Татьяна Семёнова отзывы

Все отзывы на произведения Татьяны Семёновой



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Дочь Нефертити»
–  [ 4 ]  +

Sawwin, 13 марта 2008 г. в 07:39

Сюжет примитивен до идиотизма, психологии -- ноль, словом автор не владеет катастрофически. А уж говорить о научности этой стопроцентно безграмотной книжки вовсе не приходится. Плюс ко всему -- агрессивная реклама, на которую я и купился. Интересно, кому и зачем потребовалось раскручивать явного графомана?

Оценка : 1
«Монсегюр»
–  [ 2 ]  +

Podebrad, 05 марта 2023 г. в 13:20

Неожиданно неплохая вещь. Предназначена, конечно, для подростков. Герои только что выбрались из этого возраста, а основная целевая аудитория помоложе, лет 12-15. Язык без блеска, но внятный и грамотный. Героям недостаёт глубины, но этого и нельзя требовать от приключенческого романа. Достаточно того, что они различимы и понятны читателю. И, главное в данном случае, много приключений, как раз соответствующих возрасту. Насколько я могу вспомнить себя в 14 лет – да, мне бы тогда очень понравилось.

  Естественно, книга предназначена не только развлечь, но и заинтересовать историей. Информации достаточно много, проверенной и ненавязчивой. Подается в умеренных дозах и совмещается с приключениями героев. Только вставная глава о Ковчеге Завета, на мой взгляд, слишком затянута и начинает раздражать. Но она явно необходима для дальнейшего развития цикла.

   Взгляд на средневековье в целом объективный. Без его демонизации и без идеализации. Альбигойцы вот только слишком хороши, но так им и полагается в массовой литературе. Полагаю все же, что в случае их маловероятной победы катарская Европа оказалась бы намного страшнее и мрачнее Европы католической. Во всяком случае, никакого бы Нового времени не случилось.

  И главный вопрос, мучающий всех попаданцев, у которых появляется время и есть мозги, чтобы задуматься. Насколько детерминирована история? Что изменится от их попадания в прошлое? Если история не детерминирована, то что будет дальше? Изменится их собственное будущее, в котором они сами могут исчезнуть, или возникнет из ничего новый параллельный мир? Если детерминирована, то как она расправится с пришельцами? Сотрет в порошок, чтобы не лезли, куда не надо, вышвырнет назад или потихоньку нивелирует все, что они здесь натворят? Или и этот их поступок запрограммирован? Версий здесь предлагается много, в порядке дискуссии, и ни одну нельзя признать окончательной. Возможно, ответ содержится в одной из последующих книг.

Оценка : 7
«Дочь Нефертити»
–  [ 2 ]  +

Xризантин, 11 августа 2010 г. в 23:27

Это действительно оказалась классическая научная фантастика. Более того, я бы сказала, что автор практически возродила неповторимый стиль Жюля Верна. Здесь и приключения, и множество интересных исторических и географических фактов, и даже высокоморальные благородные герои, столь характерные для французского фантаста. Однако при всем при этом «Дочь Нефертити» — совершенно современная книга, вполне отражающая и нашу реальность.

Возможно, мы несколько отвыкли от подобной литературы, но от того было особенно приятно осознавать, что люди не боятся писать непривычно. Сейчас не так много увлекательных исторических романов и повестей, особенно о столь давних временах. Просто приятно, что такая книга появилась на свет.

Оценка : 7
«Монсегюр»
–  [ 2 ]  +

baroni, 25 апреля 2007 г. в 22:05

Альбигойская ересь, катары, Меровинги... Гораздо лучше (и в литературном, и в историческом отношениях) написано у Хаецкой. Конечно, благородный посывл автора (написать современный историко-фантастический роман для подростков) впечатляет, но... Книге просто необходим хороший литературный редактор, который превратил бы всю избыточную информацию в подобие связного и грамотного литературного текста. А пока... Каша — она и есть каша...

Оценка : 6
«Монсегюр»
–  [ 2 ]  +

Ank, 08 января 2007 г. в 18:17

Невероятно! Оказывается, и в XXI веке еще пишут книги в лучших традициях старой фантастики! Приключенческий сюжет наполовину разбавлен научно-популярной лекцией для подростков на самые разнообразные темы: теломеры, геном, венерианская бактерия, Бертольд Шварц, Меровинги, катары, разница между астрономией и гороскопом – всего даже не вспомнить. Причём ошибок нет!

