Глория Му отзывы

Все отзывы на произведения Глории Му



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Вернуться по следам»
–  [ 5 ]  +

majj-s, 25 июля 2023 г. в 11:22

Особенная девочка

о прекрасных горластых павлинах, о проворных, опасных пингвинах и горячих степных бабуинах…

В наше время, когда каждый третий герой, а каждый первый талант имеет страницы в соцсетях, общаясь с поклонниками легко и непринужденно, она выбрала режим радио-тишина. Никто не видел Глорию Му, нет ее профиля в сетях. Не то, чтобы выигрышный способ самопрезентации. Хотя популярности Виктора Пелевина и Эдуарда Веркина не помешал ведь? Можно спросить: где Веркин с Пелевиным, а где никому не известная Му? И тут я возражу, что авторка книги, которая переиздавалась в бумаге как минимум четыре раза и имеет две аудиоверсии, к тому же написавшая «Детскую книгу для девочек» в соавторстве с самим Акуниным, не может быть совсем уж неизвестной, правда?

Тем более, что фандом у Глории Му активный и предприимчивый, прямо сейчас проводит конкурс рецензий на книги своего кумира с заманчивыми призами — вы еще вполне успеваете поучаствовать. Итак, что такое «Вернуться по следам»? Это «Ложится мгла на старые ступени», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Маугли», «Оливер Твист», «Грозовой перевал», рассказы Сетон-Томпсона, «Маленький принц» — все под одной обложкой. Нет, не солянка сборная, а замечательно обаятельный и упорядоченный текст, и это я еще не упомянула автофикшна, хотя роман именно он и есть.

История девочки по имени Глория охватывает промежуток от рождения до двенадцати лет с точечными заходами на территорию взрослости, где «беглая» героиня рассказчица, так и не укоренившаяся в действительности, не живет нигде дольше пяти лет, меняет мужчин как перчатки и забирается в своих странствиях все дальше от дома. Впрочем, взрослая жизнь за кадром. В кадре детство, совершенно сказочное, под эгидой великолепного отца: красавец, гигант, умница, врач от бога, авантюрист, охотник, предприниматель, талантливый администратор, барин и женолюб — все в нем раблезиански-избыточно.

Даровитый врач, столичной карьере предпочел руководство деревенской клиникой, которую сам же с нуля сделал лучшей в провинции. Умел заманить персонал и выбить оборудование — такое земство наоборот, не бессилие интеллигента перед удушающей системой, а оборотистость предприимчивого грамотного человека, умеющего найти лазейки и применить во благо всем участникам, в первую очередь больным. О себе не забыв. Ничего, что деревня: огромный дом со всеми удобствами, псарня с кучей собак, хозяйство для всего, а для единственной дочери няня — дальняя родственница. И море игрушек, и одиночество, потому что в этой советской действительности она совершенно баронская дочь, и окружающие держат дистанцию.

Да и сама она не рвется дружить любой ценой, растет с собаками и любимой козочкой, читает книжки, к которым рано пристрастилась, потому что болела в детстве много, а смартфонов в советское время не было. Не страдает от одиночества, а потом появляется друг Игорек и жизнь обретает совершенную полноту. Мелкая заводная девчонка и ее цыганенок, а вокруг рай хуторской Малороссии, вот оно счастье. Которое закончится в одночасье. Как всякая райская история — изгнанием из рая.

И нужно будет складывать себя из осколков в далеком большом и чужом городе, в маленькой и чужой квартире, в бедности после богатства, без любимого папы. И снова выручают лошади, собаки... книги. Ты заботишься о них, они помогают тебе. Ну книги понятно, в столичном Киеве есть возможность доставать, даже при советском тотальном дефиците, но лошади-то как? А вот так, если в ком-то твое спасение, то уж найдешь как-нибудь и в столице. Удивительная книга, совершенно профессиональный уровень рассказа о конкуре и дрессуре, вольтижировке, каких-то моментах связанных с заболеваниями лошадей и собак и их лечением не заслоняет историю девочки с нехарактерным для советской пионерки именем Глория (в собачьем питомнике ее зовут Славой, вы понимаете почему)).

И чудесная повествовательность, моей первой книгой у Глории Му была стилистически изощренная «Игра в Джарт» где у каждой истории свой голос, аутентичный эпохе и культуре, в которой разворачивается действие. Здесь совсем простой язык, уместный для рассказа о маленькой девочке, лошаднице и собачнице. Но мощный бэкграунд книгочея ощущается. Тот нечастый случай, когда от души советую всем.

#современная русская литература, анималистическая проза, роман воспитания, автофикшн, Глория Му, АСТ

Оценка : 9
«Игра в Джарт»
–  [ 5 ]  +

majj-s, 20 сентября 2022 г. в 13:38

О лисах и о винограде


«Случайных встреч на дорогах судьбы не бывает. У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.»


