Эмил Манов отзывы

Все отзывы на произведения Эмила Манова (Емил Манов)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Галактическая баллада»
–  [ 8 ]  +

Привратник, 03 декабря 2012 г. в 09:17

Мне превениане кажутся слишком наивными, как дети прямо. И слишком идеальными, совсем без пороков и страстей. Кое в чем ведут себя как типичные земляне( как упрощенная модель), хотя должны по-любому быть социокультурные различия. В общем превениане это не инопланетяне а идеализированные земляне. В романе показаны 2 неблагополучных типа инопланетных цивилизаций : одна подобие «1984» Оруэлла, другая «О дивного нового мира « Хаксли.

Оценка : 7
«Галактическая баллада»
–  [ 3 ]  +

Error, 12 сентября 2019 г. в 21:20

Роман более всего напоминает социально — политический памфлет с вариациями развития определённых обществ. На мой (ещё раз скажу — на мой личный субъективный!!) взгляд, это произведение есть некий критический и сатирический взгляд на тот коммунистически направленный строй тогдашних 60 — начало 70 — х годов XX века соалистических стран. В романе, если читать и «приглядываться» уж очень внимательно угадывается и СССР, и Куба, и Северная Корея с коммунистическим Китаем, да и соцлагерь Восточной Европы того периода времени. Ведь не стоит отвергать очевидные факты тирании и в Восточной Германии, и в Чехословакии, и в Болгарии с засилием спецслужб и наблюдательно — контролирующих органов. Видимо автор попытавшись завуалировать под сатирическо — фантастический памфлет решил неким образом высветить подобный негатив тогдашней социалистическо — Советской системы призраком ползущей по миру и её полным засилием в так называемом соцлагере Европейских государств — соседей. И конечно же многие отчасти положительные стороны гипертрофировались отнюдь не в лутшее качества...

Если же говорить честно, то как по мне, то роман вышел весьма надуманным, замудренным и почти полностью нудноватым. Понятно, что социально — политические произведения сами по себе вещи серьёзные, но не на столько же. Да и многое зависит не только ( и не столько) от некоторой коньюктуру, а от самого автора и его таланта. Не хватает здесь не только динамики, но и интриг, и особых глубоких размышление. Есть лишь попытки осмысления увидитенного, желания понять непонимаемое происходящего, дескать что это вокруг и зачем оно есть. Не более того. А всего лишь попытка самого автора разобраться в различных государственных укладах Социалистического строя, какая из систем более человеколюбива, что ли? Но у Манова воз и ныне там, он сам загнав себя в тупик не способен выбраться из него, прекрасно понимая, что подобная система правления имеет определённые изъяны. Но сам — то что — то иное предложить не способен. И как дитя системы напрочь отвергает совершенно иную и радикально непремлимую — дикий капитализм.

Из — за нудности, стилистики и метаний — всего лишь 5.

Оценка : 5
«Галактическая баллада»
–  [ 3 ]  +

olleco, 22 сентября 2016 г. в 13:53

На первый взгляд это утопия о будущем человечества, что написана в 1971 году … Но я бы назвал это произведение памфлетом, или скорее жесткой насмешкой, над итогами развития человечества. Думаю, в книге описаны «результаты» не трех вариантов «развития» цивилизации (превениане, гризиане, эргонцы), а пяти, не забываем «коммунизм 3033 года» с его наивностью восприятия истории и «иммунизации против меланхолии», а также «римское президентство» 2033 года с его «тайной» вероисповедания и политических взглядов. Скажу честно, ни один из прогнозов не пришелся мне по душе. Во всех вариантах Свобода – это не жизнь, а призрачное чувство человека, основанное на его сиюминутном восприятии окружающего, своего прошлого, и, в большей мере, как результат политтехнологий …

Оценка : 8
«Остров Утопия»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 28 марта 2011 г. в 16:56

Довольно неплохой ехидный рассказ о буднях потомков нескольких людей, выживших в ядерной войне.

Автор ярко описал довольно неприглядное общество, созданное на руинах цивилизации на каком-то тропическом острове.

Ехидный и немного жестокий взгляд на людей

Оценка : 8
«Галактическая баллада»
–  [ 2 ]  +

chieffer, 06 мая 2008 г. в 12:48

Очень интересная и неординарная книга. Не оставит никого равнодушным и заставит о многом задуматься и многое переосмыслить. Ставлю 8.

Оценка : 8
«Галактическая баллада»
–  [ 2 ]  +

Ruddy, 19 сентября 2007 г. в 21:47

Своеобразная, «патриотическая» книга, вся переполненная убеждениями о том, что главное — Свобода, Свобода и ещё раз Свобода.

Читается легко, образы выписаны замечательно, сюжет сбит крепко. Правда, концовка удручает, но тем не менее понимаешь, что герой шёл именно к такому финалу своих странствий.

Оценка : 8
«Галактическая баллада»
–  [ 1 ]  +

InOutline, 18 апреля 2016 г. в 07:37

Галактическая баллада была первой книгой из жанра научная фантастика, которую я прочитала. Тогда она меня поразила, открыла целый мир, заставила много думать и рассуждать. Наверное с нее у меня появилась любовь к фантастике.

Оценка : 8
«Остров Утопия»
–  [ 0 ]  +

god54, 03 января 2017 г. в 18:37

Впервые встречаю именно такой ироничный взгляд на проблему постапокалиптики. И, как ни странно, это было опубликовано в советское время. Я понимаю, автор иностранец, но видно, что-то дало сбой и коммунисты где-то недосмотрели. Одним словом вполне увлекательное и смешное чтение на острове всеобщего благополучия и достатка.

Оценка : 6


⇑ Наверх