Единственное, что немного огорчило – плохая работа корректора. По моему мнению, в книгах для подрастающего поколения русский язык должен быть безупречен.

Оценка : 9
«Тамерлан. Копьё Судьбы»
–  [ 1 ]  +

Tamplier, 19 июля 2008 г. в 13:33

Книга замечательная! Особенно понравится всем любителям исторических романов про азиатских завоевателей. По динамике напоминает Яна, по яркости образа — Тамерлана описанного Бородиным.

Я роман про Тамерлана Татьяны Семеновой поставил на полку с книгами этих авторов. По праву!

Рекомендую почитать. Действие сначала идёт неспешно, но незаметно погружаешься в образы и к концу уже невозможно оторваться от книги.

Рекомендация — обязательно прочитать!

Оценка : 10
«Дочь Нефертити»
–  [ 1 ]  +

Уведомления, 26 января 2006 г. в 19:20

На книгу «Дочь Нефертити» я наткнулась случайно, блуждая по Интернету в поисках чего-нибудь достойного внимания почитать. Привлекло внмание интригующее название. Вобщем, я скачала книжку принялась «поглощать». В эти дни было много дел, но я поняла, что это — как наркотик, хочется вернуться и дочитать! Благодарю автора за стиль, фантазию и реалистичную, но очень добрую фантастику! Такой литературы мало сейчас. Тем, кто еще не брался за книгу я посоветую сначала понять, что ждешь от книги, а потом и решать — читать или нет.

P. S. А вот «Монсегюр» я пока не нашла.

«Наложница императора»
–  [ 1 ]  +

ФАНТОМ, 08 ноября 2005 г. в 17:50

Сама по себе книга читабельна.Чувствуется подковка автора в истории (и в кулинарии тоже:-))))

Но при чем тут фантастика? Убрать немного текста — и готовый детектив,или мелодрама,а еще немного — и книга по кулинарии!:-)))

Позиционирую как «винегрет фантастический»,уж простите.

«Наложница императора»
–  [ 1 ]  +

Perpetum, 08 ноября 2005 г. в 16:44

Книга толковая! Приятно после многолетнего фэтезийного застоя почитать качественную историческую фантастику без экзерсисов Фоменко и Носовского. Приятно до жути! А детективная линия с первой страницы не отпускает с самого начала. Перебивки по истории и добавление ещё нескольких сюжетных линий захватывают по ходу повествования и не отпускают до конца. Книга читается очень легко и менее академична, чем Дочь Нефертити. Опять же как и в случае с Египтом ненавязчиво восполнил большую дыру в образовании, связанную с историей, философией и культурой Китая. Немного изменил отношение к китайцам, что вероятно поможет во взаимоотношениях с ними по бизнесу.

В общем плюсов — немеряно.

Рекомендую читать уставшим от гоблинов фей и прочей нечисти.

Оценка : 10
«Дочь Нефертити»
–  [ 1 ]  +

Perpetum, 08 ноября 2005 г. в 16:40

Дочь Нефертити — произведение необычное для современной фэнтези и классическое для научной фантастики. Тем и заметно!

Видна тщательная проработка автором исторических деталей. А чего стоит искусно интегрированная в египетскую историю версия борьбы за власть сразу после смерти Тутунхамона. Причём это не замкнутая внутренняя интрига, а действо разворачивающееся на политической арене и соседствующих государств Миттани и Хеттского царства. Потрясает глубина проработки материала. Такие книги «на раз» не пишутся. Однако несмотря на качество материала, подача живая и с переплетением нескольких сюжетных линий, которые органично сходятся в конце произведения. Так что соскучиться невозможно

Рекомендую читать людям думающим. Было бы полезно и читающей молодёжи. Благо секса нет вовсе, а насилие вынужденное и не кровавое.

В общем, автору респект за работу!

