Алиса Аве отзывы

Все отзывы на произведения Алисы Аве



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Ночь в номере 103»
–  [ 2 ]  +

olga.sb, 03 сентября 2023 г. в 18:19

Аннотация книги просто вопит о похожести на любимое многими аниме «Унесенные призраками». И действительно антураж соответствующий – рёкан (то есть японская гостиница) в старинном духе с раздвижными дверями из рисовой бумаги, купальни с горячими источниками, даже один из таинственных членов семьи владельца, Рюу – вылитый Хаку (даже имя намекает, в переводе означающее «дракон»). Да и мистический дух, попадающие в услужение постояльцы располагают к сравнению. Но… за знакомым антуражем кроется совсем иная атмосфера.

Поэтому я бы скорее соотнесла произведение с фильмом «1408», тем более там тоже постоянно отсылают к числу 13 (номер 103 – это суеверное нежелание иметь дело с чертовой дюжиной), да и постоялец там тоже писатель. И «Сияние» фоном проплывает. Плюс творящееся действо куда ближе к ужасам, чем к милой сказке Миядзако.

Ок, я предупредила, милоты можно не ждать. Теперь собственно к книге. Сначала она мне очень понравилась, по многим причинам помимо любви к «Унесенным призраками» и вообще этнике. Язык автора – потрясающий. Вот именно ради такого владения родным словом я и люблю читать наших писателей. Видна глубокая проработка: множество терминов и понятий Японии вводятся постепенно, с пояснениями, и дополняют колорит. Целый пантеон демонов-ёкаев описаны от и до, визуализируя картинку.

К тому же интрига нагнетена очень умело: наползающий туман, загадочные недомолвки владельцев отеля, доносящаяся неясно откуда музыка… Плюс мелькающие там и тут сказки, легенды, стихи хайку. За язык и стиль автору просто 5+!

Но остывать к происходящему я начала довольно быстро. И основная причина – в главных героях, от имени которых по очереди ведется повествование. Кому прикажете сопереживать, если Мичи – поверхностная и легкомысленная недописательница, способная только мечтать о славе и сводить счеты с подружкой, вовсю пользуясь деньгами отца, потворствуя своим прихотям и закатывая скандалы, а Рюу – подлый убийца, несмотря на заботу о постаревшей невесте

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(а в финале и вовсе оправданный – но поздно!),
весь в бабку, которая мне напомнила глав якудзы. Даже мягкий, покладистый младший брат Нобуо кажется слишком безвольным и навязчивым.

Да и само действие происходит в современной Японии с гаджетами, онлайн-бронированием и прочей современной мишурой, мешающей настроиться на мистический лад. Одушевленный отель и слуги-призраки сильно выпадают из этого окружения (и объяснения, само собой, никакого не будет – вот существует такое и всё, кушайте да не подавитесь).

Концовка расставила всё по своим местам, но тоже показалась скомканной и надуманной. Волшебное оружие – аналог бога из машины. Любовь что одной пары, что второй,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
победившей смерть
, не показалась убедительной ни на секунду. Возможно, потому что изображена широкими мазками и возникла на пустом месте.

Пожалуй, из этого могла получиться действительно крутая история, ведь и сюжетные повороты, и авторский стиль на высоте, но… Темп повествования (то поминутно расписанный, то десятилетиями скачущий), малоинтересные, картонные и гротескные как в театре кабуки герои, а также слишком быстро провернутая концовка не позволили сполна насладиться. Тут вспоминается издательский процесс в США, когда редакторы могут повлиять на произведение, предложив отшлифовать те или иные моменты. Наши же авторы категоричны – либо так, либо никак. Хотя тут шлифовка явно бы не помешала. В итоге в таком виде я могу поставить только 3,5*. Даже Кондрацкая и Робер посильнее выглядят на фоне Аве.

Оценка : 6
«Ночь в номере 103»
–  [ 2 ]  +

Visto.b, 07 августа 2023 г. в 12:21

Отель, туманный лес, номер люкс и 7 дней, которые должны помочь юной писательнице Мичи найти вдохновение и закончить роман. Звучит прекрасно, но чем это обернётся для героини?

Автор проделал большую работу. Здесь у нас обитающие в сумраке духи, притягательная атмосфера горного рёкана в самом сердце леса и история таинственной Госпожи. Мне очень понравился местный бестиарий из ёкаев и я с удовольствием искал информацию о каждом и даже копал чуть глубже, уходил легенды.

«Ночь в номере 103» изначально производит впечатление истории, которая наполнена саспенсом, но на деле написанное обретает иную форму. Под обложкой нашлось место для легенд и историй, которые чудесно вплетены в сюжет.

Отдельное удовольствие — финал и эпилог. Они из тех, когда грусть соседствует с умиротворением и счастьем, когда после последних строк по телу разливается тепло. Где-то там герои продолжают путь, но уже без пристального взора читателя.

