Алиса Аве «И будешь жить дальше»

И будешь жить дальше

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Ой как перегружено. Особенно эти бестолковые переводы ни к селу ни к городу. Понимаю, что идея перевести тексты, чтобы стало доступно и тем, кто не знает английский, но в итоге все это в какую-то мешанину превращается, сумбурщину. Сплошная какофония.

За всем этим проклёвывается что-то интересное, нф-антиутопичное, но уровень нечитабельности очень высокий.

Артхаус какой-то. Да еще и требующий от меня какого-то иного культурного контекста. В рамках фантдопа — все хорошо. В рамках рассказа — все ужасно скучно. Предполагаю, что отсылуи просто не для меня

Красиво. Лирично. Язык неплох (не пересушен, не перегружен). Не люблю, когда пишут в настоящем времени, но тут это очень в тему и работает на общее настроение и авторский стиль.

Однако диалоги немного сумбурные и водянистые, и с музыкальностью перебор, но, чую, в этом и был смысл. Сюжет статичен, а объяснение всей «фантастики» прямым авторским словом в лоб, при построении всего рассказа на диалогах, — странное решение...

Финал трагичен, идеи для кибер-сеттинга, в целом, классические. Но сама по себе «коммуналка» сознаний — классная задумка.

Люблю такое. Когда эмоции через музыку. Понравились и идея и исполнение. И всякие мелочи, типа прочитанного «Теремка».

Самую капельку не хватило понимания мотивации главгера, какой-то он благостный слишком. А ведь принимать к себе в голову целый шалман людей это очень сложно. Коммуналка на максималках.

Финал жёсткий и пронзительный. С отцом понравилось.

Чутка бы ещё фантдоп не такой прямой объяснялкой, но это уже я придираюсь. Потому что хочется идеальности)

Скорее всего, топ.

Много мыслей и переживаний, мало событий. Так что про сюжет и тему говорить сложно. Все настолько нечетко прописано, что впечатлений нет от рассказа. Кроме мешанины мыслей и чувств. Не мое, явно.

Непосредственно во время прочтения рассказ производит очень сильное впечатление. Здесь и звучащая музыка, и стремительный ритм самого повествования. Здесь очень разные по характеру, мировосприятию персонажи, тесно и достоверно взаимодействующие друг с другом. Здесь очень уверенный авторский стиль и умелое воплощение «ментальной коммуналки», как это метко окрестили в одном из отзывов. И, да: драматичная, опустошающая, но логичная развязка.

Однако по прошествии нескольких дней в памяти от рассказа почти ничего не остаётся. Как не остаётся ничего, кроме ярких эмоций, от — ну, я не знаю — фейерверка, что ли? Ох! Ух! Вот здорово! А что вспомнить? Ну, ярко, громко, разноцветно... и — всё.

В истории фактически отсутствует главный герой. Он , скорее, не действующее лицо, а только вместилище, арена, для других персонажей. Не понятны мотивы его действий. То, что он делает, вроде бы, правильно, вроде бы, «по-человечески» и даже естественно. Но если это «естественно» — откуда взялся конфликт, движущий повествование? А если это не так и «естественно» — что побуждает именно нашего героя? Нет ответов, вся конструкция повисает в воздухе.

За пределами «ментальной коммуналки» почти не наблюдается мир. Реалии мира передаются читателю, преимущественно, внутренним монологом главного героя. Не откровенно в лоб, но достаточно прямолинейно: не понимаешь, читатель — сейчас объясню.

Остыв и взвесив прочитанное, скажу, наверное, что форма в этом рассказе довлеет над содержанием. Это рассказ не ради мысли, а ради ощущения. Ощущения вот той самой «коммуналки». Ощущение реализовано великолепно.