Оценка : 10
«Наложница императора»
–  [ 1 ]  +

Уведомления, 26 октября 2005 г. в 13:52

Потрясающая книга!!! Сегодня подобной литературы настолько мало, если не сказать нет совсем. Надоело читать пустой экшн, пусть и увлекательного сюжета, мозги тупеют, хочется пищи для ума, чтобы прочел книгу и что-то осталось. Я под большим впечатлением от «Наложницы императора». Автор очень умело соединил фантастику с познавательной историей. Читается на одном дыхании. Теперь могу сказать, что знаю, наверно, все о китайской цивилизации 19 века. А как в книге расписана китайская кухня!!! У меня слюньки текли. Много бывала в китайских ресторанах, но как и из чего приготовлена пища не интересовалась. А сейчас понимаю, что потчивали меня не настоящей китайской кухней. Разве у нас пекинскую утку готовят на огне, где дровами служат определенные сорта фруктовых деревьев? Нет! А рассказ про маленькие китайские ножки «золотой лотос»? Да, я слышалал о них, но я никогда не думала, как этого добиваются китайцы, была просто в шоке, узнав, что люди могут дойти до того, чтобы так уродовать свои ноги для красоты. А как великолепно выписан образ императрицы Цыси! Это словами не скажешь — надо читать. Короче, советую прочитать всем. Лично я до сих пор под впечатлением и, разумеется, буду ждать следующую книгу.

«Монсегюр»
–  [ 1 ]  +

mpeg, 24 июля 2005 г. в 17:44

По-моему это чисто подростковая литература.

Ст. сын(11лет) говорит, что неплохо. А я так после 100 страницы сразу перескочил на последние три главы.

Причины?

1) Чем закончится исторический конфликт, в общем, автор уже поведал

2) Интересно было, как(с литературной точки зрения) автор будет из раннего средневековья — героев вытаскивать.

Почему подростковая литература?

Мне разрешения эпизодных кризисов кажутся неправдоподобными. А у подростков опыта меньше — они могут и не обратить внимания.

Об остальных достоинствах и недостатках в принципе можно прочитать по ссылке у филолога Гопмана(я с ним согласен), хотя он и пишет об «Дочь Нефертити».

Может быть, в 2006 куплю 4-у книгу «Железной Хромец»...

Стиль языка похож на Беляевский(кн.Человек-амфибия) только более аскетичный, красивостей по-меньше.

Пока всё... :-)))

Оценка : 6
«Дочь Нефертити»
–  [ 0 ]  +

Tamplier, 19 июля 2008 г. в 13:27

Книжка приличная и точно отражает суть явлений, происходивших в Древнем Египте. По достоверности ставлю наивысшую оценку. Текст вполне увлекательный, а с сюжетными ходами — так вообще полный порядок: их довольно много (в отличие большинства прямолинейных авторов) и они аккуратно сводятся в конце ускоряя темп к финалу.

Ставлю хорошую оценку на фоне застойной отечественной исторической фантастики.

Оценка : 10
«Тамерлан. Копьё Судьбы»
–  [ 0 ]  +

Gross, 01 сентября 2006 г. в 13:02

Книга оригинальная, если не сказать больше. Необычная. Добротный исторический роман и приключенческая фантастика. Читал с большим интересом. Ставлю наивысшую оценку.

Оценка : 10
«Наложница императора»
–  [ 0 ]  +

Уведомления, 09 декабря 2005 г. в 14:39

Интересно очень! Не хуже «Дочери Нефертити», просто другая. Советую прочитать. Жду следующую.

«Наложница императора»
–  [ 0 ]  +

Уведомления, 15 ноября 2005 г. в 19:24

Это лучшее, что я за последнее время читала. А уж подрастающее поколение вообще в обязательном порядке прочитать должны.:-)

«Дочь Нефертити»
–  [ 0 ]  +

Уведомления, 20 сентября 2005 г. в 20:07

Книга мне понравилась, если не сказать больше — отличная книга. Такое интересное путешествие в Египет! Автору СПАСИБО огромное. Столько много узнал. Очень хороший ход — соединить фантастику и историю. А особенно — как наши современники оказываются в прошлом. Затягивает. И самое главное — никаких альтернативных миров. Вот это ценно! НАША история и мы путешествуем по странам и эпохам, изучая ее вместе с героями книги, переживая их приключения. Нахожусь под большим впечатлением и, конечно, прочту «Наложницу императора». Хочется и про Китай узнать.

«Дочь Нефертити»
–  [ -1 ]  +

Уведомления, 09 декабря 2005 г. в 14:34

Книга — суппер! Читать всем обязательно.

«Дочь Нефертити»
–  [ -1 ]  +

Уведомления, 15 ноября 2005 г. в 19:28

Наконец-то появилось хоть что-то достойное! почему раньше никто подобного и на таком уровне не писал!?:cool!:



⇑ Наверх