Трэвис Болдри отзывы

Все отзывы на произведения Трэвиса Болдри (Travis Baldree)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Legends & Lattes»
–  [ 10 ]  +

Deliann, 06 декабря 2023 г. в 11:35

Роман «Легенды и Латте» Трэвиса Болдри ворвался в моё инфополе и основательно сбил с толку. На гудридсе у романа средняя оценка четыре с лишним балла из пяти, что при 27 тысячах прочитавших выглядит солидно. При этом всё содержание романа пересказывается уже в аннотации. Буквально. Это история об орчихе Вив, которую вела дорога приключений, но однажды она (Вив, а не дорога, естественно) попробовала кофе и загорелась идеей открыть свой «Старбакс» посреди среднестатистического фэнтезийного города. Ну и открыла. И назвала «Легенды и Латте». Всё. Возникает резонный вопрос, что же тут интересного нашли почти три десятка тысяч человек? Давайте посмотрим.

Сюжет в фэнтези я люблю, ценю и уважаю. История развивается неожиданным образом? Шикарно! Автор поигрался со штампами? Отлично! Приключения стандартные, но увлекательные? Сойдёт! При этом в «Легендах и Латте» приключений вообще нет, а схема сюжета просчитывается на раз-два: боевая орчиха вешает меч на стенку и занимается претворением в жизнь своего бизнес-плана. Далее в каждой главе нам показывают каждый шаг к её мечте: вот она находит помещение, вот осуществляет капремонт, вот нанимает сотрудников, вот открывает своё заведение общепита, прорабатывает меню (из напитков тут подают только кофе и кофе с молоком, зато дополнительно можно взять выпечку, типа синабонов и рогаликов с печеньками), собирает базу постоянных клиентов, занимается менеджментом ресурсов и так далее. Сухое перечисление выглядит скучно, однако благодаря атмосфере и персонажам читать об этом довольно приятно. А ведь я даже не люблю кофе. Серьёзно, воротит от одного запаха. Зато печеньки и рогалики – это уважаемо. Вдвойне уважаемо благодаря тому, как суккубочка записала их в меню.

Кстати, о суккубочке. Точнее, о персонажах в целом. С орчихой всё просто и понятно: она променяла топор войны на кофе-машину. Но кроме Вив в кафе работает ещё бариста-суккуб, которая очень милая, но какая-то неправильная. Всю книгу я подозревал в ней тифлинга, однако в финале автор раскрыл все карты, и моя реакция была примерно такой: сомнительно… но окей. Ещё в «Легендах и Латте» трудится пекарь-крысолюд, который оказывается Леонардо да Винчи от мира кондитерских изделий. Но самое главное в кафе есть котик. Точнее кошка. Ещё точнее – охранно-сторожевая лютокошка (direcat) размером с пони, и мурлыканием, похожем на звуки камнедробилки. И это всё очень приятные второстепенные герои первого эшелона. А ведь есть ещё и второй.

Мир в романе вообще не прописан, всё самое важное происходит внутри кафе. При этом книга – эскапизм чистой воды. Тем она и цепляет. Мне роман крайне удачно попал в настроение, когда хотелось простой доброй истории, без жести и тревог. Так что, если вы ищете в фэнтези сюжет, приключения и схватки, то эта книга не для вас. Трэвис Болдри все свои силы вложил в атмосферу, оставив почти без внимания интригу, напряжение и неожиданные повороты. Даже загадка гнома-шахматиста разгадывается довольно быстро. «Легенды и Латте» – довольно милая вещица, которая всеми силами старается комфортить своего читателя. Плохо ли это? В общем-то, нет.

Оценка : 8


⇑ Наверх