Боже, как это хорошо. Вот бывает такое, берешь книгу автора, о котором — которой прежде ничего не слышала с некоей игрой в названии, смутно подозревая среднее между жестокостью «Голодных игр» и фантастической феерией Джуманджи (про кортасарову «Игру в классики» не вспоминаешь, про «Игру в бисер» Гессе тоже). А встречаешь совсем неожиданное. Ни на что не похожее и вместившее все помянутые игры, которые в большинстве и не игры вовсе: суровость и огненные птицы одной, ярмарочная яркость второй, постмодернистские игры третьей и высокое синее небо Касталии с тысячей иллюзий Майи четвертой. Такая она, «Игра в Джарт»

И Глория Му к коровкам никакого отношения, конечно, не имеет, а имеет совсем даже к Gloria Mundi — Славе мирской, так скоро и бесследно проходящей, что может быть не стоит и гнаться за ней? Не пытаясь привязать к подлинному имени, спрятаться за литературным псевдонимом в таком вот, сниженном стиле? За чем, в таком случае, гнаться стоит, к чему стремиться чего искать? Любви.

Как-то это, ну, несовременно, что ли. В век обособления и автономности, когда любовь, буде придет охота, можно найти по свайпу смартфона. Ну нет, то не любовь, мы ведь здесь не про эрзац говорим, а про настоящую, верную. вечную. В этой книге три новеллы о любви, три сверкающих камня, разложенных на доске для игры в Джарт. Огненный, черный, белоснежный. Обретенная, утраченная, предначертанная.

«Аятори», в заглавии японское название для игры в кошачью колыбель, которую не один Курт Воннегут наделял магическими свойствами. В изменчивости нитяных узоров, перенимаемых с рук на руки, Терри Пратчетт тоже видел отголоски симпатической магии. И нет, никто здесь не будет играть в аятори, а японского если что и встретится, так лисичка-оборотень кицуне. Которая с тем же успехом может оказаться китайской лисой хули-цзин, и скорее всего ею будет, потому что встретят ее герои в китайском квартале.

А расскажут нам об этом на дивной смеси стругацкого языка фантастики-для-умных с цветистой словесной вязью сказок Тысячи и одной ночи, приправленных тенгрианским шаманизмом. Такое возможно? Да, и наслаждение лексикой составляет немалую долю читательских радостей от истории кочевника с огненной птицей на плече, который отправился искать невесту в Поднебесный мир.

«Последнее солнце». Любите ли вы Питера Бигла, как его люблю я? Если да, вам сюда, если вы до сих пор и понятия не имели о том, кто таков Питер Бигл — все равно заходите. Трактирщик-который-не-желает-больше-воевать расскажет вам свою историю. Которая окажется одновременно историей Минотавра и рыцаря-крестоносца, воинской доблести и поражения, обретения и потери. Здесь греческая мифология диковинным образом соединится с героикой крестовых походов, провансальской куртуазностью и все тем же высоким небом Тенгри. Это будет очень хорошо и очень грустно.

«Дорога до мечты» третья новелла по объему больше двух первых вместе взятых и расхожие законы построения романа, в случае, если бы Глории Му пришла охота сделать из сборника трехчастный роман, диктуют постановку ее на первое место: первая часть самая длинная, зато уж читатель. одолевший ее. не сорвется с крючка, дочитает до конца, получая бонусом короткую вторую и еще более короткую третью. Но у нас тут сборник. а автор пренебрегает возможностью сыграть с читателем в иные игры, кроме заявленного джарта. Потому финальная. Самая чудесная.

Здесь стилизация под легенду Артурова цикла, только не в привычном английском, а в валлийском варианте. Культурная апроприация работает в обоих направлениях. знаете ли, и если завоеватели англы вытеснили однажды коренных обитателей, присвоив их легендариум и сделав непроизносимыми, даже на слух, имена и топонимы, то кто сказал, что в другое время в иной реальности все не вернется на круги своя?

Будет здесь и странствующий рыцарь, в чьих жилах течет драконья кровь феи Мелузины, и подлый Мордред, и Озерная Дева, охраняющая Меч-в-камне. А впрочем, не то. чтобы охраняющая, но пока не прочтешь — не поймешь. А прочесть, честное слово, стоит.

Оценка : 9
«Детская книга для девочек»
–  [ 5 ]  +

gato loco, 03 февраля 2013 г. в 23:19

Признаться, я до последнего думал, что эта книга опять написана единолично Акуниным, а все эти Глории Му — очередной пиар-ход для привлечения интереса и спроса на эту самую книгу. Но нет, оказывается, Глория Му — не очередная личина Григория Чхартишвили, а самая что ни на есть настоящая сетевая писательница, и то, что это не Акунин, прочитывается уже с первых страниц. Язык просто ужасен, на мой взгляд, я не считаю себя старым человеком, но если Глория действительно думает, что все дети так разговаривают и думают.... даже если бы это было так, то литература все-таки должна хоть как-то возвышать человека, поднимать его культурный уровень. Этот роман уж точно не выполняет этой функции. Сюжетная линия тоже на редкость уныла и постна. Практически весь роман ровным счетом ничего не происходит, где же классические остросюжетные повороты, свойственные произведениям Акунина?! Да, пускай я не девочка, но неужели девицам интересно читать эту тягомотину?