«И будешь жить дальше»
–  [ 2 ]  +

Aklenord, 25 мая 2023 г. в 10:25

Ой как перегружено. Особенно эти бестолковые переводы ни к селу ни к городу. Понимаю, что идея перевести тексты, чтобы стало доступно и тем, кто не знает английский, но в итоге все это в какую-то мешанину превращается, сумбурщину. Сплошная какофония.

За всем этим проклёвывается что-то интересное, нф-антиутопичное, но уровень нечитабельности очень высокий.

Оценка : 6
«И будешь жить дальше»
–  [ 2 ]  +

mick_ekb, 22 мая 2023 г. в 11:48

Артхаус какой-то. Да еще и требующий от меня какого-то иного культурного контекста. В рамках фантдопа — все хорошо. В рамках рассказа — все ужасно скучно. Предполагаю, что отсылуи просто не для меня

Оценка : 5
«И будешь жить дальше»
–  [ 2 ]  +

9_LIS, 19 мая 2023 г. в 20:52

Красиво. Лирично. Язык неплох (не пересушен, не перегружен). Не люблю, когда пишут в настоящем времени, но тут это очень в тему и работает на общее настроение и авторский стиль.

Однако диалоги немного сумбурные и водянистые, и с музыкальностью перебор, но, чую, в этом и был смысл. Сюжет статичен, а объяснение всей «фантастики» прямым авторским словом в лоб, при построении всего рассказа на диалогах, — странное решение...

Финал трагичен, идеи для кибер-сеттинга, в целом, классические. Но сама по себе «коммуналка» сознаний — классная задумка.

Оценка : 5
«И будешь жить дальше»
–  [ 1 ]  +

Дочь Самурая, 29 мая 2023 г. в 10:31

Люблю такое. Когда эмоции через музыку. Понравились и идея и исполнение. И всякие мелочи, типа прочитанного «Теремка».

Самую капельку не хватило понимания мотивации главгера, какой-то он благостный слишком. А ведь принимать к себе в голову целый шалман людей это очень сложно. Коммуналка на максималках.

Финал жёсткий и пронзительный. С отцом понравилось.

Чутка бы ещё фантдоп не такой прямой объяснялкой, но это уже я придираюсь. Потому что хочется идеальности)

Скорее всего, топ.

Оценка : 9
«И будешь жить дальше»
–  [ 1 ]  +

PhysaLis, 22 мая 2023 г. в 08:34

Много мыслей и переживаний, мало событий. Так что про сюжет и тему говорить сложно. Все настолько нечетко прописано, что впечатлений нет от рассказа. Кроме мешанины мыслей и чувств. Не мое, явно.

«И будешь жить дальше»
–  [ 1 ]  +

Pale, 18 мая 2023 г. в 12:40

Непосредственно во время прочтения рассказ производит очень сильное впечатление. Здесь и звучащая музыка, и стремительный ритм самого повествования. Здесь очень разные по характеру, мировосприятию персонажи, тесно и достоверно взаимодействующие друг с другом. Здесь очень уверенный авторский стиль и умелое воплощение «ментальной коммуналки», как это метко окрестили в одном из отзывов. И, да: драматичная, опустошающая, но логичная развязка.

Однако по прошествии нескольких дней в памяти от рассказа почти ничего не остаётся. Как не остаётся ничего, кроме ярких эмоций, от — ну, я не знаю — фейерверка, что ли? Ох! Ух! Вот здорово! А что вспомнить? Ну, ярко, громко, разноцветно... и — всё.

В истории фактически отсутствует главный герой. Он , скорее, не действующее лицо, а только вместилище, арена, для других персонажей. Не понятны мотивы его действий. То, что он делает, вроде бы, правильно, вроде бы, «по-человечески» и даже естественно. Но если это «естественно» — откуда взялся конфликт, движущий повествование? А если это не так и «естественно» — что побуждает именно нашего героя? Нет ответов, вся конструкция повисает в воздухе.

За пределами «ментальной коммуналки» почти не наблюдается мир. Реалии мира передаются читателю, преимущественно, внутренним монологом главного героя. Не откровенно в лоб, но достаточно прямолинейно: не понимаешь, читатель — сейчас объясню.

Остыв и взвесив прочитанное, скажу, наверное, что форма в этом рассказе довлеет над содержанием. Это рассказ не ради мысли, а ради ощущения. Ощущения вот той самой «коммуналки». Ощущение реализовано великолепно.

Оценка : 9
«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

Almeg, 24 мая 2023 г. в 20:19

Задумка отличная, на десять баллов.

А вот исполнением я не очень доволен. Финал не срабатывает как должен. Ты головой понимаешь,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что всех выгнали, включая ГГ, что отец купил себе молодое тело, чтобы симбионически совокупляться с подружкой сына,

но всех было жалко еще до финала, еще раньше, когда только понимаешь, что происходит, а финал почему-то трагичности истории не добавляет. Может быть, потому, что сам ГГ теряется на фоне своих квартирантов? И тот факт, что он – мажор, что начал заниматься этим после прочтения брошюры – это и правда смахивает на то, как богатых буратин вербуют в секты. Я бы попробовал как-то оживить самого ГГ, чтобы финал попадал точнее в цель.