Ггер нарушил законы сеттинга, в котором почему-то запрещены определенная музыка и пища. Оборвал отношения с родителем и девушкой, которые как и Ггер — симбионики. Зато подпольно занимается Шиндлеровщиной, спасает брошенные разумы. Как это все происходит – не объясняется. Копирование данных, а тело с серебристыми глазами куда, на свалку? Или происходит какое-то слияние? Если бы все персонажи просто были массивами данных, программами, тогда можно понять их сожительство. Но Ггер ведь ходит пешком, да и брошенки умеют убегать. Непонятно. Цитирование один-два раза, ладно, принимается, но не на протяжении все текста же. Жека ни о чем больше думать не может, циклится на песнях? Следак ведет себя больше как беглец-бандит, постоянно на шухере, хвоста опасается. Попытка в Сплит, но кроме цитат брошенок ничего нет.

Задумка отличная, на десять баллов.

А вот исполнением я не очень доволен. Финал не срабатывает как должен. Ты головой понимаешь,

что всех выгнали, включая ГГ, что отец купил себе молодое тело, чтобы симбионически совокупляться с подружкой сына,

но всех было жалко еще до финала, еще раньше, когда только понимаешь, что происходит, а финал почему-то трагичности истории не добавляет. Может быть, потому, что сам ГГ теряется на фоне своих квартирантов? И тот факт, что он – мажор, что начал заниматься этим после прочтения брошюры – это и правда смахивает на то, как богатых буратин вербуют в секты. Я бы попробовал как-то оживить самого ГГ, чтобы финал попадал точнее в цель.

Идея данного рассказа повторяет идею «Умножение сущностей» Евгения Филенко. Так что вот. Нуль оригинальности.

Отлично! Эмоционально, ярко, выразительно, оригинально. И да, соглашусь с одним из предыдущих отзывов -- грустно. Сначала мне было трудно читать из-за своеобразного гомона персонажей, а потом я понял, что имеется в виду и рассказ стал выглядеть совершенно иначе. Браво!

Наверное, фанатам «Роллинг Стоунс» читать подобное интересно. Меня же утомило это бесконечное цитирование строк из песен «Катящихся камней». Долго тянулся рассказ до своей сути. Ощущение, что это лирическая зарисовка, а фантастика — только фон для оной. Впрочем, у многих такие вещи вызывают восторг. Я его не разделяю. Литературно хорошо, складно, но я из другой читательской аудитории.

Сначала у меня было странное ощущение. Не мог понять, почему кажется, что это не персонажи, а голоса только) Не мог представить пространство их общения. Потом всё встало на места)

Тема очень хорошая, напоминает «Видоизменённый углерод». Проблематика есть, сюжет есть, психологизм есть. Моё почтение автору!

Мрачная зарисовка об обездоленных средней полосы в жанре антиутопический киберпанк. Зарисовка атмосферная за счет не только музыки, как ни странно, а реплик кибер-бомжей в голове-ночлежке ГГ.

Я подумал, всё же многовато персонажей; да, автору нужно было населить до отказа пространство своего «на кибер-дне», но у меня всё это перемешалось под конец.

И я не уверен, что нужно было так (то есть просто и понятно) объяснять что к чему. После фразы Евы «Мусор когда выкинешь?» стало и так всё понятно.

Если учесть, что весь рассказ состоит из перекликающихся в голове главгера голосов его соседей по туловищу, то такая легкость и читабельность текста это прям высший пилотаж. И в том, как аккуратно, без пафоса подана драма — тоже мастерство 80 уровня (и хороший вкус).

Ну, и главное, конечно, это эмоция. Стопроцентное попадание: полагаю, дочитать, не испытав боли, невозможно.

Очень и очень хорошо.

Впечатления от рассказа гоустно-положительные.

ГГ — достоверные.

Фандоп — обоснован. Совсем скоро и не фандоп.

Тема — в наличии и считывается легко.

Текст — прекрасен.

Мир — хорошо прописан, есть атмосфера и погружение.

Итог — грустно всё, грустно. Но, добрые погибают первыми, ведь так?

Спасибо за рассказ.