В итоге имеем абсолютно ровную, ничем не примечательную вещь, которую я своим детям точно читать не дам, в отличие от той же оригинальной «Детской книги» от Акунина. Еще один балл за хоть какую-то проработку сюжетной арки с семейным древом Фандориных, за которую, кстати, ответственен сам Акунин.

Финал недвусмысленно намекает на продолжение истории. Лично мне бы очень не хотелось, чтобы Глория Му имела к дальнейшей работе над проектом хоть какое-то отношение.

Оценка : 6
«Детская книга для девочек»
–  [ 4 ]  +

amlobin, 02 сентября 2018 г. в 21:56

Я так и не решил для себя: Акунин это или не Акунин? Вроде бы очень похоже, вроде бы все по рецепту: детективный сюжет, исторический фон, немного гендерной психологии, бытовая экзотика начала XX века, нищие и воры, Хитровский рынок (любимый, исхоженный), таинственная старуха-злодейка, намек на любовно-романтическую линию, рассеянный химик, загадочная Фея... И главное допущение вполне типичное, путешествие сознание в прошлое через сон. Не Валентинов конечно, но вполне убедительно.

Но все таки в сюжете большие провисания по времени, бытовухи многовато, нищих и воров маловато, а главное — практически нет криптоистории, без которой БА редко обходится, да и сюжеты заваривает покруче, а здесь как-то мелковато вышло. Может постарел?

А впрочем, это и неважно. Акунин, не Акунин, Чхартишвили, не Чхартишвили... Сюжет вполне динамичный, местами непредсказуемый, роялей сравнительно немного, стиль гладкий литературный — нисколько не жалею о потраченном времени. Если будет продолжение, загляну — надо же узнать,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
чем кончилось дело с этим Яблоком, и что за зверь эта Фея снов?

Оценка : 6
«Игра в Джарт»
–  [ 3 ]  +

MaaschVoracity, 02 мая 2022 г. в 20:53

В какую литературную Игру играет автор? Начинается все с восточных сказок (причём нашего востока — бурятского эпоса), захватывает японско-китайских персонажей, переходит к греческому мифу и продвигается через всю Европу в Уэльс или даже Авалон. Хоть историю литературы по этим новеллам (притчам -?) разбирай. Сюжеты всех трёх историй переплетаются и остаются все теми же, что и в прошлых книгах: поиск любви, жизнь после потери любви и путь к любви же. Другой жанр (имхо, это не фэнтези или какая-то его философская форма), но всё та же, узнаваемая Глория Му, текст — как мелодия, даже не обдумывать хочется, а просто удерживать в памяти, убегать в него от окружающего ковидного безумия. Отвлекаешься только чтобы погуглить имя или фразу — за каждым словом зашиты факты, малоизвестные легенды, отсылки, одно зацепляется за другое — выныривать из этого чуднОго литературного измерения не хочется. Теперь буду ждать продолжения, там явно оно предполагается.

Оценка : 10
«Детская книга для девочек»
–  [ 3 ]  +

mario1205, 08 июля 2015 г. в 14:48

Сначала подумал, что Глория Му-это очередной псевдоним Акунина, такой тонкий ход, ведь книгу для девочек должна написать женщина. При чтении бросилось в глаза корявость стиля, наличие картонных персонажей и слабость сюжетной линии. Я понял, это не Акунин, а действительно Глория Му. Хилое подражание и без того слабой «Детской книги (для мальчиков)» выглядит совсем уж беспомощно.

Оценка : 5
«Детская книга для девочек»
–  [ 1 ]  +

VovaZ, 10 августа 2017 г. в 14:39

Ну-с, мэтр честно пытался написать именно в традициях заявленного жанра. В начале и в конце роман читается как лёгкие приключения для детей, на фоне восторженных и, слегка истерических детских переживаний героини. Тут, не будучи потребителем жанра, мне трудно оценить. Сюжетная линия, на мой вкус, нарочитая и слабо мотивирована. Но может быть девочки как раз так любят, откуда мне знать?

Однако, в основных сценах романа Акунин попадает в свою любимую стихию. Исторический антураж Москвы начала 20-го века. Сцены, образы, диалоги. Не без влияния Гиляровского, но достаточн самобытно. Эту часть романа читал с удовольствием.

Позабавило расхождение моральных оценок действий героев с первым «мальчуковым» романом цикла.

ПС А ещё позабавило, что мои коллеги действительно поверили в существование Глория Му — «анонимной писательницы с Украины» :).

Оценка : 8


⇑ Наверх