.