fantlab ru

Все отзывы на произведения Анны Пушкиной

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Анна Пушкина «Враг Самогеты»

its_muffin_time, 24 сентября 2023 г. 21:23

Нельзя так заканчивать книги, когда нет еще продолжения, потому что хочется взяться сразу за продолжение.

Вторая книга, на мой взгляд, более серьезная и продуманная. Княгиня стала еще более сильной и учится быть княгиней. Эта часть роуд-стори, где Амидера знакомится с князем соседнего государства, а в орчихе находит поддержку и друга. На первый взгляд кажется, что герои проделывают такой огромный путь бессмысленно, но автор мастерски сводит персонажей друг с другом и создает довольно интересные ситуации, чтобы их объединить. В этой книге мы так же узнаем немного больше про Первомать Эрешкиль и ее прислужницу эльфийку Изинтию. Мне не очень нравится какие мотивы движут эльфийками. Чтобы не спойлерить скажу так – банально и предсказуемо.

Зато мне очень понравилась орчиха. Визуально Эфира мне очень напоминает орчиху из фильма Варкрафт. Но характер у нее… ух. Всем оркам орк. Как минимум сцены с ней очень освежали книгу. Хотя поначалу, если честно, мне не понравилось, что повествование ведется снова от нескольких героев. Я не фанат таких повествований. Но в Эфиру невозможно не влюбиться. Она умная, дерзкая и может ответить на любой выпад в свою сторону. Как физически, так и словесно.

Из минусов: повествование от разных героев. Но это лично минус для меня. Если я еще понимаю почему главы написаны от лица Ами, Эфиры и Изинтии, то никак не пойму, зачем автор писала от лица Тараи. Ну просто.. зачем? Можно было все рассказать от лица Амидеры. Ну ладно. Второе, что дико бесило, то, как Амидера боится произносить имя Кроуги. Я понимаю, что для нее это тяжелый эмоциональный момент и ей так легче думать о муже. Но как же это бесит, что на каждой странице, где упоминается Кроуги мы видим «Он», «Его» и пр. Еще и выделено так, что бросается в глаза.

По итогу, книга отличное продолжение первой части. Держит интерес до самого финала. Ну а финал… что ж, будем ждать третью часть. Надеюсь, автор нас порадует в скором времени.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Анна Пушкина «Враг Самогеты»

Visto.b, 5 апреля 2023 г. 11:53

Слепая ярость, растерзанные тела, душераздирающие крики, кровь, сталь. Именно так встречает второй том цикла «Наследники Людеи».

Такого поворота не ждал, ведь первый том был более спокоен и романтичен. Продолжение же удивило тем, что несколько сменило направленность и теперь склоняется отчасти к эпическому фэнтези.

Скорость сюжета увеличилась, поэтому вместе с этим и герои как-то внутренне собрались, подросли. На передний план вышли новые лица, но и прежние товарищи остались. Теперь историю рассказывает не только уже знакомая по «Кроуги» Амидера, но и дерзкая, боевая орчанка Эфира. Она добавляет в книгу резкость своего характера.

Почему-то мне в голову пришло сравнение с Дмитрием Русом и его «Играть, чтобы жить». В том контексте, что в «Самогете» происходит эдакий общий сбор. Новые очевидные и не очень союзники, подготовка к финалу и наращивание сил. Параллельно с этим автор иногда показывает сторону антагонистов, по чуть-чуть раскрывает происходящее на «той стороне».

Более того, здесь показали один очень любопытный момент, который накрепко связал все случившееся ранее в один узел. Я не знаю чего ждать от продолжения. Будет ли это окончательный переход к эпическому фэнтези с обязательной битвой в духе «Мстителей» или же градус чуть сбавят?

В любой случае меня этот цикл прекрасно расслабляет, так почему бы и на дождаться финала?

Оценка: нет
– [  2  ] +

Анна Пушкина «Дар Кроуги»

Visto.b, 5 апреля 2023 г. 11:38

Прежде всего подкупает разнообразие мира и его богатая архитектура магии. Столь богатая, что ей выделена страница со схемой, но не волнуйтесь и не бойтесь запутаться. Хватает базовых знаний жанра, чтобы быстро смекнуть что к чему.

Что под обложкой? Несмотря на частичную принадлежность к романтической фантастике, «Дар Кроуги» цепляет и другими аспектами. Самым первым крючком стал некоторый уклон в академическое фэнтези (любил, люблю и буду любить), затем появились намеки над подковерные игры и некую сторону будущего конфликта. А затем все перевернулось и было не оторваться.

У меня возникла ассоциация, что читаемое — это некий возможный сценарий из «Подземелий и драконов». Эльфы, дворфы, драгоны, люди и другие представители привносят классический элемент. Вообще вся история выглядит уютно и в ней приятно находиться.

То, что легко начиналось приняло серьёзный оборот. Знаете, здесь оказалось полновесное и достойное фэнтези, которое лишь притворяется чем-то иным. Поражён задумкой и мне очень интересны вещи или работы, которыми вдохновлялся автор при написании. Живое описание магии, верные дозы динамики, сдержанная и всегда уместная любовная линия.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Анна Пушкина «Дар Кроуги»

its_muffin_time, 3 ноября 2022 г. 16:57

Магия существует — это факт, и совершенно не имеет значения, верим мы в неё или нет.

Знаете, это тот случай, когда не нужно писать, о чем книга, ведь аннотация написала качественно и передает всю завязку сюжета.

Хочется поговорить о том, как я начала влюбляться в книгу, буквально с первого взгляда. Сначала меня ждала удивительно красивая и тщательно прорисованная карта мира, в котором будет происходить сюжет. В фэнтези-книгах карта редкое явление и как правило, там, где она просто необходима – ее нет. Или наоборот – карта особо не нужна, а ее нарисовали. Тут же карта была дополнением книги, я просто залипла и разглядывала ее постоянно, по мере сюжета возвращаясь к ней снова и снова.

Затем меня удивил мир и магия, тщательно проработанные автором, и то как легко и непринужденно вместе с Амидерой (главной героиней) узнаешь потихоньку обо всем. Расы в книге представлены почти что классические: эльфы темные и светлые, драгоны (ящеролюди), орки, демоны, гномы и дварфы, оборотни и, конечно, люди.

Основная часть сюжета все же посвящена знакомству с миром, героями и обучение Ами в Академии магии. Т.к. с малых лет она была спрятана ото всех, а магию ее сдерживали, то героиня не знает ничего о магии и о внешнем мире. Любовная линия больше во второй половине, очень легкая и приятная. Нет перебора в эмоциях, как часто любят злоупотреблять авторы отечественного фэнтези. Перемена в сюжете происходит ближе к концу, сталкиваются добро и зло, если так можно выразиться.

Единственный минус, хотя это даже минусом сложно назвать… придирка к автору. Основная часть книги написана от первого лица – Амидеры. Некоторые моменты далее описывались от третьего лица – князя и антагониста. И тут в какой-то момент автор почему-то решает написать от первого лица князя, а потом и от антагонистов. Это сбивало с толку и сильно резало глаза. На мой взгляд, лучше бы продолжать писать все в третьем лице.

Больше у меня претензий к книге нет. Сюжет захватил буквально с первых страниц и не отпускал, пока я не дочитала. Язык приятный и читается быстро. Отличное фэнтези и теперь остается только дождаться продолжения.

Оценка: 9
⇑ Наверх