Оценка : 8
«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

PadreDS, 24 мая 2023 г. в 13:18

Ггер нарушил законы сеттинга, в котором почему-то запрещены определенная музыка и пища. Оборвал отношения с родителем и девушкой, которые как и Ггер — симбионики. Зато подпольно занимается Шиндлеровщиной, спасает брошенные разумы. Как это все происходит – не объясняется. Копирование данных, а тело с серебристыми глазами куда, на свалку? Или происходит какое-то слияние? Если бы все персонажи просто были массивами данных, программами, тогда можно понять их сожительство. Но Ггер ведь ходит пешком, да и брошенки умеют убегать. Непонятно. Цитирование один-два раза, ладно, принимается, но не на протяжении все текста же. Жека ни о чем больше думать не может, циклится на песнях? Следак ведет себя больше как беглец-бандит, постоянно на шухере, хвоста опасается. Попытка в Сплит, но кроме цитат брошенок ничего нет.

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

N14, 23 мая 2023 г. в 16:20

Идея данного рассказа повторяет идею «Умножение сущностей» Евгения Филенко. Так что вот. Нуль оригинальности.

https://sf.fancon.org/2020sf_Umnozhenie_s...

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

TK, 22 мая 2023 г. в 23:07

Отлично! Эмоционально, ярко, выразительно, оригинально. И да, соглашусь с одним из предыдущих отзывов -- грустно. Сначала мне было трудно читать из-за своеобразного гомона персонажей, а потом я понял, что имеется в виду и рассказ стал выглядеть совершенно иначе. Браво!

Оценка : 10
«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

alprosv, 20 мая 2023 г. в 21:27

Наверное, фанатам «Роллинг Стоунс» читать подобное интересно. Меня же утомило это бесконечное цитирование строк из песен «Катящихся камней». Долго тянулся рассказ до своей сути. Ощущение, что это лирическая зарисовка, а фантастика — только фон для оной. Впрочем, у многих такие вещи вызывают восторг. Я его не разделяю. Литературно хорошо, складно, но я из другой читательской аудитории.

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

Klaes, 18 мая 2023 г. в 18:37

Мрачная зарисовка об обездоленных средней полосы в жанре антиутопический киберпанк. Зарисовка атмосферная за счет не только музыки, как ни странно, а реплик кибер-бомжей в голове-ночлежке ГГ.

Я подумал, всё же многовато персонажей; да, автору нужно было населить до отказа пространство своего «на кибер-дне», но у меня всё это перемешалось под конец.

И я не уверен, что нужно было так (то есть просто и понятно) объяснять что к чему. После фразы Евы «Мусор когда выкинешь?» стало и так всё понятно.

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

Batya1, 18 мая 2023 г. в 12:24

Сначала у меня было странное ощущение. Не мог понять, почему кажется, что это не персонажи, а голоса только) Не мог представить пространство их общения. Потом всё встало на места)

Тема очень хорошая, напоминает «Видоизменённый углерод». Проблематика есть, сюжет есть, психологизм есть. Моё почтение автору!

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

Epillet, 18 мая 2023 г. в 09:35

Если учесть, что весь рассказ состоит из перекликающихся в голове главгера голосов его соседей по туловищу, то такая легкость и читабельность текста это прям высший пилотаж. И в том, как аккуратно, без пафоса подана драма — тоже мастерство 80 уровня (и хороший вкус).

Ну, и главное, конечно, это эмоция. Стопроцентное попадание: полагаю, дочитать, не испытав боли, невозможно.

Очень и очень хорошо.

Оценка : 10
«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

J.Owling, 17 мая 2023 г. в 19:40

Переношу из первого тура.

Господи, классно как! Не зря я так долго ждала этот рассказ!

К несчастью, он был со слипшимися словами, а у меня от такого режим берсерка включается, я благоразумно не читала пока не заполучила неиспорченный исходник.

В общем. Музыка дает какой-то надрыв, который разрешается именно в такую беспросветность как нужно.

Хорошо было и то, что некоторые из этих композиций я знаю и они включались в голове по ходу дела.

Фантдоп не вывален инфодампом, вот так и надо писать. Как будто рассказываешь обычную историю, живя в этом мире, по ходу дела разъясняя как все обстоит.

Герои живые и так хорошо подсвечивают друг друга, и так жалко их всех (Нет, я не плачу. Не плачу я, говорю!)

«И будешь жить дальше»
–  [ 0 ]  +

Lunetta, 17 мая 2023 г. в 14:15

Впечатления от рассказа гоустно-положительные.

ГГ — достоверные.

Фандоп — обоснован. Совсем скоро и не фандоп.

Тема — в наличии и считывается легко.

Текст — прекрасен.

Мир — хорошо прописан, есть атмосфера и погружение.

Итог — грустно всё, грустно. Но, добрые погибают первыми, ведь так?

Спасибо за рассказ.

Оценка : 7


⇑ Наверх