Алексей Янов отзывы

Все отзывы на произведения Алексея Янова



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Смоленская Русь. Княжич»
–  [ 5 ]  +

revizordi, 16 сентября 2021 г. в 13:25

Книга имела все шансы стать вполне добротным «попаданческим» произведением... Но увы. Затянутые и скучные описания, вдобавок изобилующие повторами до неприличия, свели эти шансы на нет. Вообще, сложилось впечатление, что книгу писал какой-то смоленский краевед. Ибо в строках даже слышатся «гидовские» интонации, с которыми нудно перечисляются хорошо заученные, но никому не интересные факты.

Оценка : 5
«Смоленская Русь. Княжич»
–  [ 3 ]  +

change-option, 31 января 2022 г. в 01:47

Мне, как технарю и любителю науки химия, в первом романе цикла понравились описания простейших технологических процессов в химии, металлургии, обработке материалов. Некоторые интересные процессы мне были неизвестны. Слушал книгу и «видел» как происходит преобразование обычных легкодоступных веществ, изготовление различных предметов, оружия, подготовка бойцов. Насторожило изготовление и применение двигателя внутреннего сгорания на твердом топливе из-за возможного резонанса, так как ГГ на своих малоточных металлообрабатывающих станках вряд ли смог бы обеспечить необходимую точность кривошипно-шатунного механизма. Но фантастика она и есть фантастика, поэтому верю профессионализму и удаче ГГ и автора.                                                            

   Уверен, роман не понравится гуманитариям, заминусуют рейтинг, так как у них больше свободного времени на чтение/прослушивание книг, особенно на работе. Стопроцентные гуманитарии — это люди, неспособные к пониманию и обучению точным наукам. У меня внучка такая, знаю. Повезло сдать с первого раза выпускные экзамены на тройки по математике, физике, химии и т.п. По гуманитаным наукам — только пятерки.                                                                               

   Спасибо автору и чтецу Шаброву Дмитрию за роман, порадовали. Прослушивание аудиокниг помогает яснее видеть все происходящее в книгах. Жду озвучку остальных книг. Хочу увидеть поражения и бегство немцев и монголо-татар с Руси. Пусть грабят Европу вместо Руси. А то получили слишком много форы в развитии европейских стран от наших предков и современников, особенно от Горбачева (немца № 1) и кукловодов над ним.

Оценка : 10
«Смоленская Русь» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

webstranger, 17 декабря 2021 г. в 17:58

Лит-RTS производственный роман попаданца-прогрессора исторического. Детально-заклёпочно, но не особо увлекательно т.к. безэмоционально.

На первый том были жалобы о зарисовках в стиле гида краеведческого музея (типа описываются архитектура и местоположение всех церквей города совершенно бесполезных для сюжета) — далее эти претензии видимо были учтены и вставки ограничиваются статьями а-ля вики на химическую\сталелитейную итп темы.

ГГ свой справочник прогрессора залегендировал как полный доступ к своей памяти из будущего и похоже всё время там он проводил в изучении технологических карт производств, введение фиат денег и обоснование почему динамически развивающейся экономике необходим отказ от обеспечения драг металом, реформирование армии итп.   В общем прогрессорство довольно детальное, но без живописания и проблем с поиском решений итп — в основном ГГ собирает исполнителей и указывает куда идти\что пилить сопровождая чертежами\картами и нюансами производства и вуаля скоро это уже работает.

С описанием баталий немного лучше, но тоже без эмоций RTS как есть. В последнем-предпоследнем томе уже поднадоедает перечисление городов с одним из стандартных исходов: сами открывают ворота и идёт отработанная интеграция в империю, сжигают город в назидание\устрашение, сносят часть крепости и взяв штурмом переходят к интеграции.

ГГ даже от жены на лево ходит как-то безэмоций, технично пудрит мозги будущей любовнице, вербует ей мужа из бодигардов и ... всё больше про любовницу ничего, ещё одно ружё остаётся украшать стену.

В последних томах появляется несколько зарисовок от других персонажей с мест событий, но по большей части это RTS с описанием событий и кратких портретов действующих лиц в стиле «..характер нордический...»

Оценка : 6
«Смоленская Русь. Княжич»
–  [ 2 ]  +

belmichael, 15 октября 2021 г. в 20:59

Не понравилось. Автор, наверно, химик. Сплошь описания производственных процессов, кое-где разбавленные действием. Желающим рекомендую гладковский «Цемент».

Оценка : 2


⇑ Наверх